Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Полицейские Якутска выявляют факты незаконной реализации алкоголя
11:00
На юге Якутии ожидается метель и порывистый ветер
10:43
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС
10:40
В Якутске женщина, поверив своему лже-руководителю, лишилась 3,8 млн рублей
10:27
В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы
10:20
В Якутске активизировались велосипедные воришки
10:00
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Пока вы спали: Россия вышла в 1/4 финала ЧМ, каналы WhatsApp, фермерам доплатят за бензин

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
2 июля 2018, 09:20 Общество
Россия победила Испанию и вышла в четвертьфинале ЧМ по футболу Известия
Россия победила Испанию и вышла в четвертьфинале ЧМ по футболу
Фото: Известия

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей от ИА YakutiaMedia.

Россия победила Испанию и вышла в четвертьфинале ЧМ по футболу

Сборная России в упорной борьбе одолела команду Испании в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью, а победитель определился в серии пенальти.

Россия сыграет с Хорватией в 1/4 финала ЧМ-2018

Сборная Хорватии обыграла сборную Дании со счетом 1:1 (3:2) в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу, таким образом, она сыграет с Россией в 1/4 финала. Матч проходил на стадионе в Нижнем Новгороде. Победитель определился в серии пенальти.

Утвержден План противодействия коррупции

Глава государства утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы. Следить за его выполнением будет рабочая группа, которую должен создать президиум Совета при президенте по противодействию коррупции. Кабмин должен до октября утвердить методику оценки планов противодействия коррупции федеральных госорганов и эффективности реализации этих планов, установить порядок определения должностных лиц, ответственных за разработку и реализацию политики в области противодействия коррупции.

Предложения регионов по развитию транспортной инфраструктуры лягут в основу единого документа

Предложения дальневосточных регионов по развитию транспортной инфраструктуры лягут в основу единого документа, который будет представлен Министру транспорта РФ Евгению Дитриху. Об этом рассказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов в ходе совещания, которое глава Минвостокразвития России провел в Якутске. В качестве примера глава Минвостокразвития России привел федеральную автотрассу "Колыма" (Якутск – Магадан), которая проходит по территории двух субъектов: Республики Саха (Якутия) и Магаданской области. В настоящее время подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор "Вилюй" начинает капитальный ремонт четырех участков общей протяженностью 20 км. Однако, по мнению руководителей территорий, этого недостаточно для трассы общей протяженностью более двух тысяч километров.

С 1 июля вступили в силу новые правила дорожного движения

С 1 июля на российских дорогах должен появиться знак "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств". Кроме того, на дорогах появятся информационные знаки "Экологический класс транспортного средства". Они будут устанавливаться для водителей автомобилей с двигателем класса "Евро-0", "Евро-1" и "Евро-2". Информационная табличка будет устанавливаться рядом со знаками "Движение механических транспортных средств запрещено", "Движение грузовых автомобилей запрещено", "Движение мотоциклов запрещено", "Поворот запрещен" и т. д, сообщили Известия.

Российским аграриям доплатят за бензин

Правительство компенсирует потери сельхозтоваропроизводителей из-за скачка цен на ГСМ, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам главы Минсельхоза, на эти цели предложено направить около 12 млрд рублей, но с учетом бюджетных ограничений итоговая цифра, скорее всего, будет меньше. По мнению экспертов, компенсации позитивно повлияют на ценовую ситуацию в новом сезоне, сообщили Известия.

В России ввели экологические знаки

С 1 июля в России вступил в силу ряд поправок в Правила дорожного движения. В частности, начинают действовать новые дорожные знаки, которые будут ограничивать въезд автомобилей с грязным выхлопом. Например, цифра "3" на знаке 5.35 "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств" означает, что на указанную территорию не смогут проехать автомобили класса "Евро" со значениями от нуля до двух. Контролировать соблюдение знаков будут инспекторы и дорожные камеры по базе данных МВД об экологическом классе транспортных средств.

Тарифы "Платона" не будут повышаться еще год

Появилась информация о том, что тариф не будет индексироваться до 1 июля 2019 года. На данный момент стоимость тарифа "Платон" составляет 1,9 рубля за один километр пути. Согласно ранее принятому постановлению правительства, он должен индексироваться один раз в год. Исходя из этого документа, с 1 июля 2018 года стоимость проезда могла быть повышена до 2,11-2,12 рубля, сообщили ФедералПресс.

В России вступил в силу "Пакет Яровой"

Как сообщает ТАСС, операторы мобильной связи получили отсрочку по исполнению закона до 1 октября. Они должны будут хранить записи звонков и sms-сообщения в течение 30 дней, чтобы в случае необходимости предоставить данные спецслужбам. Интернет-компании получили детали выдвигаемых к ним требований только 28 июня. Готовы ли операторы связи к вступлению закона в силу, пока неизвестно, сообщили ФедералПресс.

Торговля, кафе и рестораны перешли на "Умные" кассы

Около одного миллиона компаний малого и среднего бизнеса к 1 июля должны были перейти на новую контрольно-кассовую технику (ККТ), которая позволяет Федеральной налоговой службе получать данные о каждой операции в онлайн-режиме.

В России создали сверхморозостойкий пластик

Специалисты НИТУ "МИСиС" создали устойчивые к трению полимерные изделия, которые можно использовать при морозе до минус 80 градусов Цельсия. Для широкомасштабной добычи полезных ископаемых в Арктике понадобится сложное промышленное оборудование и тяжелая техника с большим количеством узлов трения. При этом на так называемом полюсе холода в Якутии была зафиксирована температура ниже минус 67 градусов, сообщили Известия.

Apple обновит свой картографический сервис

Корпорация Apple в ближайшие месяцы обновит свой картографический сервис Apple Maps, рассказал вице-президент компании Эдди Кью порталу TechCrunch. Текущая версия сервиса была представлена в 2012 году и, по мнению как разработчиков, так и пользователей, нуждается в доработке. Apple собирается обеспечить большую точность электронных карт за счет сбора данных со смартфонов iPhone пользователей, не нарушая при этом законов о защите личной информации. Также корпорация намерена использовать данные съемок с машин, оборудованных камерами и датчиками. Господин Кью считает, что такой метод позволит быстрее обновлять карты в случае изменений на местности, к примеру, строительства новых зданий или дорог.

В WhatsApp появилась новая функция, как в Telegram

В WhatsApp появились каналы, как у Telegram. В WhatsApp появились каналы, как у Telegram. Благодаря новой функции для групповых чатов, право отправлять сообщения в ту или иную группу будут иметь только ее администраторы, сообщает ФедералПресс.