Фоторепортаж с празднования якутского национального праздника Ысыах Туймаады-2017

Фоторепортажи

Фоторепортаж с празднования якутского национального праздника Ысыах Туймаады-2017

Общество

25.06.2017

В этом году один из самых массовых национальных праздников страны проводится в 20 юбилейный раз и посвящен 385-летию со дня образования города Якутска и вхождению Якутии в состав России. Как это было — в фоторепортаже ИА YakutiaMedia.

Открытие прошло в Центре кумысопития, вмещающего более 15 тысяч человек. В центральном действии театрализованного представления были показаны времена Тыгын Дархана, прибытие на якутскую землю первопроходцев — казаков. Началось все с обряда очищения и церемонии алгыс. Зрителям были представлены девять древних обрядов народа саха, среди которых церемонии поклонения Священному Огню, верхним Божествам, Дьеьегей Айыы. Как гостеприимный хозяин "Ысыаха Туймаады" в местности Ус Хатын глава города Якутска Айсен Николаев провел священный обряд кумысопития, во время которого почетным гостям был преподнесен лучший якутский кумыс, изготовленный победителем прошлогоднего II Международного фестиваля кумыса "Айыы аьа" — "Божественный напиток" СХПК "Тогус" Вилюйского улуса.

Почтить духов Айыы и получить благословение на открытии собрались тысячи людей. Среди них гости из регионов страны и представители зарубежных государств. Церемония открытия завершилась грандиозным осуохаем.

Одним из главных мероприятий станkj установление рекорда Гиннеса "Туймаада Утума" — "Наследие Туймаады" по самому большому количеству людей в якутской национальной одежде.