Автоледи, устроившие драку на дороге в Якутске, ответили в суде
18:15
Качаем руки дома - эффективный комплекс упражнений без тренажеров
18:00
Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Руководство парламента Якутии начинает выстраивать совершенно новые направления работы

Об этом сказал после встречи с новым спикером Ил Тумэн депутат Госдумы Федот Тумусов
5 октября 2018, 14:30 Политика
Руководство парламента Якутии начинает выстраивать совершенно новые направления работы Василий Кононов
Руководство парламента Якутии начинает выстраивать совершенно новые направления работы
Фото: Василий Кононов

По словам народного депутата Государственной думы от Якутии Федота Тумусова руководство парламента начинает выстраивать совершенно новые направления работы. Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев встретился с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Федотом Тумусовым. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Ил Тумэн.

В начале встречи Федот Тумусовпоздравил Петра Гоголева с избранием Председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и пожелал ему успехов и удачи в деятельности.

Парламентарии обсудили вопросы законодательного обеспечения социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), в частности участия парламента региона в федеральном законотворчестве, разработки и продвижения законодательных инициатив парламента Якутии в Федеральном Собрании Российской Федерации.

В ходе беседы Петр Гоголев остановился на планах предстоящей работы, ознакомил собеседника с повесткой очередного пленарного заседания.

Спикер Ил Тумэна поделился своим видением совершенствования деятельности парламента. Он обратил внимание депутата Госдумы РФ на необходимые для этого меры и механизмы, прежде всего, направленные на привлечение общественности для обсуждения законопроектов на этапе нулевого чтения – как основы повышения качества подготовки и эффективности реализации законов.

Петр Гоголевв своей программной речи на первом пленарном заседании шестого созыва отметил, что будет создаваться Консультативный совет при Председателе парламента республики с участиемнародных депутатов, руководителей Ил Тумэна прошлых созывов, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Спикер Ил Тумэна предложил депутату Госдумы РФ принять участие в работе Консультативного совета и Федот Тумусов поддержал его предложение.

Во время региональной недели депутаты Государственной Думы РФ Галина Данчиковаи Федот Тумусов, члены Совета Федерации, представляющие Якутию, будут обсуждать с руководством, председателями постоянных комитетов Ил Тумэна актуальные вопросы, стоящие на федеральной повестке.

Председатель парламента отметил, что в дальнейшем депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представляющие Якутию, будут принимать участие в обсуждении приоритетных вопросов законодательного обеспечения повышения уровня и качества жизни населения на заседаниях постоянных комитетов, парламентских слушаниях, пленарных заседаниях Ил Тумэна.

— После разговора со спикером у меня сложилась уверенность в том, что у Петра Васильевича все получится и в законодательной, и в представительской деятельности, и в той деятельности, которая является изначально предназначением Государственного Собрания (Ил Тумэн). В 1993 году Михаил Ефимович Николаев, создавая этот орган государственной власти, вложил в слова Ил Тумэн особый смысл, то есть Ил – это государство, Тумэн – это собрание, но не просто как место для дискуссии, а как объединяющее начало. Изначальное значение у ИлТумэна – единство государства. Представители народа, которые избраны большинством, собираются вместе и создают здесь государственность, создают законы, по которым мы должны жить. И, мне кажется, Петр Васильевич как юрист, как доктор юридических наук, как политический деятель, настроен работать в таком направлении и это очень радует.

Я три раза был народным депутатом Якутии, в том числе легендарного XII созыва Верховного Совета Якутской-Саха ССР, который принимал Декларацию о государственном суверенитете, Конституцию Республики Саха (Якутия). Один созыв работал на постоянной основе. И в третий раз избран в Государственную Думу РФ. Исходя из своего опыта законодательной работы, могу сказать, что руководство Ил Тумэна начинает выстраивать совершенно новые направления работы Государственного Собрания. Мы обсудили вопросы взаимодействия Госдумы РФ и депутатов Ил Тумэна, используя все формы парламентской деятельности, начиная с круглых столов, парламентских слушаний, правительственных часов. Самое главное, чтобы при обсуждении, принятии законов на федеральном уровне необходимо делать опережающие шаги, то есть работать в ходе нулевого чтения. Все принципиальные решения принимаются на этапе нулевого чтения тогда, когда закон еще не проходил первое чтение. Нам надо наладить эффективную работу с комитетами Ил Тумэна и депутатами Государственной Думы. Я готов к этой работе. Самое главное, мы наметили принципы, направления совместной работы. И мы, избранники народа, приложим все усилия, чтобы эффективность работы депутатов и на федеральном уровне, и на уровне субъектов, постоянно повышалась во благо народа Якутии, — сказал Тумусов.