А вы и не знали, что при ожирении человек теряет интеллект
18:00
В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Доведённые до отчаяния клиенты АТБ обратились к врио главы Якутии

Сотни якутян потеряли трудовые сбережения
12 августа 2018, 12:00 Бизнес
Доведённые до отчаяния клиенты АТБ обратились к врио главы Якутии АиФ
Доведённые до отчаяния клиенты АТБ обратились к врио главы Якутии
Фото: АиФ

Сотни якутян, жителей посёлка Айхал, городов Алдан, Вилюйск, Нерюнгри, Ленск, Мирный, Олёкминск, Якутск, потеряли трудовые сбережения, поверив однажды сладким посулам о выгодном вложении денег в векселя, которые им предлагали в Азиатско-Тихоокеанском банке (АТБ). Приобретённые ценные бумаги, отметим, их обладателям после оформления документов в руки не давали, сразу подписывался договор на хранение в депозитном хранилище офиса АТБ в Москве. Никаких подозрений или сомнений у людей не возникало: они были уверены, что имеют дело с АТБ и ни о каком злокозненном ООО "Финансово-торговая компания"" слыхом не слыхивали. Клиенты, отчаявшись, обратились к врио главы республики, сообщает информационное агентство YakutiaMedia (ЯкутияМедиа) со ссылкой на SakhaNews.

Горькое прозрение для многих наступило в мае текущего года, когда векселедержатели захотели получить свои кровные с хорошими, как обещалось, процентами. Сотрудники АТБ вдруг повели себя в духе "я не я и лошадь не моя" и предложили обращаться в... ООО "ФТК", которое выпустило векселя. Но деньги, рассказали вкладчики, уплыли за границу: об этом пишут в СМИ, а связаться с ФТК они не могут.

"В 2016-2017 годах эта форма "вклада" привлекла немало клиентов. Поначалу банк честно исполнял условия договоров, а в мае 2018 года вкладчикам были вручены типовые уведомления о том, что никаких выплат по векселям не будет, во всём виновата третья сторона – ООО "ФТК", которая прекратила перечислять деньги на счёт АТБ, а сам банк к векселям никакого отношения не имеет", – рассказала одна из пострадавших от финансовой пирамиды.

А вот что сообщила 68-летняя жительница Ленска Татьяна Фёдоровна: "В АТБ у меня был открыт счёт, где лежали все деньги, на карточку шла и пенсия. Вклад был на шесть месяцев. Я в апреле пришла в банк снять деньги со счёта, а работница банка мне говорит: "Вложите эти деньги под хороший процент", так и уговорила меня. Я послушала и, не узнав, что это за векселя, вложила все деньги, которое долгие годы копила на покупку квартиры в Севастополе. А теперь я не знаю, что делать. Мои деньги, четыре миллионарублей, испарились".

Другая клиентка АТБ из Ленска, ей 74 года, тоже потратила все свои сбережения на приобретение векселя. "Я не знаю, куда теперь пойти. Ходила к депутату, а он сказал: "Ну, что я могу поделать? Деньги свои вы потеряли", – сокрушается она. У ещё одной пострадавшей муж переоформил вклад в два миллиона на приобретение векселя. "Боюсь теперь даже ругать его, теперь ходит, как в в воду опущенный", – с горечью сказала она.

"Мой брат был клиентом АТБ пять лет. В январе 2018 года он подписал бумаги на покупку векселя сроком на полгода, а в мае узнал, что с этими векселями творится что-то неладное и поспешил в АТБ. Там ему сообщили, что банк находится на санации, денег нет", – рассказал ленчанка Елена.

"Суд не принимает их иск, потому что у них срок в сентябре только. То есть пока предъявлять нечего, т.к. в векселе написано не ранее указанной даты. Не стесняясь, даже инвалида обманули. Хотя что там говорить о посторонних людях, если среди них есть и сами работники АТБ. Верхушка-то банка знала, что делает. Теперь пострадавшие ищут юриста, чтобы банку предъявить иск", – поделилась подруга другой клиентки АТБ.

Как сообщает Sakhalin.info, на начало апреля задолженность ФТК по векселям в масштабах страны достигла 4,3 млрд рублей. ФТК, по данным Центробанка, связана с бывшим владельцем АТБ Андреем Вдовиным, который использовал ее для финансирования своих проектов. Вдовин покинул Россию, он объявлен в федеральный и международный розыск. С апреля же ЦБ РФ отправил АТБ на санацию, чтобы избежать его банкротства, об этом было сообщено на официальном сайте регулятора.

Обманутые вкладчики АТБ, а их в Дальневосточном федеральном округе более трёх тысяч, объединяются для защиты своих интересов. Митинги под лозунгами "Верните наши деньги" прошли во Владивостоке, Благовещенске и других городах. В соседней Амурской области в связи с обращениями вкладчиков АТБ возбуждён ряд уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере. В Якутии пострадавшие клиенты АТБ также обращаются в правоохранительные органы. Каков будет исход судебных процессов в случае возбуждения уголовных дел, предугадать трудно. Между тем, в Ленске двое пострадавших от нечестных финансовых дельцов уже скончались. Возможно, не последнюю роль в их смерти сыграла история со злополучными векселями?

Отчаявшиеся вкладчики АТБ написали обращение (копия есть в распоряжении ИА SakhaNews) к врио главы Якутии Айсену Николаеву, где, в частности, говорится: "... просим Вас... дать юридическую и финансовую оценку деятельности ПАО "АТБ", который ввёл тысячи людей в заблуждение об истинном положении дел с векселями компании "ФТК" и обманом присвоил огромные денежные средства. Помогите людям добиться справедливости и вернуть собственные, честно заработанные, деньги, помогите подключить органы МВД, которые примут не формальное участие, а проведут расследование, где же наши деньги".

Напомним, от действий другой финансовой организации – банка "Татта" в Якутии недавно пострадали 88 индивидуальных предпринимателей (компенсации они со скрипом начали получать), а ЦБ обнаружил в нём недостачу в 4,2 млрд рублей. Вроде 2018-й год на дворе, а события, как в лихие 90-е. Не слишком ли много потрясений для народа, учитывая повышение и НДС, и возраста выхода на пенсию?

1534064457