Посмотри на свой язык - он предупреждает о патологиях в организме
23 апреля, 18:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
23 апреля, 17:55
Первую партию вяленой оленины передали  добровольческому отряду "Боотур"
23 апреля, 17:30
Водителей предупредили о закрытии проезда на дороге "Нам" в Якутске
23 апреля, 17:13
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
23 апреля, 17:10
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 15:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии
23 апреля, 15:05
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 14:50
864 площадки Якутии готовы к  акции  "Диктант Победы"
23 апреля, 14:40
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 14:20
В проект "Здоровый наслег" вовлекут еще 50 наслегов Якутии
23 апреля, 14:15
Жители Якутии выбирают ипотеку на индивидуальное жилищное строительство
23 апреля, 13:56
В 2024 году в Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
23 апреля, 13:45
Две общественные территории Якутии включены в  Федеральный реестр лучших практик
23 апреля, 13:20
Глава Якутии обсудил с ректором МГУ сотрудничество в области климатических изменений
23 апреля, 13:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30

Пока вы спали: преграды для водителей, слежка через роутер, НДФЛ 15%, о себе в Instagram

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
23 марта 2018, 08:00 Общество
Пока вы спали ПримаМедиа
Пока вы спали
Фото: ПримаМедиа

равительство не исключает повышения НДФЛ до 15%. "Лаборатория Касперского" раскрыла американскую программу для слежки через роутеры. В Instagram появилась новая возможность. Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире.

Правительство не исключает повышения НДФЛ до 15%

Вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе встречи со студентами РЭУ имени Плеханова заявил, что правительство не исключает повышения ставки НДФЛ до 15%. "Ставка НДФЛ в 13% — это не фетиш. Не думаю, что разница между 13% и 15% такова, что люди все побегут из страны. Если такое решение (о повышении НДФЛ.— “Ъ”) будет внесено, то решения — за президентом",— приводит его слова "Интерфакс".

Александр Галушка предложил КНДР упростить визовый режим для россиян

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка предложил КНДР упростить визовый режим для россиян. Такое заявление он сделал в ходе 8-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР, которое состоялось в Пхеньяне (КНДР).

Увеличился грузооборот дальневосточных морских портов

За два первых месяца года грузооборот портов Дальневосточного бассейна составил 29,6 млн тонн, что на 2,3 процента выше грузооборота аналогичного периода прошлого года, сообщает Ассоциация морских торговых портов. Отмечается увеличение грузооборота сухогрузов – 17,6 млн т (+7,9%). Вместе с тем уменьшился объем наливных грузов – 11,9 млн т (-5,0%).

Матвиенко предложила заменить обязательное медстрахование добровольным

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко в ходе заседания научно-экспертного совета по реализации задач, озвученных в послании президента предложила направлять средства на лечение граждан напрямую из федерального и регионального бюджетов, минуя фонд ОМС, а саму систему страхования сделать добровольной.

Суд арестовал замглавы дальневосточной таможни до 19 мая

Суд принял решение заключить под стражу первого замглавы Дальневосточного таможенного управления ФТС Сергея Федорова, обвиняемого в получении взяток, передает ТАСС. По версии следствия, господин Федоров с декабря 2015 года по октябрь 2017 года получал взятки от руководителя компании ЗАО "Дальзавод-Терминал" Родиона Тихонова за покровительство коммерческой деятельности фирмы. Следователи насчитали 26 млн руб. и $150 тыс. взяток, полученных господином Федоровым.

Россияне выбрали названия для отечественного сверхоружия

Подводный беспилотник "Посейдон", новый лазерный комплекс "Пересвет" и крылатая ракета с ядерной энергоустановкой "Буревестник". Такие названия россияне выбралидля образцов уникального отечественного оружия. Об этом сообщается на сайте Минобороны. Выбрать название новейшего оружия путем народного голосования предложил президент России Владимир Путин 1 марта во время послания Федеральному собранию. Ранее названия для вооружений всегда выбирали военные.

Поставки медицинского спирта попадут под учет

В правительстве формируют комплекс мер, которые снизят объем нелегального медицинского спирта на рынке, говорится в документах Минфина, с которыми ознакомились "Известия". В Росалкогольрегулировании (РАР) уверены, что проблему нелегального производства этанола можно решить и расширением системы учета ЕГАИС на его оптовые закупки. Контроль за оборотом медицинского спирта необходим потому, что стал он основным сырьем для изготовления нелегальной водки по 100 рублей за пол-литра, в то время как официальная цена "беленькой" в рознице должна составлять минимум 205 рублей.

МВД выступило против автозамены водительских прав

МВД заявило, что не планирует вводить инициативы, среди которых согласие водителей на посмертное донорство, теоретический экзамен после истечения срока прав, а также их автоматическая замена. Причиной отсутствия поддержки автоматического продления водительских прав МВД называет отсутствие единой медицинской базы данных водителей. Кроме того, как отмечает ведомство, сведения о состоянии здоровья гражданина являются врачебной тайной и, согласно требованиям законодательства, не могут быть предоставлены третьим лицам.

Из шоколада предлагают изъять пальмовое масло

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предлагают запретить продажу шоколада, в котором доля растительных жиров — заменителей масла какао — превышает 5% продукта. Изготовителям, обильно использующим пальмовое масло, придется переименовать товар, иначе его признают фальсификатом. Речь идет как об отечественном, так и об импортном шоколаде. В Росстандарте "Известиям" заявили, что новые требования не должны распространяться на глазури и другие полуфабрикаты. Проект поправок в техрегламент "О безопасности пищевой продукции" в инициативном порядке разработала Белоруссия. Он направлен на согласование в страны ЕАЭС, в том числе в Россию. Документ, с которым ознакомились "Известия", предлагает ограничить использование в шоколаде вместо масла какао других растительных жиров (например, пальмового). В готовом продукте доля заменителей должна быть не более 5%. При этом нужно сохранить определенный объем масла какао — например, для горького шоколада не менее 33%, молочного — 25%.

Водителей будут наказывать за нарушения, снятые на гаджеты

Эксперты одобрили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят привлекать водителей к ответственности на основании фотовидеоматериалов, отправленных гражданами. Но с некоторыми замечаниями. Соответствующий законопроект был разработан МВД и уже внесен в Госдуму. В Общественной палате состоялись его так называемые "нулевые чтения". Проект обсуждали эксперты, представители общественных объединений автомобилистов и транспортных союзов.

Верховный суд разрешил ГИБДД останавливать машины для проверки документов вне стационарных постов

Речь идет о подпункте 84.13 Административного регламента МВД по надзору за дорожным движением. Дело в том, что прежний регламент, действовавший с 2009 года, разрешал проверять документы у водителей только на стационарных постах ДПС. Делалось это по нескольким причинам. Во-первых, на дорогах промышляли мошенники, которые, переодевшись в полицейскую форму, останавливали машины для личных нужд. Во-вторых, у инспекторов не было планшетов и прочих гаджетов, с помощью которых можно было бы проверить документы. Поэтому проверить их можно было только на стационарном посту.

"Лаборатория Касперского" раскрыла американскую программу для слежки через роутеры

Российская компания "Лаборатория Касперского", специализирующаяся на разработке антивирусного ПО, раскрыла американскую шпионскую кампанию Slingshot. По данным экспертов, она действует с 2012 года, но обнаружить ее ранее не удавалось. "Лаборатория Касперского" отмечает, что хакеры атаковали жертв через скомпрометированные роутеры MikroTik, внедрив в них динамически подключаемую библиотеку (DLL) с набором вредоносных компонентов. Когда пользователь пытался связаться с инфицированным устройством (к примеру, для изменения настроек), загружались и выполнялись вредоносные модули Cahnadr (NDriver) и GollumApp.

Ученые рассказали об опасности фруктовых соков

В рамках шестилетнего исследования с участием около 18 тысяч человек специалисты из Университета Эмори (США) выяснили, что употребление фруктовых соков может быть связано с риском преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и других недугов у людей старше 45 лет.

В Instagram появилась новая возможность

Разработчики Instagram добавили возможность размещать активные ссылки на хэштеги и аккаунты в шапке профилей. Об этом компания рассказала в своем официальном блоге. Ранее пользователям открыли доступ к подпискам на хэштеги. Для того, чтобы разместить ссылку на хэштег или чью-то страницу в аккаунте, необходимо отредактировать раздел "О себе".