А вы и не знали, что при ожирении человек теряет интеллект
18:00
В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

В якутском парламенте основная часть депутатов представители фракции "Единая России"

О том, как прошел праймериз в Якутии в материале ИА YakutiaMedia
В якутском парламенте 50 депутатов члены партии "Единая России" МагаданМедиа
В якутском парламенте 50 депутатов члены партии "Единая России"
Фото: МагаданМедиа


На данный момент в Ил Тумэн 50 депутатов являются членами фракции "Единая Россия". Общие итоги праймериз, который прошел в Якутии 15 апреля, публикует ИА YakutiaMedia со ссылкой на парламентскую газету "Ил Тумэн".

Организация + погода = рекорд

Итак, единороссы определились со своими предпочтениями в преддверии региональной кампании в Ил Тумэн. Вернее, благодаря первой, наиболее открытой модели, выбор мог сделать не только единомышленник (партийный выборщик), но и любой избиратель Якутии. Интерес превзошел все прогнозы – на участки подошли свыше 20%, что стало рекордной отметкой за всю историю проведения праймериз(ов) — с лета 2010 года накануне выборов в Госдуму РФ.

В воскресный день по всей республике отработали 531 счетные комиссии по всем 35 округам. Под конец дня выяснилось, что на участки пришли 128 261 выборщиков или 20,24% от общего числа избирателей Якутии. Голосование проводилось по рейтинговой системе, то есть отдать свой голос можно было сразу за нескольких кандидатов. Чтобы привлечь людей, на сей раз был применен солидный арсенал – от ярмарок здоровья до коврижек в виде тортиков и… бортпитания. Да и погода не подвела. А она и так сыграла важную роль в нынешнем голосовании. Как известно, Якутия — единственный регион, где в середине апреля проведен праймериз. Во всех остальных субъектах РФ предварительное голосование (ПГ) пройдет 3 июня. Такое решение, пойдя навстречу региональному отделению, приняли в генсовете "Единой России" как раз в связи с уникальными климатическими условиями нашей республики. Но, надо думать, мы стали своего рода примером-пионером, на основе которого в июне организация ПГ на местах будет скорректирована с учетом выявленных "плюсов и минусов" с точки зрения партийной дисциплины.

В столице, где также определялись с симпатиями в гордуму, явка в двух округах превысила 20% (Заложный и Университетский). В некоторых районах (в 15 улусах партийно-предварительно проголосовали за кандидатов в главы) явка была на уровне половины проживающего электората или даже пересекла экватор уже по данным на 16:00: превысила 50% в двух районах республики — Мирнинском (6097 выборщиков) и Таттинском (5045). Вплотную к этой цифре подошли еще пять улусов — Усть-Алданский (4921), Вилюйский (4703), Хангаласский (4503), Мегино-Кангаласский (4106), Сунтарский (3937).

Словом, коврижки коврижками, но серьезная явка на праймериз – свидетельство интереса к предстоящей кампании, поскольку из победителей с большой долей вероятности в (конституционном) большинстве своем будет сформирован Ил Тумэн шестого созыва.

Наилучший показатель у Александра Жиркова

На данный момент фракция ЕР в парламенте насчитывает 50 человек. Из них в праймериз приняли участие 35 народных депутатов Якутии. Однако парламентарии были распределены не согласно простейшей формуле "1 округ – 1 кандидат", а по-разному. Так, в 8 избирательных округах депутаты фракции не стали участвовать в праймериз, в некоторых, как, например, в Центральном или Амгино-Майском составили друг другу конкуренцию в обеих частях – по одномандатной и партийной. Но в большинстве округов, "полюбовно" распределили, кто в какой части участвует. Были и такие округа, где депутат призвал оказать ему доверие, как в одномандатной, так и в партийной составляющей, как, к примеру, руководитель фракции в парламенте Алексей Еремеев в Намском округе (к слову, заручившийся убедительной поддержкой в обеих частях).

Словом, запутаться во внутрипартийных раскладах можно запросто. А потому так: 9 сентября в своих избирательных бюллетенях мы с большой долей вероятности увидим следующих кандидатов из нынешнего, пятого созыва Государственного Собрания РС (Я): Александр Жирков (спикер Ил Тумэна заручился поддержкой в 5695 голосов, что стало наивысшим показателем по республике), Ольга Балабкина (вице-спикер), Алексей Еремеев (руководитель фракции "Единая Россия"),председатели постоянных комитетов Юрий Николаев, Антонина Григорьева, Елена Голомарева, Владимир Прокопьев, Виктор Федоров, Василий Местников, а также Дмитрий Семенов, Александр Сусоев, Алена Атласова, Игорь Никитин, Андрей Акимов, Станислав Мазеин, Ирина Подмазкова, Александр Кошуков, Игорь Закирко, Алиш Мамедов, Павел Пинигин, Алексей Филиппов , Сергей Ларионов, Сергей Павлов, Александр Слепцов, Иван Андреев, Юрий Садовников, Александр Ноговицын (руководитель регионального отделения "ЕР"). То есть 27 человек, чуть более половины нынешней фракции.

Смотрите, кто идет!

А значит, другая половина будет состоять из новичков. Приглядимся к ним внимательнее. Большой интерес вызывают несколько персоналий, и прежде всего, ввиду узнаваемости, и не побоюсь высоких эпитетов, народной любви – титулованный борец, двукратный чемпион мира Виктор Лебедев (Таттинско-Томпонский), а также многолетний министр культуры, в последние годы государственный советник РС(Я), знаменитый театральный режиссер Андрей Борисов (Вилюйский). И если первый – Виктор Николаевич – действительно новичок на политическом небосклоне Якутии, то Андрей Саввич – политик со стажем. Напомню, он был среди делегатов прогремевшего Съезда народных депутатов СССР 1989 года. Из последнего, нашумевшего, так сказать, его (не)участие в выборах в Госдуму РФ 2016 года. А кстати, Лебедев ведь зять Михаила Эверстова, также депутата Госдумы РФ и Ил Тумэна, стоявшего, к слову, и у истоков регионального отделения "Единой России". То есть, получается, Виктор в гуще политической жизни Якутии с начала семейной жизни.

Есть два участника праймериз, самим участием которые делают серьезные заявления. Это Александр Саввинов (Центральный округ), возглавляющий с 2003 года Якутскую гордуму. И второй политический тяжеловес, Юрий Куприянов, постоянный представитель Якутии при Президенте РФ, который будет выдвигаться по Мегино-Кангаласскому округу.

Все вышеупомянутые четыре победителя предварительного голосования выиграли с большим преимуществом.

…Есть ряд округов, где имена победителей совсем неизвестны на республиканском уровне, но до сентября есть время, чтобы узнать их поближе, а там, глядишь, следующие пять лет будем в курсе их повседневных депутатских забот. Ведь победа в праймериз, пусть и не гарантия, но серьезная заявка на мандат шестого созыва.

Справка: ПГ – это обязательная процедура для всех претендентов на участие в выборах от Партии. Стать участником могут не только члены Партии, но и беспартийные граждане. "ЕДИНАЯ РОССИЯ" – единственная партия, которая проводит ПГ по открытой модели и позволяет самим жителям выбирать кандидатов, которые пойдут от нее на выборы.

1524240033