В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Полицейские Якутска выявляют факты незаконной реализации алкоголя
11:00
На юге Якутии ожидается метель и порывистый ветер
10:43
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС
10:40
В Якутске женщина, поверив своему лже-руководителю, лишилась 3,8 млн рублей
10:27
В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы
10:20
В Якутске активизировались велосипедные воришки
10:00
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд
09:20
На трассе в Якутии загорелся автомобиль КАМАЗ
09:00
Руководитель учреждения в Якутии получала деньги, трудоустроив "мертвую душу"
08:20
Газ не проведут: в программе догазификации обнаружили серьезный пробел
07:55
Гороскоп на 25 апреля: у Льва подходящий день к разговору, Скорпион проявляет инициативу
07:00
В Якутии правоохранители задержали четверых организаторов занятия проституцией
24 апреля, 21:08
Основные черты мужчины можно определить, изучив его предпочтения в еде
24 апреля, 18:00
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Пока вы спали:закон о фиктивных браках, предсказание Ванги, гибель "рождественского" оленя

Редакция ИА YakutiaMedia подготовила обзор главных событий
28 декабря 2018, 09:30 Общество
Пока вы спали:закон о фиктивных браках, предсказание Ванги, гибель "рождественского" оленя ПримаМедиа
Пока вы спали:закон о фиктивных браках, предсказание Ванги, гибель "рождественского" оленя
Фото: ПримаМедиа

Путин подписал закон о борьбе с фиктивными браками иностранцев и россиян

Закон, призванный снизить количество фиктивных браков иностранцев с россиянами, подписал президент РФ Владимир Путин. Поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации" опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 27 декабря.

"Разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты будет выдаваться иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, в том же субъекте Федерации, в котором расположено место жительства гражданина РФ, являющегося его супругом (супругой)", — говорится в тексте закона.

Таким образом, мигранты не смогут находиться со своими российскими супругами в разных регионах.

Путин подписал законы о смягчении наказания за "лайки" и "репосты"

Пакет законов, предусматривающих частичную декриминализацию ст. 282 Уголовного кодекса РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 27 декабря.

Согласно поправкам, против людей, впервые обвиненных по этой статье, нельзя будет возбудить уголовное дело, если их действия не представляют "серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства". Уголовная ответственность предусмотрена в случае повторного правонарушения и более в течение года.

За возбуждение ненависти или вражды граждан предлагается наказывать штрафом до 20 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 100 часов, либо административным арестом до 15 суток. Юридическим лицам грозит штраф от 250 тыс. до полумиллиона рублей.

Российскому спорту предрекли скорую изоляцию

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в письме на имя президента страны Владимира Путина предсказал отечественному спорту изоляцию. Об этом сообщает ТАСС.

Ганус написал, что если Всемирному антидопинговому агентству (WADA) до 31 декабря не будут предоставлены базы данных проверки допинг-проб российских спортсменов за период с 2011 по 2015 год, то РУСАДА лишится статуса соответствия. Это, в свою очередь, станет причиной спортивной самоизоляции России.

"Мы находимся у края пропасти", — подчеркнул Ганус и попросил Путина защитить чистый спорт в стране.

Актриса Елена Проклова раскрыла главное предсказание Ванги

Актриса Елена Проклова раскрыла россиянам главное пророчество болгарской ясновидящей Ванги. Это произошло спустя 25 лет с того момента, как актриса выслушала провидицу. Тайное пророчество актриса озвучила в эфире одного из телеканалов.

Как рассказала Проклова, она дважды навещала великую пророчицу. Впервые это произошло в 16-летнем возрасте. Ванга предрекла девушке трудную жизнь, однако обнадежила, что в итоге ее ждет счастье, она родит двоих детей.

"И только тогда, когда с таким трудом я родила вторую дочь, я стала вспоминать, что она просила меня приехать еще раз", — рассказала Проклова.

Во второй раз Проклова приехала к Ванге в 1995 году. Она хотела поблагодарить ясновидящую, однако та не стала ее слушать и сообщила, что через нее хочет передать важное послание.

"Четверть века молчи, не смей никому говорить", — предупредила Ванга.

После этого провидица впала в транс и стала говорить слова, которые актриса записала в блокнот. Более чем через четверть века эти слова стали достоянием общественности.

Во Франции мальчик чудом выжил, проведя почти час под снежной лавиной

Двенадцатилетний мальчик чудом выжил, проведя почти час под снежной лавиной на горнолыжном курорте во французском департаменте Савойя, сообщила местная жандармерия.

"Ребенок, который был погребен под лавиной почти час, был спасен собакой Жетро и ее проводником, сержантом Рафаэлем С. Поаплодируем его великолепному партнеру, поскольку найти живого человека после 15 минут пребывания под снегом – это чудо", — сообщили правоохранители в Twitter.

Отмечается, что мальчик со своими друзьями оказался в закрытом для катания секторе на станции Ляплань. На его куртке не было специального детектора, который помогает спасателям искать попавших в лавины людей.

Более десятка человек пострадали при нападении в церкви в Вене

До 15 человек получили ранения при нападении двух неизвестных на церковь при монастыре в Вене, сообщают в четверг австрийские СМИ. В то же время, по данным венской полиции, речь идет о пяти пострадавших, один из них получил серьезные ранения. Все получившие ранения являются монахами, отмечается в твиттере полиции.

Нападение произошло примерно в 13:30 по местному времени (15:30 по московскому) в районе Флоридсдорф на севере Вены. Предположительно, речь идет об ограблении, а не о теракте. В районе проведения операции полиции были слышны звуки стрельбы.

Жители Южной Кореи отказались от собачатины

Жители Южной Кореи массово отказываются от собачьего мяса из-за изменения отношения к домашним питомцам. Об этом рассказали в репортаже CNN. Отмечается, что все меньше корейцев видят в собаках традиционную еду и всё больше — друзей человека. Стало модным заводить четвероногих питомцев.

На волне этих настроений в Южной Корее закрыли крупнейшую собачью бойню. Более того, зоозащитники пытаются остановить продажу собачьего мяса, уточняет ИноТВ.

21 декабря шведские ученые узнали, что дети, живущие в семьях с домашними животными (кошками и собаками), реже страдают от аллергии на шерсть и пыльцу. При этом оказалось, что чем питомцев больше, тем лучше.

Дзюба сравнил Кокорина с поросенком

Нападающий ФК "Зенит" и капитан сборной России футболу Артем Дзюба в шутку сравнил Александра Кокорина с поросенком. Об этом он сообщил журналистам 27 декабря. В ответ на вопрос, с чем у спортсмена ассоциируется символ наступающего 2019 года — свинья, Дзюба ответил следующее: "С Кокориным! Он же у нас поросенок". Его цитирует "РИА Новости".

8 октября форвард "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев вместе со своими друзьями устроили драку в одном из московских кафе и на парковке. Пострадали чиновник Минпромторга, гендиректор НАМИ и водитель телеведущей Ольги Ушаковой.

Видео: смелый пингвин спас пингвинят от хищного буревестника

Стая детенышей императорского пингвина была атакована агрессивным буревестником. Пингвинята были беззащитны перед огромной птицей. На помощь малышам пришел пингвин Адели, иначе хищник мог бы убить одного из малышей.

Схватка в снежной Антарктиде снята британскими натуралистами для фильма о северных птицах.

Гибель "рождественского" оленя разгневала жителей Воронежа и зоозащитников

В Воронеже разворачивается громкий скандал между зоозащитниками и местным жителем, которого считают причастным к гибели оленя и обвиняют в жестоком обращении с животными.

20-летний Роман Левченко приобрел оленя в Ярославле. Он привез сохатого на свой участок. По словам молодого человека, у животного было достаточно места, чтобы "бегать и отдыхать". В преддверии новогодних праздников к Роману обратились знакомые артисты. Они рассказали, что занимаются постановкой детского праздника и хотели бы задействовать в мероприятии питомца Романа.

В день, когда животное участвовало в празднике, в Сети разлетелись его снимки. Воронежцы сообщили, что оленя якобы удерживают на территории промзоны, хотя его хозяин просто в тот момент грелся в тепле. Жители города приехали к месту "инцидента" и начали кормить питомца Романа самыми разными угощениями, не догадываясь, что это может привести к трагическому исходу. Владелец кормил животное определенными дозировками ягеля и некоторыми овощами строго по расписанию.

К сожалению, олень умер, не дождавшись помощи от ветеринаров. Во всем городе, как оказалось, был только один специалист, способный помочь оленю, но он, увы, опоздал буквально на 10 минут.