А вы и не знали, что при ожирении человек теряет интеллект
18:00
В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Порядка 40 газовых заправок вдоль федеральной трассы построят в Якутии к концу 2030 года

На сегодня в регионе работают семь заправок
27 ноября 2021, 13:20 Бизнес
Газовая заправка ИА ЕАОMedia
Газовая заправка
Фото: ИА ЕАОMedia

В Якутии в планах до конца 2030 года стоит задача построить порядка 40 газовых заправочных станций вдоль федеральных трасс, в столице, а также в южной и западной части региона. По словам министра экономики республики, динамика развития этой отрасли напрямую зависит от мер государственной поддержки. Он добавил, что в прошлом году в Якутии было 7 заправок. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Ил Тумэн.

Развития производства газомоторного топлива на территории республики обсудили на рабочем заседании в парламенте. Участие в заседании постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова приняли руководители министерства промышленности, мэрии Якутска, АО "Сахатранснефтегаз", ОАО "Алроса-Газ", "Саханефтегазсбыт", ООО "Сжиженный природный газ" и другие.

Министр промышленности Максим Терещенко рассказал о перспективах развития рынка газомоторного топлива в Якутии. В пример министр привел два региона страны, где наблюдается положительная динамика роста — в Татарстане, по словам Терещенко, динамика развития поднялась в два раза, по Сахалину — в 15 раз. Это те регионы, которые своевременно ввели опреденные льготы и предусмотрели субсидии. Что касается Якутии, в планах до конца 2030 года стоит задача построить порядка 40 газовых заправочных станций вдоль федеральных трасс, в столице, а также в Южной и Западной части региона. По его словам, динамика развития этой отрасли напрямую зависит от мер государственной поддержки.

“В прошлом году у нас было 7 заправок, еще одну приобретает АО “Сахатранснефтегаз.” Благодаря депутатам Ил Тумэна, мы ввели свои меры поддержки в республике. Инвесторы, желающие построить в регионе новые газозаправки, полностью освобождены от уплаты налогов на имущество и получат компенсирующие субсидии, в том числе им будут предоставлены земельные участки в аренду без торгов под строительство АГНКС. Это позволит не включать избыточные затраты в цену топлива для граждан и предпринимателей. Владельцам автотранспорта на природном газе в Якутии предоставляется льгота по транспортному налогу в размере 50% и субсидии для компенсации затрат по переводу транспорта на метан. Такие льготы очень важны, чтобы эти затраты потом не отразились на стоимости топлива. Так мы гарантируем определенное сдерживание цен на топливо", — сообщил министр.

Напомним, что в республике рассматривается возможность строительства новых газовых заправок на Покровском, Вилюйском и Намском трактах. Глава республики Айсен Николаев неоднократно отмечал большой потенциал республики в производстве сжиженного газа, который может использоваться не только как топливо для транспорта, но и на объектах теплоснабжения, и для газификации населенных пунктов. 

"По комплексной программе газификации мы вошли в топ 40 регионов по итогам оценки рынка газомоторного топлива и его развития, благодаря принятым мерам поддержки. Я думаю, по итогам этого года будет продвижение. Целевой ориентир — двукратный рост по всем показателям”, — сказал Терещенко.

Министр также отметил, что работа по созданию транспортного коридора, инициированного Якутией, в следующем году получит хороший импульс для развития. Сегодня на стадии проработки находятся два проекта крупнейших газовых предприятий республики "Сахатранснефтегаз" и ЯТЭК, которые поднимут объёмы производства сжиженного природного газа до 57 тыс. тонн. Уже сегодня реализуется ряд мер, в том числе снижение налогов на пассажирские перевозки для техники на газомоторном топливе.  

Руководитель проекта перевода автотранспорта на альтернативные виды топлива АК "Алроса" Руслан Макаров рассказал о примерах принятия региональных мер поддержи по расширению использования природного газа в Сахалинской и Иркутской области. По его словам, Сахалин принял свою программу развития газомоторного топлива, уже после 4 лет реализации которой область смогла получить федеральную субсидию. Он предложил запустить долгосрочную программу развития газомоторного топлива в республике и субсидировать основные направления — строительство инфрастурктуры газозаправочных станций, расходы на переоборудование транспорта, субсидирование строительства АГНКС, снижение налоговой ставки самих производителей и т.д.

"Исходя из нашего опыта, в республике нет сервисных предприятий, которые бы могли переводить транспорт на газомоторное топливо по всем необходимым требованиям, чтобы машина работала без перебоев. Нужно не только своевременно оформить автотранспорт в ГИБДД, но и провести опреленную процедуру в лаборатории, которая, в свою очередь, должна давать соответствующее заключение. А в республике такой лаборатории нет. Экономический эффект и существенная выгода от недорогого топлива уже должны мотивировать любого руководителя переходить на газомоторное топливо, и приобретать технику на газовом топливе. Министерство промышленности нас поддерживает, но необходимо помогать всем структурам власти, своевременно принимая законы и программу по развитию газомоторного топлива в республике. Мы в этом году переоборудовали автомобиль у многодетного частного владельца на сумму 90 тыс. рублей. Он мог бы, к примеру, вернуть свои 60 тысяч рублей в виде компенсации на переоборудование, как это сделали в других регионах, благодаря федеральной субсидии. Вкладывая бюджетные средства на развитие этой отрасли сегодня, завтра регион может вернуть их в виде субсидий из федерального бюджета", — сказал Руслан Макаров.

Его поддержал заместитель директора ООО “Сжиженный природный газ” Руслан Шипков, который 15 лет работает в этом бизнесе. Он рассказал, что по своей работе не раз бывал в Сахалинской области и наблюдал, как там востребована такая услуга. По его словам, многие простаивают в очередях, чтобы переоборудовать свой автомобиль на газовое топливо. Сахалин поставил задачу за 4 года всю технику перевести на КПГ. Теперь там не закупают технику на дизельном топливе или бензине. Все государственные учреждения уже перешли на газовое топливо.

“У нас люди по несколько месяцев ждут заключения лаборатории на техническую исправность, тогда как за 15 лет работы не было ни одного нарекания после перехода на газовое топливо со стороны владельцев машин. Мы встречались с сельхозтоваропроизводителями, для них сумма перевода одного трактора МТЗ в 260 тыс.рублей неподъемна. Ни один тракторист не выложит такие деньги, поэтому вопрос субсидирования тоже стоит остро. В этом году нами смонтирована заправочная станция в Нижнем Бестяхе. Возведение такой станция стоит 15 млн.рублей. Надо предумотреть субсидии и на эти цели, тогда мы полностью закроем направление "Нижний Бестях-Алдан". Это даст положительный экономический и экологический эффект”, — сообщил он.

По итогам рабочего совещания председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров предложил создать рабочую группу для выработки комплексного подхода по развитию производства газомоторного топлива в республике и дальнейшей работы по данному вопросу.

1638008400