В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии
18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан 
18 апреля, 19:10
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
18 апреля, 18:40
"Виртуозы Якутии" открыли Дни Республики Саха в Казахстане
18 апреля, 18:20
Эти продукты помогут восполнить железо в организме
18 апреля, 18:00
В Якутии продолжается оказание мер поддержки участникам СВО и их детям
18 апреля, 17:00
В Якутии расследуют уголовное дело о хищении денег участника СВО
18 апреля, 16:58
В Якутии ранее судимый мужчина вернется в колонию за убийство приятеля
18 апреля, 16:50
Пассажиров не было внутри самолета во время наезда спецтранспорта - АК "Якутия"
18 апреля, 16:27
В Якутии пассажиропоток на железнодорожном транспорте вырос почти на 12%
18 апреля, 16:20
В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию
18 апреля, 16:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 15:40
В аэропорту Якутска автомобиль повредил самолет
18 апреля, 15:38
Хабаровский школьник победил во Всероссийской олимпиаде по обществознанию
18 апреля, 15:30
Чистоту Хабаровска обсудили мэр и депутаты краевой и городской думы
18 апреля, 15:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Пока вы спали: Открытое письмо паралимпийцев РФ, о пошлине на загранпаспорт и права

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий в России и мире
30 августа 2016, 09:45 Общество
Пока вы спали Yakutiamedia
Пока вы спали
Фото: Yakutiamedia

Паралимпийский комитет России выступил с открытым письмом в адрес ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (ЦСП). Федеральное бюро расследований (ФБР) США арестовало жителя Массачусетса за намерение убить Барака Обаму и незаконное владение арсеналом огнестрельного и холодного оружия. Согласно исследованию, все больше граждан хотят обучаться на месте работы, отдавая предпочтение образованию, а не полису ДМС. МВД предложило повысить госпошлины на загранпаспорт и водительские права. Если проект поправок будет принят, то госпошлина на эти услуги составит 3 тысячи и 1,5 тысячи рублей об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира и страны от ИА YakutiaMedia.

Паралимпийский комитет России выступил с открытым письмом в адрес

Паралимпийский комитет России выступил с открытым письмом в адрес ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (ЦСП)

В документе говорится, что нужно как можно быстрее отреагировать на обвинения в адрес ЦСП, содержащиеся в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена.

ПКР, прежде всего, обращает внимание на выдержку из уведомления Международного паралимпийского комитета (МПК) об открытии процесса приостановления членства ПКР в МПК: "ПКР работает на территории, на которой нет эффективного контроля антидопингового процесса. И с другой стороны, официальные власти, которые должны быть привлечены к участию в предотвращении допинга в спорте, на самом деле, содействовали использованию запрещенных субстанций и запрещенных методов, что является вопиющим нарушением их обязанностей. Следовательно, кажется, нет никакой возможности при этих обстоятельствах, чтобы ПКР выполнял свои обязательства по борьбе с допингом перед МПК".

Поясним, что в данный момент, в условиях приостановления членства ПКР в МПК, наши атлеты с ограниченными возможностями не имеют права выступать на летней Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, а если членство не возобновится, то Россия не будет допущена и до зимней Паралимпиады-2018 в Корее.

В открытом письме ПКР говорится: "В Отчете г-на Макларена указаны конкретные фамилии работников Минспорта России, ЦСП сборных команд России и ФГУП "Антидопинговый центр", которые якобы были причастны к исчезновению и подмене допинг-проб в России… Считаем крайне важным по возможности быстрее отреагировать на обвинения в адрес "ЦСП сборных команд России", что внесет ясность в провозглашенную причину приостановки членства ПКР в МПК и тем самым откроет возможность участия для наших спортсменов в предстоящих Паралимпийских играх".

Аналогичное письмо направлено и в ФГБУ "Антидопинговый центр".

Арестовали американца за намерение убить Обаму

Федеральное бюро расследований (ФБР) США арестовало жителя Массачусетса за намерение убить Барака Обаму и незаконное владение арсеналом огнестрельного и холодного оружия. 40-летний Джозеф Гаргьюло был готов воспользоваться недавним отпуском главы государства на острове Мартас-Винъярд (штат Массачусетс). Об этом сообщил в понедельник телеканал Fox News.

Он ссылается на попавшие в его распоряжение документы ФБР. Согласно им, американец был арестован 27 августа, а во время обыска у него дома на следующий день были обнаружены огнестрельное оружие, патроны, взрывчатка, электрошокеры, охотничьи ножи.

"Гаргьюло публично заявлял о желании убить президента США, если такая возможность представится во время отдыха Обамы на курорте для игры в гольф на острове Мартас-Винъярд", — говорится в материалах ФБР. По данным Бюро, подозреваемый также неоднократно грозился расправиться с сотрудниками правоохранительных органов США и мусульманами.

ФБР получило наводку на Гаргьюло и вело за ним наблюдение с июля. Судя по ряду документов, Гаргьюло регулярно принимал стероидные препараты и находился в подавленном душевном состоянии. Следователи полагают, что он жил в собственном мире и уверовал в скорый и неотвратимый переход США на военное положение.

Обама с женой Мишель и дочерьми Малией и Сашей отдыхал на острове Мартас-Винъярд с 6 по 21 августа. Президентская семья арендовала один из особняков на этом курорте уже в седьмой раз.

Согласно исследованию, все больше граждан хотят обучаться на месте работы, отдавая предпочтение образованию, а не полису ДМС

Исследовательский центр сервиса Superjob.ru проанализировал предпочтения россиян в выборе компенсационного пакета, опросив в августе 1600 респондентов во всех регионах страны.

Оказалось, что россияне стали больше значения придавать бесплатному обучению, питанию и проезду на общественном транспорте и меньше заботиться о своем здоровье. Например, сотрудников, предпочитающих пройти обучение за счет компании, стало на 7% больше, чем тех, кто хочет бесплатно получать услуги по полису добровольного медицинского страхования (ДМС).

По данным Superjob.ru, 44% сотрудников компаний предпочитают в качестве дополнительных льгот — обучение за счет работодателя, и это на 3% больше, чем в 2014 году. При этом для мужчин обучение важнее, чем для женщин (46% против 43). Также желание учиться напрямую зависит от возраста: чем старше работник, тем реже он высказывает желание получать новые знания.

Из опроса Superjob.ru также следует, что россияне стали больше ценить бесплатное питание и оплату проезда на общественном транспорте. В то же время — меньше внимания уделять своему здоровью и отдыху.

МВД предложило повысить пошлины на загранпаспорта и водительские права

Если проект поправок будет принят, то госпошлина на эти услуги составит 3 тысячи и 1,5 тысячи рублей

Проект поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы, предусматривающий повышение госпошлины, разработан в Министерстве внутренних дел России, сообщает "РГ".Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

Законопроект предлагает увеличить пошлину за регистрацию автомобилей, выдачу и обмен загранпаспорта нового поколения и выдачу водительского удостоверения. Авторы документа объясняют необходимость повышения тем, что бюджетные затраты на предоставление этих госуслуг выросли на тысячу рублей. Кроме того, в этих документах применяется электронный чип нового поколения, который также вырос в цене.

В настоящее время получение водительских прав стоит 2 тысячи рублей, регистрация транспорта — 500 рублей. Если проект поправок будет принят, то госпошлина на эти услуги составит 3 тысячи и 1,5 тысячи рублей соответственно.

В МВД РФ также предложили, чтобы от 35% до 65% от пошлины переводилось в федеральный бюджет, а остальная часть в нижестоящие бюджеты.

Малолетний сын рок-певицы стал палачом ИГИЛ

Житель Великобритании опознал сына в подростке, расстреливавшем пленных курдов в пропагандистском видео боевиков ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация).

По словам мужчины, мальчик родился в 2004 году в графстве Кент, а вскоре после этого он расстался с его матерью — некогда известной британской певицей Салли Джонс.

Второй раз женщина вышла замуж за боевика ИГ, который был младше ее на 25 лет, и приняла ислам. В 2013 году пара переехала в Сирию, взяв с собой мальчика — ДжоДжо, которому тогда было 10 лет.

"Он был хорошим, умным мальчишкой, который гонялся за жуками и любил гулять в парке, — рассказал отец подростка Daily Mail. — Ему промыли мозги. Я должен был блокировать это на корню".

"Он был заботливым и добрым ребенком. Я так зол на Салли… Что побудило мать так манипулировать собственным ребенком, который не в состоянии отличить хорошее от плохого", — говорит друг британца.

Голубоглазый ДжоДжо появился в выпущенном на днях джихадистами пропагандистком ролике, в котором он вместе с тремя другими детьми расстреливает в голову пленных — предположительно курдов.

В самом конце ролика мальчика называют Абу Абдулла аль-Британи — приставка, используемая для боевиков, прибывших из Великобритании.

Салли Джонс, известная как Ум Хусейн Аль-Британи, разыскивается британскими спецслужбами по обвинениям в терроризме.

Первые чартеры в Турцию полетят 4-5 сентября

Российские туристы смогут полететь чартерными рейсами в Турцию уже 4-5 сентября. По словам вице-президента АТОР Дмитрия Горина, сейчас туроператоры изучают спрос и формируют пакетные предложения на чартерные рейсы.

"Мы считаем, что первые чартеры полетят уже в ближайшие выходные, — рассказал РГ Дмитрий Горин. — Ажиотажа сейчас нет, есть свободные места и на регулярных рейсах в Турцию".

По его словам, любая компания, которая организует чартерные перевозки, может лететь в Турцию уже сегодня, но пока перевозчики изучают спрос. Пресс-служба АТОР также сегодня сообщила, что при формировании пакетных предложений отечественные туроператоры сосредоточатся на регионах России, где выбор туров осенью сильно меньше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Правда, по оценкам экспертов турпоток в сентябре-октябре будет небольшим.

"Те отпускники, кто выбрал направление для отдыха, уже не будут менять свои решения. Пакетные туры в Турцию могут быть интересны сейчас тем, кто планирует отпуск на сентябрь", — отметил Дмитрий Горин.

Эксперты также считают, что турецкие гостиницы не будет завышать цены, поскольку в их интереса привлечь сейчас как можно больше отдыхающих из России. Напомним, что ограничение на выполнение чартерных перелётов между Турцией и РФ было снято 28 августа.

Кинокритики со всего мира отобрали лучшие фильмы 21-го века

Итак, посмотрим, кого же они удостоили своей высокой оценкой.

Золотой медалист рейтинга – фильм 2001 года режиссера Дэвида Линча "Мал-холланд Драйв". Это психологический триллер. Девушка начинает новую жизнь после потери памяти. Второе место у "Любовного настроения" Вонга Кар-Вая. Третью строчку заняла драма Пола Томаса Андерсона "Нефть".

Вслед за ней мультфильм Хаяо Мия-дзаки "Унесенные призраками", дальше "Отрочество" Ричарда Линкл-Эйтера о взрослении ребенка. "Вечное сияние чистого разума" Мишеля Гондри расположилось на шестом месте. И замыкают десятку лидеров "Древо жизни" Терренса Малика, "Один и два" Эдварда Янга, "Развод Надера и Симин" от режиссера Асгара Фархади и фильм братьев Джоэл и Итан Коэнов "Старикам тут не место".

Российских фильмов в десятке нет, но в сотню все же вошли. Отечественное кинокритики, видимо, ассоциируют теперь с именем Андрея Звягенцева в рейтинге сразу две работы: "Левиафан" (47 место) и "Возвращение" (80 место).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пока вы спали: Россия рискует пропустить зимнюю Паралимпиаду, новые толчки в Италии
1472539540