А вы и не знали, что при ожирении человек теряет интеллект
18:00
В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Пока вы спали: Умер Эдуард Успенский, эффект пирамиды Хеопса, тревожная болезнь музыкантов

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
15 августа 2018, 09:00 Общество
Пока вы спали ПримаМедиа
Пока вы спали
Фото: ПримаМедиа

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей от ИА YakutiaMedia.

Умер Эдуард Успенский

Российский детский писатель Эдуард Успенский умер в возрасте 80 лет в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его дочь Ирину. Агентство выяснило, что 9 августа писатель потерял сознание у себя дома. Тогда ему потребовалась неотложная помощь. Ранее у Успенского было выявлено злокачественное новообразование.

Минфин: никаких дополнительных экологических платежей в России не вводят

Ведомство прокомментировало ситуацию с "экологическим налогом". В Министерстве финансов РФ пояснили, что никаких дополнительных платежей вводиться не будет, поскольку в стране уже есть экологический сбор.

Правительство разработает меры для притока населения в ДФО

Правительство России до 10 сентября разработает предложения о реализации мер по стимулированию притока населения для постоянного проживания на территорию Дальнего Востока. Соответствующее поручение кабинету министров дал Президент России. В первую очередь речь идет об увеличении размера финансовой помощи работодателям, участвующим в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов дальневосточных регионов.

Дальний Восток получит больше финансирования в рамках госпрограмм

Не менее 5,5 процентов расходов инвестиционного характера государственных программ должен получать Дальний Восток. Соответствующее поручение дал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Такое финансирование Дальний Восток может получить при условиях подтверждения отраслевыми федеральными органами исполнительной власти целесообразности создания объектов с учётом их планируемой загрузки, наличия проектно-сметной документации по объектам региональной и муниципальной собственности. Также дальневосточные регионы должны будут обеспечить финансирование содержания новых объектов региональной и муниципальной собственности.

Разработан новый способ расселения аварийных домов

Минстрой разработал постоянно действующий механизм расселения граждан из аварийного жилья. Законопроект есть в распоряжении "РГ". Новый механизм будет применяться к домам, признанным аварийными после 1 января 2012 года. Революционных изменений принимать не планируется. Правила расселения сформированы на базе успешно реализованных программ 2013-2017 годов. Однако новый механизм будет бессрочным.

Минтранс планирует реконструировать и построить более 30 аэропортов ДФО

Более 30 аэропортов Дальнего Востока могут быть включены в магистральный план развития инфраструктуры по реконструкции и строительству. Об этом 14 августа заявил министр транспорта России Евгений Дитрих. Он отметил, что ведомство подготовило проект плана, в который вошло 66 региональных аэропортов. Более половины из них — Дальний Восток.

Росавиация составила рейтинг непунктуальных компаний за июль

На первое место вышла авиакомпания "Якутия". У нее почти 14 процентов рейсов в июле были выполнены с опозданием. Далее идет авиакомпания Royal Flight, которая выполнила с опозданием почти десять процентов рейсов. Третье место разделил между собой "Полярные авиалинии", "Северный ветер" и "Уральские авиалинии". У них по пять процентов рейсов было задержано.

Минприроды создаст единого оператора обработки отходов в 2018 году

Министерство природных ресурсов и экологии России создаст координатора деятельности региональных операторов в сфере обращения с отходами до конца 2018 года, сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства. Его задача — сопровождать управление отраслью в рамках "мусорной реформы". Интегратор создадут в форме публично-правовой компании, которая будет взаимодействовать с региональными операторами. Отраслевым интегратором станет новая компания, которая будет создана указом президента или федеральным законом. Через оператора планируется проводить экологические сборы.

Количество кибермошенничеств в России за полгода выросло в семь раз

Генпрокуратура России сообщила о семикратном росте количества мошенничеств с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ) в январе–июне 2018 года. "Наибольшее число указанных преступлений совершено в Ставропольском крае (66), Мурманской области (52), Республике Татарстан (37), городе Москве (34), Саратовской области (31)",— говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Роспотребнадзор предупредил пожилых людей о мошенничествах с персональными данными

Роспотребнадзор советует с особой осторожностью обращаться с людьми, которые звонят в квартиры и продают различные товары или услуги. При этом еще и предлагая заполнить анкеты с персональными данными. Это так называемый квартирный сетевой маркетинг. Сколько разновидностей его существует, не скажет ни один эксперт. Также нет и статистики, сколько россиян ежедневно становятся жертвами всевозможных аферистов, продающих активированный уголь под видом эффективного средства от опухолей за 100 тысяч рублей или предлагающих поменять пластиковые окна за полмиллиона с бонусом "плюс одно окно в подарок".

Денежное дело: профессии будущего, уже учат в России

В наше время новые технологии, совершенствуясь, всё быстрее сменяют друг друга — на то, чтобы невозможное стало повседневной реальностью, теперь уходят не десятилетия, как раньше, а годы или даже месяцы. Однако, как бы ни был хорош прогресс, сколько бы возможностей он ни открывал, его стремительные темпы также означают, что специалисты, особенно молодые, сегодня сталкиваются с повышенными рисками. Нередко случается так, что профессия, на освоение которой было потрачено немало сил и времени, просто уходит в небытие, а человек, чьи навыки еще недавно были так востребованы, вынужден отправиться на биржу труда.

Климатологи предрекли рекордно жаркую пятилетку

Международная группа климатологов предсказала, что аномальная жара и теплые зимы будут господствовать на Земле на протяжении последующих пяти лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. При этом для температур моря этот тренд будет еще более длительным, указывают специалисты.

Российский студент в пятый раз подряд стал лучшим программистом мира

В Торонто завершились международные соревнования по программированию Google Code Jam. Победителем в пятый раз подряд стал студент Университета ИТМО Геннадий Короткевич. Такого результата не добивался ни один программист мира за всю историю турнира, сообщает пресс-служба университета. Напомним, Google Code Jam проводится с 2003 года и считается одним из самых массовых и престижных чемпионатов мира по программированию. Каждый раз он собирает более 50 тысяч участников из разных стран. В этом году число программистов на соревновании превысило 60 тысяч человек.

Открыты неожиданные эффекты знаменитой пирамиды Хеопса

Казалось бы, пирамиду Хеопса ученые уже обследовали вдоль и поперек, поражаясь уровню древней науки. А можно ли эти знания применить сегодня? Ученые Университета ИТМО (Санкт-Петербург) и Лазерного центра Ганновера стали изучать взаимодействие пирамиды Хеопса с радиоволнами. Почему выбран именно такой диапазон?

1534312813