В Якутии правоохранители задержали четверых организаторов занятия проституцией
21:08
Основные черты мужчины можно определить, изучив его предпочтения в еде
18:00
В Якутии 79-летие победы в ВОВ станет генрепетицией к 80-летию Великой Победы
17:40
В Кубке Защитников Отечества ДФО примет участие якутянин
17:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
17:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
16:55
Школа в Верхоянске закрыта на карантин из-за заболеваемости ОРВИ
16:40
Пьяный водитель с друзьями врезался в опору уличного освещения в Якутске
16:20
В Якутии с 24 апреля по 1 мая для сохранности дорог ограничили движение для грузовых авто
16:00
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
15:40
На гранты Главы Якутии на развитие гражданского общества подано 474 заявки
15:20
В Якутии в 2024 году восстановят 3 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий
15:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
14:50
В Якутии официально утверждены более 240 терминов на языке саха
14:40
В Якутии при посадке самолета лопнули два колеса обеих стоек шасси
14:27
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20

Пока вы спали: Стартапы для пенсионеров, смартфон на сдачу, "Миссис Россия" – из Твери

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
20 августа 2018, 09:00 Общество
Пока вы спали ПримаМедиа
Пока вы спали
Фото: ПримаМедиа

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей ИА YakutiaMedia.

США заявили о санкциях против газопровода "Северный поток – 2"

Санкции могут быть введены для прекращения строительства трубопровода. После встречи Путина и Меркель в Германии, где обсуждались вопросы международной политики, взаимодействия и сотрудничества двух стран, а также прокладка труб "Северного потока – 2", США объявили о наличии пакета санкций против этого строительства. Сейчас идет большая работа над доработкой этого пакета, поделились американские чиновники с The Wall Street Journal. Пакет санкций – совместная деятельность Госдепа, министерства торговли США и департаментов энергетики.

Россия и Япония собираются перевозить совместные грузы по Транссибу

Япония совместно с Россией собирается совершать грузоперевозки по Транссибирской магистрали. Тестовые перевозки по Транссибу могут начаться перед началом Восточного экономического форма в сентябре 2018 года.

В России вступают в силу единые минимальные цены на водку

В России с понедельника, 20 августа, вступают в силу единые минимальные цены на "слабую" и "крепкую" водку. Речь идет о спиртных напитках крепостью от 37 до 40 градусов. Минимальная розничная цена на водку крепостью от 37 до 38 градусов теперь будет на уровне 205 рублей за 0,5 литра готовой продукции. До этой же отметки повышается минимальная розничная цена на спиртное крепостью от 38 до 39 градусов.

Россия заработает на экспорте зерна $9-10 млрд

С начала нового сельскохозяйственного года Россия экспортировала за рубеж 5,6 млн т зерновых культур, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сказано в отчете Минсельхоза "О ситуации на рынке зерна (7-13 августа 2018 года)", с которым ознакомились "Известия". Эксперты не исключили, что европейские страны, в которых произошла засуха, могут нарастить закупки зерна у России. Плохой урожай в ряде зернопроизводящих стран подхлестнул мировые цены, которые стали особенно выгодны для российских поставщиков на фоне ослабления национальной валюты.

Дальневосточный регион выпустил криптовалюту AmurCoin

Агентство Амурской области по привлечению инвестиций совместно с региональными и московскими IT-предпринимателями разработали криптовалюту AmurCoin, сообщает официальный сайт агентства. На базе российской блокчейн-платформы выпущено несколько миллионов AmurCoin. Первые транзакции смогут совершить участники Восточного экономического форума: поменять на криптовалюту можно будет количество пройденных на ВЭФ шагов, для этого нужно лишь предоставить данные со своего телефона или фитнес-трекера. На AmurCoin можно купить амурские сувениры и продукты, например, портативную зарядку, амурское мороженое, мед, и др. Кроме того, получить AmurCoin можно, сделав публикацию с хэштегом "investamur" или подписавшись на страницу регионального агентства инвестиций в социальных сетях.

Морские берега России нуждаются в укреплении

Регионы могут обязать заниматься укреплением берегов морей. Правда, на средства федерального бюджета. Такие поправки в Водный кодекс внесены в Госдуму. Как пояснила "РГ" замначальника департамента госрегулирования в области водных ресурсов Минприроды России Евгения Иляхина, поправки готовились при участии министерства, поскольку сейчас вопрос берегоукрепления морских побережий "завис". По сути, сейчас этим никто не занимается — ни региональные власти, ни федеральные, потому что законодательно эта функция четко ни за кем не закреплена. В советские времена этот вопрос был в компетенции специального ведомства, но оно давно прекратило свое существование.

В правительстве готовятся ужесточить борьбу с употреблением спортсменами запрещенных веществ

За допинг отнимут имущество, а информаторов, сообщивших о нарушениях – возьмут под защиту. Как сообщили "Известиям" в Минспорта, в ведомстве готовят предложения по серьезному ужесточению наказания за манипуляции с запрещенными веществами. В частности, речь идет об изъятии у уличенных в применении допинга спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов любых доходов и имущества, полученных за достижения на соревнованиях.

Жительница Твери выиграла титул "Миссис Россия 2018"

Анна Телегина из Твери стала победительницей конкурса "Миссис Россия 2018". Церемония награждения прошла в московском молодежном доме "Планета КВН", сообщает ТАСС. Победительница конкурса "Миссис Россия" завоевала корону, украшенную хохломским золотом и камнями Swarovski красного, янтарного и золотистого цветов. Награду вручила "Миссис Россия 2017" Полина Диброва.

Совфед поддержал идею предоставления грантов на стартапы для пенсионеров

Организации, помогающие пенсионерам создать свой проект и сделать его самоокупаемым, необходимо популяризировать и развивать. Об этом заявил председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский. По его словам, общественные организации, которые помогут людям в возрасте продолжить профессиональную карьеру или открыть свое дело, нужно поддерживать.

Facebook, WhatsApp и Instagram могут отключить шифрование в 2019 году

компания Facebook планирует отключить шифрование переписки и звонков в мессенджере WhatsApp. Об этом 18 августа сообщает портал Akket. Правительство США требует от американской компании ослабить шифрование всех данных в Facebook, WhatsApp и Instagram, чтобы правоохранительные органы имели возможность в режиме реального времени получать доступ ко всем данным.

Смартфон на сдачу

Сдать старый смартфон в счет покупки нового — теперь это возможно. На рынке появляется все больше предложений по обмену старых гаджетов на более современные устройства. По оценкам SmartPrice, в 2017 году объем рынка подержанных смартфонов составил 20-25 миллиардов рублей в денежном и 6 миллионов единиц — в штучном выражении. В 2018 году ожидается рост этого рынка на 20 процентов. Неудивительно, что схема трейд-ин, до этого применявшаяся на рынке автомобилей и недвижимости, перекочевала в сектор электроники, где ее стали активно использовать как производители, так и продавцы устройств. Для них подобные программы — возможность поднять продажи.