Полчаса движения в день подарят вам здоровье
18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
Главбух ДЮСШ перечисляла незаконные выплаты себе и своим родным в Якутии
12:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Пока вы спали: пасхальный выходной, штраф для самозанятых, падение в роскошь

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
23 октября 2018, 09:30 Общество
Рейтинг новостей ИА YakutiaMedia
Рейтинг новостей
Фото: ИА YakutiaMedia

В Государственную думу внесен проект закона об ограничении оборота американской валюты в сфере физической культуры и спорта. Российский флешмоб с падением в роскошь добрался до Китая. В Москве мужчина упал в кипящий битум и погиб. У россиян может появиться пасхальный выходной. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА YakutiaMedia.

В Думе уточнили заявление о штрафе для самозанятых

Госдума может ввести штрафы для плательщиков налога на профессиональный доход, которые зарегистрировались как самозанятые, но при этом не платят налоги, заявил глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров.

Макаров уточнил, что речь идёт о штрафах только для тех, кто зарегистрировался как самозанятый, но нарушил условия выставления чека. Эти штрафы уже предусмотрены в законопроекте. Так, в частности, при проведении пилотного проекта за нарушение порядка или сроков формирования фискальных чеков при расчетах будет взыскиваться штраф в размере 20% от суммы, на которую не был выставлен чек, но не менее 1000 рублей. При повторном подобном нарушении в течение шести месяцев штраф будет в размере всей суммы расчетов, на которую не сформирован чек, но не менее 5000 рублей.

В Думу внесли проект закона об ограничении иностранного владения новостными агрегаторами

В Госдуму внесен проект закона об ограничении права владения новостным агрегатором для иностранных государств, международных организаций. Соответствующая инициатива размещена в понедельник в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ. Ее авторами выступила группа депутатов: Антон Горелкин, Андрей Луговой, Михаил Старшинов и Борис Пайкин.

Иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе выступать владельцем новостного агрегатора, отмечается в проекте закона.

Под действие закона в случае его принятия могут подпасть "Яндекс.Новости", СМИ2, "Новости Mail.ru" и "Rambler/Новости". Google законопроект не затронет, поскольку он не включен в соответствующий реестр из-за недостаточной посещаемости.

В Госдуму внесен проект об ограничении оборота долларов в сфере спорта

В Государственную думу внесен проект закона об ограничении оборота американской валюты в сфере физической культуры и спорта, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента России. С такой инициативой выступил глава комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Проектом предлагается установить ежемесячную отчетность спортивных организаций по валютным операциям. В связи с этим уточняется механизм безналичной покупки и продажи долларов США субъектами, подпадающими под ограничения, пишет "РИА Новости".

У россиян может появиться пасхальный выходной

В Госдуме РФ рассмотрят законопроект, согласно которому предлагается установить на федеральном уровне выходной в первый понедельник после Пасхи. Об этом свидетельствует план заседаний, опубликованный на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

— Законопроект № 153075-7 о внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса РФ в части установления ежегодного нерабочего дня в понедельник после воскресного дня религиозного праздника Воскресения Христова, — говорится на сайте.

В пояснительной записке подчёркивается, что в России Пасху отмечают около 85% населения, 6–10% из которых — с соблюдением всех постов. Авторы документа отмечают, что дополнительный выходной верующим нужен "для удовлетворения религиозных чувств и потребностей", а также "для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых". В проекте ссылаются на опыт стран Европы, где существуют аналогичные религиозные праздники на государственном уровне.

Италия требует вернуть Россию в круг международного общения

Италия требует вернуть Россию в круг международного общения. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте предлагает возродить формат G-8. Сейчас семь держав встречаются без России. По мнению Конте, мировой политикой невозможно заниматься без русских, поскольку именно Москва играет важную роль в решении международных кризисов.

Конте сказал, что эту точку зрения он хочет донести до своих коллег по G-7.

На Украине решили отказаться от терминов "коньяк" и "шампанское"

Виноделы Украины решили отказаться от терминов "коньяк" и "шампанское" в рамках соглашения об ассоциации с Евросоюзом, рассказал директор корпорации "Укрвинпром" Владимир Кучеренко.

По его словам, в скором времени в магазинах страны будут продавать бренди и игристое вино. Также возможно принятие других названий. При этом, как отметил Кучеренко, падение доходов из-за переименования продукции виноделов совершенно не пугает, пишет РЕН ТВ.

Ранее французская сторона высказала претензии украинским производителям относительно наименований продукции. Суть вопроса заключалась в том, что коньяком и шампанским может называться только тот товар, который был произведен в провинции Шампань и городе Коньяк.

Фермер из Южно-Сахалинска прошел кастинг в шоу "Танцы на ТНТ"

Сахалинец Евгений Чеплыгин прошел первый этап 5 сезона шоу "Танцы на ТНТ", на которое съехались танцоры со всей страны. Шоу вышло в эфир в минувшие выходные, 20 октября, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Евгений преподает в танцевальной студии "Flowmotion". Помимо танцев, которыми он занимается последние семь лет, Чеплыгин ведет фермерское хозяйство, помогая матери выращивать разные овощи.

— Поддержка зрителей было просто сумасшедшая! До сих пор выпрыгивает сердце от эти эмоций. Для меня первый этап стал большим испытанием танцевать на сцене перед наставниками, да что там перед наставниками, перед всей Россией. Но в своих силах я был уверен на 100%, — написал танцор в своем аккаунте Instagram.

На песню Oxxxymiron пожаловались в Роскомнадзор после бойни в Керчи

Активистка Евгения Чудновец заявила, что причиной трагедии в керченском колледже могла стать песня рэпера Оксимирона "Последний звонок". Об этом она написала в "Фейсбуке".

— Я считаю, что причиной трагедии в Керчи стали именно клип и текст этой песни. Влияние творчества одного из самых популярных рэперов Оксимирона на нашу молодёжь сомнения не вызывает. Этот видеоряд и стихи, целью которых (я надеюсь) было зарабатывание популярности и денег, а не провокация к массовым убийствам, должен быть немедленно удалён, дабы избежать повторения этих ужасных убийств наших детей, — заявила активистка.

Общественница уже написала жалобу в Роскомнадзор, а также направила обращение уполномоченному по правам ребёнка Анне Кузнецовой. Чудновец также выразила надежду, что артист удалит свою песню либо же перепишет её. Также она намеривается добиться отмены всех концертов рэпера, если он не пойдёт ей навстречу.

Российский флешмоб с падением в роскошь добрался до Китая. Там его поняли по-своему

В августе с подачи пользователей Инстаграма из России начался флешмоб "Падающие звёзды" (#fallingstars2018). Участник должен сделать вид, что только что упал лицом вниз, и заодно подчеркнуть финансовое благополучие. Никакого особенного подтекста у акции не было.

Сначала флешмоб распространяли знаменитости, снимая, как они "падают" на выходе из частных самолётов, яхт или в окружении других предметов роскоши. С кого именно всё началось — неизвестно, но одним из первых, 30 июля, передал эстафету DJ Smash.

В октябре флешмоб добрался до Китая, где многие поняли его иначе. Если некоторые действительно следовали канону и демонстрировали атрибуты роскошной жизни, то другие не сковывали себя статусом и достатком. В итоге вместо дорогих предметов "падать" начало всё подряд — вплоть до самых обычных вещей. Так как в Китае не работает Инстаграм, флешмоб распространился в соцсети Weibo и местных мессенджерах. Там появились снимки "упавших" уборщиков со швабрами, чиновников в окружении бумаг и полицейских с оружием или запрещёнными в самолётах вещами.

В Москве мужчина упал в кипящий битум и погиб

Житель Москвы трагически погиб, попав в люк дорожного спецавтомобиля. В обстоятельствах инцидента разбираются следователи. Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Москве, трагедия произошла в ночь на 20 октября. Пьяный мужчина шел по Лучникову переулку и заметил дорожных рабочих. Потом он внезапно решил запрыгнуть в цистерну. В емкости находился кипящий битум, мужчина получил смертельные ожоги. Почему он решил залезть в люк, будет установлено в ходе расследования.

По факту ЧП назначена доследственная проверка. Выясняются все обстоятельства происшествия.

Сотрудники МЧС сняли с ёлки африканского студента

В Тамбове сотрудникам МЧС пришлось снимать с ёлки африканского студента. Это случилось накануне вечером, 21 октября, на Моршанском шоссе. Для спасения "экстремала" прибыли 3 сотрудника МЧС. Потребовалась автолестница, пишет сайт tvtambov.ru.

Иностранный студент не пострадал. Причину, по которой он залез на ёлку, в МЧС называть отказались. Пользователи соцсетей выдвигают свои версии.

1540276232