Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Гигантская сахалинская клубника спешит на прилавки острова вопреки непогоде (ФОТО)

Экоферма "Клубника от Наташи" пойдет по пути развития тепличного хозяйства
20 июля 2018, 15:35 Бизнес
В теплице экофермы "Клубника от Наташи" спеет ягода Маргарита Бабченко, ИА SakhalinMedia
В теплице экофермы "Клубника от Наташи" спеет ягода
Фото: Маргарита Бабченко, ИА SakhalinMedia

Холодное сахалинское лето внесло свои корректировки в начало клубничного сезона в регионе. На экоферме "Клубника от Наташи" урожай собирают пока только в теплице, а на открытом грунте ягода запаздывает уже на десять дней. Однако фермеры успокаивают — уже на следующей неделе жители Южно-Сахалинска смогут купить клубнику от местного производителя. Владельцы предприятия признают, что выращивание клубники на Сахалине сначала казалось авантюрой, однако благодаря своему трудолюбию и господдержке из бюджета области, их дело развивается, а урожай год от года только увеличивается, сообщает ИА SakhalinMedia.

Экоферма "Клубника от Наташи" — семейное хозяйство. Начинала его глава семьи Наталья Одинцова еще в 90-х годах, а первые кусты клубники здесь появились в 2010 году. Тогда же дело подхватили сыновья Натальи. Артем Одинцов вернулся на Сахалин после учебы в Москве и переквалифицировался в фермера. Теперь он возглавляет хозяйство и внедряет в процесс выращивания клубники самые современные технологии.

1 / 8

В настоящее время клубника занимает на ферме 4 гектара. Чтобы теплолюбивые растения чувствовали себя здесь комфортно, земля под кустами укрыта специальным материалом — он прогревает почву и препятствует росту сорняков. Хозяйство позиционирует себя как экоферма и потому химикаты здесь не применяются, а уход за клубникой основан на ручном труде. Сейчас на прополке работает четыре человека. На время уборки урожая предприятие привлекает дополнительно порядка 20 рабочих — уже идет запись на сбор ягоды. Фермеры говорят, в минувшие годы клубнику с полей начинали собирать с 5 июля, однако это лето выдалось особенно холодным и дождливым, и потому ягода не торопится созревать. Однако в теплице уже спеют крупные сочные плоды.

"В самом начале нашей работы с клубникой пришло понимание, что выращивать что-либо в открытом грунте с нашим климатом — вещь рисковая, поэтому нужно переходить на защищенный грунт. Велась работа по проектированию теплиц на протяжении трех лет, потом строили, проверяли. И наконец в этом году накрыли первую стометровую теплицу. Теперь у нас их две — 100 и 25 метров. В маленькой теплице мы проводим передовые эксперименты с торфом и компостом, комбинированием грунтов. 100-метровый парник аналогичен тем, что стоят на Хоккайдо и выдерживают большие снега. И в нем можно получать ягоду с ранней весны до поздней осени. Также в нем можно установить второй дополнительный каркас, и зимой гонять в ней теплый воздух и получать урожай даже зимой", — рассказывает генеральный директор экофермы "Клубника от Наташи" Артем Одинцов.

1 / 10

Он добавил, что все технические решения конструкции были разработаны и применены с нуля. В дальнейшем в таких теплицах фермеры планируют установить климат-контроль и автоматические регуляторы проветривания, реагирующие на температурные показатели. Хозяйство планирует переходить на тепличное выращивание клубники в специально подготовленной почве — в закрытом грунте растения дают гигантские, сладкие плоды.

Помощник и мама генерального директора Наталья Одинцова говорит, что за годы развития хозяйства семье пришлось преодолеть немало трудностей — постоянное противостояние с переменчивой сахалинской погодой, разработка каменистой почвы, кредиты на технику и многое другое. Однако экоферма развивается и год от года увеличивает и площадь плантации и сам урожай.

1 / 10

"Я очень рада, что сын подхватил мою инициативу. Молодежь — это двигатель прогресса, поэтому я сейчас отошла немного в сторонку и просто помогаю. А он действительно руководит всеми вопросами. Это же не просто — посадил-собрал. Это масса задач — где купить технику, как ее привезти. Вот, он сам смонтировал поливочную станцию. Он у меня по первому образованию электрик с красным дипломом. Сделал станцию на электричестве, провел трубы к грядкам. Клубнику нужно поливать каждые три дня. Высокоурожайная ягода, как у нас, требует много влаги, иначе будет не клубника, а горькие сушки", — поделилась Наталья Одинцова.

Она также рассказала, что весь процесс роста и развития фермы был долгим и трудным. В 90-е годы, когда сахалинцам стали выдавать землю под ведение сельского хозяйства, Наталья взяла надел и стала выращивать картошку. Однако кризис 1998 года заставил ее на время отказаться от работы на земле. Возродилось хозяйство только в 2010-м.

1 / 6

"Где-то в душе сидело два момента. Во-первых, нам, коренным сахалинцам всегда не хватает вот этого цвета, радости, когда созревает ягода и на столе у тебя стоит и пахнет свежая клубника. Хочется, а нету. А как это сделать? Только самим взять и вырастить. А второе — у меня родители с Белоруссии, я в детстве гостила у бабушки и видела, как она садит и продает клубнику. Подумала, что раз на поколениях это испробовано, то и мы не пропадем. Нашли поставщика, купили рассаду. Сначала нам помогали наши друзья вспахать поле. Было много проблем — циклоны, тайфуны. Потом взяли кредит, купили культиватор, взяли второй — купили первый трактор, потом второй. Потихоньку развиваемся. И ведь это просто так нельзя оставить, здесь надо жить. Сначала мы все лето проводили в палатке на поле, потом построили хибарку, потом — небольшой домик. Сейчас строим здесь большой капитальный дом", — рассказала Наталья Одинцова.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Сахалинской области, с 2017 года клубничная экоферма получает господдержку на свое развитие.

"В прошлом году хозяйство произвело 12 тонн ягоды для реализации на рынках Сахалинской области. В минувшем году в рамках господдержки хозяйство получило 1,25 млн рублей на закладку клубники в качестве компенсации за посадочный материал, который они завезли с материка. Также в минувшем году на средства госпрограммы они купили трактор "Киото" с навесным оборудованием — на 870 тысяч, а также около 60 тысяч получили на повышение плодородия земель", — сообщила референт областного минсельхоза Ольга Шкардюк.

Она подчеркнула, что хозяйство Одинцовых уникально тем, что на Сахалине мало кто занимается промышленным производством ягодных культур. В то же время, это очень востребованный в области продукт.

Пока основная ягода не подошла, клубнику можно приобрести на экоферме "Клубника от Наташи" по предварительной записи. А уже со следующей недели у рынка "Янтарь" откроется традиционная палатка. Хозяйство продает здесь клубнику килограммами по цене от 500 до 700 рублей. В пересчете на объем, один килограмм вмещает в себя два литра клубники. Также планируется появление палатки экофермы на новой ярмарке у Дома торговли.

1532090100