А вы и не знали, что при ожирении человек теряет интеллект
18:00
В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Хочешь сохранить мужскую активность до старости – береги здоровье смолоду

Уролог Василий Остобунаев о факторах, влияющих на потенцию, какие заболевания чаще других встречаются у сильного пола и многом другом в интервью ИА YakutiaMedia
Хочешь сохранить мужскую активность до старости – береги здоровье смолоду ИА YakutiaMedia
Хочешь сохранить мужскую активность до старости – береги здоровье смолоду
Фото: ИА YakutiaMedia

Не секрет, что каждый мужчина хочет сохранить активность до старости, но многие забывают о том, что бурная молодость может аукнуться именно в преклонном возрасте, поэтому известный в Якутии врач-уролог Василий Остобунаев считает, что здоровье нужно беречь смолоду. О факторах, которые влияют на потенцию, о том какие заболевания чаще встречаются у сильного пола он рассказал корр. ИА YakutiaMedia.

Василий Остобунаев

Василий Остобунаев. Фото: Из личного архива

— Василий Васильевич, расскажите, какие заболевания чаще всего встречаются у мужчин?

— В Якутии есть свои особенности – это долгая зима и холод. Соответственно такой фактор, как холод имеет значение для появления тех или иных воспалительных процессов. Здесь мы говорим о воспалении предстательной железы, чаще всего – это простатит. Говорить о простатитах как таковых, возникающих в результате переохлаждения, – это неправильно. Проблемы больше связаны с нарушением логистики органов малого таза, то есть кровоснабжения, иннервации, работы половой системы.

Работа половой системы – это регулярность половой жизни.

При холодовом факторе происходит сужение сосудов, при малоподвижном образе жизни происходит застой крови – впоследствии это приводит к тем или иным изменениям в предстательной железе. То есть любые изменения простаты не первичны, а носят вторичный характер, даже попадание инфекции, передающихся половым путем (гонорея, хламидии)и приводящие к простатитам, и то является вторичной.

То есть сначала инфекция попала в канал, вызвала уретрит – воспаление мочеиспускательного канала, потом поднялась выше и поразила предстательную железу. Поэтому все зависит от формы заболевания, которое бывает двух видов – бактериальные и А-бактериальные (неинфекционные), основной процент составляют неинфекционные простатиты.

— Какого возраста мужчины чаще всего к Вам обращаются?

— Наиболее чаще обращаются мужчины средних лет — с 35 до 45 лет, но все вариадно, к нам приходят мужчины с разными заболеваниями. Некоторые с жалобами на нарушение эрекции, эректильной дисфункции, сейчас ее называем нестабильная эрекция, которая может встречаться и у 18-летних, и у 80-летних. Прежде чем начать лечение, мы выясняем причины.

— Какие причины встречаются?

— В молодом возрасте – это психологический фактор, не уверенность, гипермаксимализм. Бывает, что раз не получилось, а еще вдобавок услышал обидные слова от своей партнерши, поэтому остается стрессовый доминирующий фактор, он чувствует себя каким-то неполноценным, недееспособным. Если была первая неудачная попытка, вторая, а потом каждый раз – это ожидание неудачи – он уже боится вступать в половые контакты. Тогда некоторые молодые люди приходят к нам.

— Насколько стероиды опасны для здоровья половой системы?

— В основном молодежь для наращивания мышечной массы приобретает запрещенный препарат через интернет-магазины. Но хочу заметить, что у парней от 17 до 20 лет нормальный уровень тестостерона, в этом возрасте у них пиковая гиперсексуальность по сравнению с мужчинами постарше. После 20 лет эта активность идет понемногу на спад в пределах нормы.

Молодежь, которая принимает стероидные гормоны, нарушает контроль над выработкой собственного тестостерона, который вырабатывается в яичках. Следовательно, работа яичек замедляется, потому что организм понимает, что находится в пиковом количестве тестостерона и вдруг появляется сверхтестотерон. Например, было у него 26-27 наномоль на литр, и вдруг стало 35. Организм начинает давать команду яичкам меньше вырабатывать тестостерона, чтобы как-то снизить до нормативных показателей. Это угнетение функций яичек продолжается до тех пор, пока оно не отключится совсем.

— Если орган отключается, что происходит?

— Яичко вырабатывает не только тестостерон, но и сперматозоиды, поэтому если яичко не функционирует, такие мужчины обречены на бесплодие. К сожалению, у нас есть такие пациенты, которые настолько себя перекачали тестостероном, и это привело к этому диагнозу.

К сожалению, пересадка яичка не проводится, а восстановить их функцию фактически невозможно.

А если гипофункция, то восстановление занимает достаточно много времени. Поэтому советую молодым людям не использовать такой дешевый метод наращивания мышечной массы.

Еще добавлю, что тестостерон перерабатывается и утилизуется печенью — это может привести к онкологическим заболеваниям печени. Это может произойти не сразу, а лет через 20.

Когда стоит мужчинам обращаться к урологу?

— Ходить к урологу надо начинать с 18 лет. Во время призывной кампании их осматривает врач-уролог на предмет выявления тех или иных аномалий, то есть пороков развития. Молодой человек может ходить и не догадываться, что у него есть варикозное расширение вен семенного канатика или наличие водянки, некоторые стесняются наличия одного яичка, не опущение яичка, короткая уздечка, фимоз или парафимоз. В возрасте 18 лет каждый уважающий парень должен записаться к урологу.

— От чего зависит здоровая половая система сильного пола?

— Половая система зависит от его сексуальной жизни. Например, состояние ЖКТ зависит от питания, то есть от регулярности приема пищи и качества продуктов. Так и с половой системой – регулярность контактов, семяизвержения. Для взрослого мужчины, начиная с 18 лет, норма регулярности половой жизни (семяизвержения) — не реже двух раз в неделю.

— Как часто встречаются бесплодные пары?

— Таких пар достаточно, но есть пары, у которых есть ребенок, а зачать второго не получается. Бесплодными браками считаются те, которые год живут активной половой жизнью, но беременность не наступает – эта пара должна начать обследование, женщина — у гинеколога, мужчина — у уролога. Но бывает так, что мужчины на обследование отправляют только женщин, считая, что, если у него семяизвержение и эрекция есть, то они здоровы, но это не всегда так. Потому что качество спермы может быть не очень хорошей. Фактор мужского и женского бесплодия составляет 50 на 50. Но зачатие во многом зависит от женщины, если она абсолютно здоровая, а у мужчины не очень активная сперма, то беременность наступит.

— Какие симптомы говорят о том, что нужно идти к урологу?

— Это нарушение мочеиспускания, слабый напор мочи, дискомфорт, частые позывы, особенно ночные вставания, которых не должно быть. Это уже звоночек, значит, есть сбой, есть проблемы. Начиная с 35 лет мужчинам нужно тщательно следить за своим здоровьем. Наблюдаться у уролога, который после обследования подскажет, как и что лечить.

— Что Вы посоветуете мужчинам?

— Следить за гигиеной наружных половых органов, не нужно использовать для мытья головки шампуни, гели, а следует промыть просто чистой водой. Не надо использовать антисептические растворы, можно получить химический ожог и дисбактериоз. Потому что на половых органах — на головке, крайней плоти живут "полезные" бактерии, которые помогают своему хозяину.

Также необходимо максимально избегать случайных половых контактов и быть верным своему партнеру. Будьте здоровы!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

1487764811