Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Полицейские Якутска выявляют факты незаконной реализации алкоголя
11:00
На юге Якутии ожидается метель и порывистый ветер
10:43
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС
10:40
В Якутске женщина, поверив своему лже-руководителю, лишилась 3,8 млн рублей
10:27
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Царский мех: как правильно подобрать шкурки соболя

Нюансы, которые нужно знать при выборе шкурок на изделие из меха
Царский мех: как правильно подобрать шкурки соболя Мичил Яковлев
Царский мех: как правильно подобрать шкурки соболя
Фото: Мичил Яковлев

Меховые изделия для жителей Якутии вовсе не прихоть, а скорее необходимость. Но даже в самые сильные холода представительницам прекрасного пола хочется оставаться красивыми. Для решения этой задачи прекрасно подходит соболиный мех, именуемый в народе царским. Для того, чтобы меховое изделие из соболя прослужило долго, при этом выглядело дорого-богато, важно знать несколько нюансов. На что нужно обратить внимание при подборке шкурок и как различить качественный мех от брака, читайте в материале ИА YakutiaMedia.

Соболь – это всегда признак благосостояния и роскоши, поэтому дабы не опростоволоситься с выбором сырья для той же шубы мечты, корр. ИА YakutiaMedia обратился к экспертам из Акционерной фирмы художественных промыслов "Сардаана". Изделия фабрики известны своей добротностью и хорошим качеством, так как здесь работают опытные и квалифицированные специалисты, одной из которых является технолог-конструктор Елена Томская. Она трудится на фабрике "Сардаана" уже 16 год и прекрасно разбирается во всех меховых тонкостях.

Выбираем шкурки

По словам специалиста, мех соболя различается по цвету и по седине. Чем темнее и седее, тем роскошнее, богаче и, соответственно, дороже мех: "Соболь имеет четыре окраса – темный, темно-светлый, светлый и совсем светлый. У нас в Якутии темные с сединой соболя водятся в Олекминском и Алданском районах, на севере водятся соболя со светлым окрасом. Интересно, что темный соболь всегда по размеру мельче и волосяной покров у него жиже, чем у светлого. Светлый цвет всегда бывает пушистым и по размерам соболь крупнее".

1 / 4

Приобрести заветное мягкое золото можно у охотников и промысловиков, либо у частных лиц, а также на аукционе. "Подбирать шкурки у охотников и промысловиков бывает очень сложно, так как велика возможность потери сырья. Вроде бы шкурки не плохие, среднего цвета, пушистые и крупные, но после выделки могут прийти с большим процентом брака. Поэтому выгоднее приобретать на аукционе подобранные шкурки по цвету и размеру. Там все это делается профессионалами. Фабрика "Сардаана" в феврале этого года приобрела шкурки соболя на аукционе в Санкт-Петербурге отличного качества и теперь будет закупать их там каждый год", — рассказала Елена.

Стоит отметить, что шкурки дикого соболя могут быть разными. Поэтому брак встречается часто, даже в лоте с аукциона. От этого никто не застрахован.

При подборе шкурки, первым делом нужно обращать внимание на волосяной покров. Шкурка зрелого соболя должна быть блестящей и шелковистой. Волос нужно пощупать, расчесать в разные стороны. Если есть плешь, то ее сразу видно. Качество покрова зависит от выделки. При сильном мездрении можно повредить волосяной мешочек, из-за которого мех будет линять.

Затем нужно вывернуть шкурку и обратить внимание на мездру. Она должна быть не поврежденной. Если животное было подстрелено, то мездра будет в дырках, а шерсть в маленьких расколах. Это уже брак.

Если шкурка свежая, то мездра должна быть белой и эластичной. Старая мездра выглядит иначе – с потертостями и пятнами.

Царский мех: как правильно подобрать шкурки соболя

Царский мех: как правильно подобрать шкурки соболя. Фото: Мичил Яковлев

Как уже было сказано выше, соболь с сединой – один из самых роскошных видов меха. "Идеальный набор из седого и темного соболя – большая редкость. На аукционе самый темный и качественный соболь называется топ-лот. Одна такая шкурка стоит примерно 50 тысяч рублей. Мы берем средний темный, максимально приближенный к нему", — добавила эксперт.

Как отметила Елена Томская, тонированный мех соболя — это не хорошо и не плохо: "Мы в основном работаем с натуральным мехом. У народа почему-то сложился такой стереотип, что, если мех крашеный, то он обязательно старый. Но это не так. Например, мы покупаем шкурки у промысловика. Он принес 300 шкурок, ну мы и берем эти 300, хоть они не близнецы и не подобраны в один лот. 300 шкурок близнецов не бывает, их нужно подбирать друг к другу. Поэтому существует такая практика, когда приходится выравнивать цвет. Это не значит, что мех покрашенный, нет".

Конкретно покрашенный соболь видно сразу. У них и блеск другой и волос другой становится.

Также бывают шкурки абсолютно одинаковые по цвету и по размеру, но по структуре одна блестящая, другая матовая. Их рядышком не положишь, поэтому на это тоже нужно обращать внимание.

Кроме того, нужно посмотреть на наличие трещин, так называемых заломов. "Заломы бывают практически на всех видах. В интернете пишут, что заломы появляются от загрязнения, при запылении подпушка происходит раскол. Но по моим наблюдениям, заломы и на чистом мехе появляются. Поэтому я считаю, что это зависит от питания и среды обитания животного. Соболь же дикий, мы не знаем, как он там жил", — считает специалист.

От времени года очень многое зависит. Соболь созревает в самые крепкие морозы. В самые крепкие морозы у них взбивается подпушек, тогда и созревает. Привозной мех просто воздушный, а якутский мех ценится тем, что он взбитый и пушистый.

"Существует также клеточный соболь, которого разводят путем селекции. У него идеальный темный цвет – просто мечта всех якутянок. По своему цвету к нему претензий нет, но по качеству он уже отличается. Волос у него длинный, мех не взбитый, подпушек совсем жидкий. Во-первых, его выращивают в средней полосе России, во-вторых питание и проживание у него совершенно отличается от дикого", — объяснила эксперт.

Немаловажным пунктом является запах. Шкурки не должны отдавать "животным" запахом. "У нас бывают люди по три года копят шкурки у себя дома, на таких уже появляется запах жира. Невыделанный мех вырабатывает собственные жиры и этот жир начинает разъедать кожевую ткань, идет слабина мездры, поэтому шкурки начинают рваться. Поэтому лучше не затягивать с пошивом изделия, либо хранить пушнину в меховых холодильниках. Что касается готового изделия, то надо подчеркнуть, что старая шуба пахнет ужасно. Изделие само стареет и впитывает парфюм, такая смесь дает ужасные ароматы".

Сдаем на пошив

"Бытует мнение что, пошив по индивидуальным лекалам выгоднее чем покупать готовую шубу в магазине. Мне кажется, тут все зависит от человека. Есть категория женщин, которым не хочется заморачиваться, они приходят в магазин, видят шубу и сразу же ее покупают. Стоит сказать, что в данном случае они переплачивают как, правило 30% от реальной стоимости. А есть и те, которым важно видеть процесс создания изделия по собственному дизайну. К нам на фабрику чаще обращаются с индивидуальным заказом, реже с просьбой перешить. В основном это люди с нестандартной фигурой, большим или совсем маленьким размерами. Но и есть те, кто ценит эксклюзивность изделия, штучный экземпляр, оригинальность в оформлении. Цены у нас ниже чем на рынке. В магазинах на готовые изделия средняя цена составляет 1,2 млн рублей. У нас до такого цена еще не доходила. Стоимость соболиной шубки начинается от 220 тысяч рублей до 871 тысяч рублей, при этом качество пошива ничем не отличается от мировых фабрик", — прокомментировала Елена Томская.

На идеальную шубу шкурки нужно набирать из большого количества соболей. Люди часто заблуждаются, думая, что, если принесут 40 шкурок, то ровно из этих 40 шкурок можно сделать хорошую шубу. Это не так. Ведь тут надо учитывать и цвет, и блеск, и подпушек, и направление меха, очень много нюансов надо соблюсти"

1 / 4

"В последнее время очень модно стало носить и шить поперечную шубу. Открою секрет, это все делается в целях экономии меха. На стандартный размер (42-44) брать манто чуть выше колена уходит до 40 шкурок. На цельный меховой поперечный жилет лучше брать 10 крупных шкурок", — поделилась собеседница.

Соболь не должен быть тесным. Это не повседневная одежда, он подчеркивает статус. Изделие из соболя носят больше на выход.

Полезная площадь шкурки составляет всего 10 см. Сама шкурка составляет где-то 16-20 см в зависимости от размера животного. "Если хотите, чтобы шуба смотрелась дорого и красиво, то брюхо, голову использовать не надо. Брюшко вообще никуда не используется, потому что мех там жидкий и лохматый, торчит во все стороны. Я никогда не видела, чтобы из брюха что-нибудь шили. На голове у нас низкий ворс и поэтому эта часть тоже никуда не идет. Вообще полезная площадь соболя идет только до подмышек. А самым ценным в шкурке является огузок", — объяснила эксперт.

Брюшко

Брюшко. Фото: Мичил Яковлев

Что касается ухода, то хранить изделие следует в холодном месте, с одним температурным режимом с высокой влажностью. Сейчас многие практикуют меховые холодильники. "Это очень удобно, -говорит Елена, — конечно можно и дома завернуть в чехол вместе с антимолью, но ни в коем случае антимольное средство нельзя класть в карманы, так как может произойти химическая реакция и изделие испортится, так как при теплой температуре мех преет и срок службы уменьшается. Некоторые умудряются хранить шубу в морозилке, но это очень рисковое дело. Поэтому мы своим заказчикам предоставляем услуги по хранению меховых изделий в нашем меховом холодильнике, это очень удобно".

1 / 4

Фабрика "Сардаана" — это многолетний опыт мастеров плюс современные технологии, помноженные на качество. Изделия, сшитые мастерами фабрики, прослужат вам долгие годы. Мастера фабрики "Сардаана" могут сшить по вашему заказу шубы, жилеты, шапки и сувениры в любое время и из любого меха, поверьте, так вы сэкономите свои деньги и будете выглядеть эксклюзивно. Для постоянных клиентов фабрика "Сардаана" предлагает систему скидок, беспроцентную рассрочку на 10 месяцев. Клиентам также предоставляется бесплатное хранение шуб в морозильном холодильнике в летний сезон.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пушистый лайфхак: Выбираем шубу для якутских морозовПиротехнический лайфхак: Выбираем фейерверки к Новому году в Якутске