Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Полицейские Якутска выявляют факты незаконной реализации алкоголя
11:00
На юге Якутии ожидается метель и порывистый ветер
10:43
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС
10:40
В Якутске женщина, поверив своему лже-руководителю, лишилась 3,8 млн рублей
10:27
В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы
10:20
В Якутске активизировались велосипедные воришки
10:00
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Пока вы спали: ПДД для велосипедиста, гражданский брак не брак, новый вирус

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
24 мая 2018, 08:30 Общество
Пока вы спали МагаданМедиа
Пока вы спали
Фото: МагаданМедиа

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей ИА YakutiaMedia.

Козак рассказал, когда должно произойти снижение акцизов на бензин

В России планируют снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. По словам заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, снижение произойдет не позднее 1 июля 2018 года. Вице-премьер отметил, что акцизы на дизельное топливо снизят на 2 тыс. рублей на тонну от действующих, на бензин — на 3 тыс. рублей, сообщили Известия.

Минвостокразвития предлагает восстановить закупочную сеть для дикоросов

Для использования ресурсов сбора дикорастущих растений на Дальнем Востоке необходима налаженная закупочная и сбытовая сеть, считает заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев. По мнению замминистра, необходимо оценить количество людей, которые уже работают и могут быть задействованы в данной отрасли, чтобы разрабатывать соответствующие меры поддержки и привлекать специализированные компании, которые могли бы закупать дикоросы.

Эксперты обсудят демографический кризис

24 мая в Москве пройдет пресс-конференция на тему "Демографический провал: В ООН предсказали кризис рождаемости в России". Эксперты соберутся после того, как был опубликован доклад ООН. В нем сообщалось о сокращении численности населения России более чем на 11 миллионов человек. Участники дискуссии выяснят, чем вызвано снижение уровня рождаемости в России, к каким экономическим и социальным последствиям приведет демографический кризис, какие риски влечет миграция сельчан в города, как улучшить демографическую ситуацию, сообщает ФедералПресс.

Россия и Куба подписали соглашение о смягчении визового режима

Глава МИД России Сергей Лавров и министр экономики и планирования Кубы Рикардо Кабрисас подписали в Москве соглашение, увеличивающее безвизовый срок пребывания для граждан двух стран до 90 дней. Об этом сообщает "РИА Новости". До этого максимальный срок нахождения в стране без визы составлял 30 дней. Перед переговорами российский министр и господин Кабрисас также подписали соглашение о культурном сотрудничестве двух стран. Сергей Лавров призвал "поговорить о том, как обеспечивать преемственность наших дружественных, стратегических, партнерских связей".

Посольство РФ в Лондоне подозревает, что Юлию Скрипаль удерживают против ее воли

Посольство России в Великобритании потребовало встречи с Юлией Скрипаль, чтобы удостовериться в том, что ее не удерживают против воли. Об этом заявил пресс-секретарь диппредставительства. Ранее появилось первое видеообращение Юлии Скрипаль после покушения. Как сообщало Reuters, которому дочь бывшего разведчика ГРУ передала текст своего выступления в переводе на английский язык, обращение записывалось в секретном месте в Лондоне. Госпожа Скрипаль заявила, что пока не хочет общаться с российским посольством, но собирается в дальнейшем вернуться на родину.

Людям без гражданства станет проще получить российский паспорт

Удостоверение для лиц без гражданства с 1 января 2020 года позволит получить российский паспорт в упрощенном порядке, рассказали "Известиям" в МВД. В ведомстве готовят соответствующий законопроект. Но уже с временным удостоверением личности, которое также разрабатывается, они смогут легально находиться в стране и работать. МВД разработало законопроект о новых документах, удостоверяющих личность людей без гражданства, подтвердили "Известиям" в ведомстве. Их обладатели с 1 января 2020 года смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с этим законопроектом.

Apple возглавила список самых ценных брендов по версии Forbes

Журнал Forbes опубликовал список самых ценных брендов 2018 года. Его в очередной раз возглавила американская компания Apple, которая намного опередила Google, Microsoft, Coca-Cola и Facebook. При составлении рейтинга учитывала прибыль компаний за последние три года и коэффициент влияния бренда на прибыль в разных отраслях.

В России ликвидированы десятки заправок, торговавших контрафактом

На запрос "заправился некачественным топливом бензином" в сети выходит десятки миллионов жалоб. Масштаб проблемы впечатляет. Зачастую результаты проверки независимых АЗС неудовлетворительны: до трети всех проб топлива оказываются такими, что этой жидкостью можно только жуков в саду травить, но ни в коем случае не заливать в машину. В России борьба с контрафактом носит постоянный характер. Совсем недавно в ходе рейда правоохранительных органов, проводившегося по запросу Росстандарта и информации, предоставленной от компании "Роснефть", были закрыты десятки автозаправочных станций и нефтебаз в разных регионах России. Почему этого недостаточно — разбирался "Федерал Пресс".

Законопроект о приравнивании сожительства к браку рекомендован к отклонению

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект, предлагающий приравнять к официальному браку незарегистрированный союз мужчины и женщины, проживающих совместно в течение пяти лет. Об этом сообщает "РИА Новости". Первый зампред комитета Ольга Окунева пояснила агентству, что депутаты выступают за укрепление семьи и считают, что интересы ребенка и членов семьи будут защищены, если брак будет зарегистрирован.

Табачные акцизы предложили направить на борьбу с курением

Часть "табачных" акцизов могут направить на борьбу с курением. Этот вопрос предлагает проработать ФАС в проекте итогового доклада за 2017 год. "Известия" ознакомились с документом. Похожая практика есть во многих странах, например в Таиланде, отметили эксперты. Российское законодательство пока не предусматривает механизмов для такого перераспределения доходов от акцизов.

Страховщики предупредили о сложностях с оформлением ОСАГО для новых машин

У покупателей новых машин с 1 июля могут возникнуть проблемы с оформлением полисов ОСАГО из-за прекращения оформления паспортов транспортных средств (ПТС) в бумажном виде, поскольку в перечне госорганизаций, с которыми взаимодействуют страховщики при продаже полисов ОСАГО, нет администратора системы электронных ПТС — АО "Электронный паспорт".

Все данные об автомобиле соберут в одной базе

Вслед за переходом на электронные паспорта автомобилей Россия введет и электронный формат одобрения типа транспортного средства (ОТТС). Об этом "Известиям" сообщили в Росстандарте, который инициировал нововведение. Внедрение проекта на национальном уровне должно состояться 1 января 2019 года. Новация позволит значительно снизить административные барьеры для автопроизводителей. Кроме того, будут исключены любые коррупционные факторы, препятствующие выводу автомобиля на рынок. Единая электронная база е-ОТТС поможет ведомствам четко отслеживать выпущенные в обращение транспортные средства, а потребителям — получать точные данные о машинах.

Велосипедисты раскритиковали предложение об экзамене на знание ПДД

В Велотранспортном союзе подвергли критике инициативу депутата Государственной думы Виталия Милонова, который предложил ввести обязательную регистрацию велосипеда в ГИБДД, а также сдачи экзамена на знание ПДД. По словам вице-президента Велотранспортного союза Станислава Худатова, инициатива является опасной с точки зрения коррупции и затратной, сообщает ФедералПресс.

Новый вирус заразил компьютеры в 54 странах

Новый компьютерный вирус заразил около 500 тыс. устройств в более чем 50 странах мира. Об этом сообщает американская телекоммуникационная компания Cisco Systems. Вирус, получивший условное название VPNFilter, поражает сетевую аппаратуру, в частности роутеры и накопители. С помощью утилиты злоумышленники могут не только похищать данные о сайтах, но и выводить из строя цифровые устройства. Эксперты компании отмечают, что вредоносная программа особенно активно распространяется на Украине, сообщает Известия.

Недосып и ночная работа снижают внимательность в пять раз

Американские ученые подсчитали, что работа по ночам вызывает сильное падение внимания и ухудшает реакцию. Миллионы людей во всем мире привыкли жить в режиме 18-часового дня. Это значит, что в будние дни они спят меньше шести часов, хотя для нормальной ночной работы мозга необходимо как минимум семь часов, сообщает ФедералПресс.

Россиянам запретят содержать тигров и крокодилов в квартирах

В Госдуму внесен законопроект о запрете содержания в домашних условиях опасных диких животных. Также документ предполагает разработку перечня собак потенциально опасных пород. Авторы законопроекта предлагают ограничить возможность содержания в квартирах и на дачах диких животных, которые могут представлять опасность для человека. Это могут быть тигры, леопарды, медведи, говорится в пояснительной записке к документу.

Обнаружен секрет звучания скрипок Страдивари

Тайваньские ученые, изучившие амплитудно-частотные особенности скрипок, изготовленных в период с XVI по XVIII век итальянскими мастерами, выяснили причину их неповторимого звучания. Скрипки великого мастера струнных дел Антонио Страдивари, созданные им в последние годы, принято относить к "золотому стандарту". Именно на них предпочитают играть сегодня такие всемирно известные музыканты, как Дмитрий Коган, Андрей Баранов и Джошуа Белл. Прошло почти три столетия со смерти Страдивари, и все это время современные мастера пытаются разгадать секрет его "ангельски поющих" инструментов, а также максимально точно скопировать их.