В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный этап, Стрелец преодолевает трудности
07:57
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
19 апреля, 14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
19 апреля, 13:20
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Стартап Тур "Сколково" в 2017 году нагрянет на Дальний Восток

Регион будут представлять Якутск и Хабаровск, попавшие в ТОП-20 городов России в сфере поддержки стартапов
28 октября 2016, 17:20 Общество
"Сколково" Стартап тур "Сколково" в 2017 году нагрянет на восток России
"Сколково"
Фото: Стартап тур "Сколково" в 2017 году нагрянет на восток России

Региональные этапы Стартап Тура "Сколково" в 2017 году пройдут в столицах двух крупных субъектов Дальнего Востока. Регион будет представлен Якутском и Хабаровском, попавшими в ТОП-20 городов в области поддержки стартапов, сообщает ИА YakutiaMedia.

Голосование "Стартап-столица России", организованное Фондом "Сколково", завершилось 24 октября. Оно проходило в рамках самого масштабного роуд-шоу институтов развития Startup Tour. В этом году конкурс проходил впервые, но планируется, что он будет ежегодным. Его цели, как и главные цели Стартап Тура, – развитие в регионах культуры технологического предпринимательства, поиск новых проектов и новых ниш для партнерства участников "Сколково" с региональным бизнесом. В голосовании приняло участие 208 городов. Абсолютным лидером голосования стал Альметьевск, который набрал 4578 голосов. В двадцатку лидеров голосования вошли и города, представляющие восток нашей необъятной Родины: Якутск и Хабаровск. Но особо интересен тот факт, что именно эти столицы двух субъектов в 2017 году будут принимать региональный этап Стартап Тура.

Рейтинг городов по итогам голосования (TOP-20).

Жирным шрифтом выделены города, где в 2017 пройдет региональный этап стартап-тура.

Альметьевск 4578
Тольятти 3150
Астрахань 1242
Курск 1223
Казань 1157
Калуга 915
Якутск 815
Екатеринбург 716
Томск 549
Барнаул 439
Архангельск 426
Санкт-Петербург 293
Красноярск 278
Ростов-на-Дону 251
Хабаровск 248
Иркутск 204
Тверь 183
Челябинск 150
Пермь 141
Омск 137

Представители Якутска и Хабаровска считают, что проведение Стартап Тура даст мощный толчок развитию молодежного движения в данной области и позволит талантливым ребятам в полной мере проявить себя, без необходимости покидать родной город.

Так, директор Технопарка "Якутия" Анатолий Семенов, считает, что попадание Якутска в ТОП-20 было вполне закономерным, ведь город уже сейчас находится на "острие" инновационной активности в регионе:

— Попадание Якутска в ТОП-20 городов России в части поддержки стартапов – это реальная картина происходящего. С 2011 года в Якутии работают Венчурная компания Якутия, Технопарк "Якутия", Арктический инновационный центр, частный Венчурный фонд "Норд Венчер", Ассоциация бизнес-ангелов, Ассоциация развития ИТ отрасли, открыты школьные технопарки, выдаются гранты инновационным компаниям. Все это не может не развивать инновационную экосистему, которая в свою очередь генерирует новые проекты и стартапы. Примеров тому много. Это – компания по производству краски "Бигэ", компания-производитель твердотопливных котлов длительного горения "СахаЛипснеле" и прочие проекты.

В феврале 2017 года в Якутск прибудет группа экспертов, менторов, инвесторов основных институтов развития России, такие как Сколково, РВК, ФРИИ, Фонд Бортника. В течение двух дней в Якутске будут идти мастер-классы, семинары, питч-сессии инновационных проектов, по результатам которых отберут лучшие и пригласят на Russian startup village. Для некоторых появится возможность получить инвестиции, для других – бесценный опыт.

Не остался в стороне от обсуждения громкого события и глава города Якутска Айсен Николаев:

— Голосование за стартап-столицу было народным, поэтому я не удивлен попаданию Якутска в ТОП-20. Якутск – город, который призван транслировать передовые технологии на огромной территории. С учетом логистической обособленности, особого климата и экологии Якутска наиболее перспективным для нашего города является именно производство с высокой добавленной стоимостью. Это многие понимают. В Якутске работают около сорока IT-компаний, и продукция многих из них конкурентоспособна на внешних рынках. Здесь успешно работают Технопарк "Якутия", Венчурный фонд, Центр малых инновационных предприятий при Северо-Восточном федеральном университете, в марте этого года под эгидой Главы республики Егора Афанасьевича Борисова было подписано соглашение о строительстве в городе Якутске Парка высоких технологий с участием российских инвесторов. Готовится к выходу на производственные мощности ТОСЭР "Кангалассы". Третий год действует проект “Школьные технопарки как ресурс инженерного образования”. В этом году команда якутских школьников завоевала 1 место в финале общероссийского чемпионата World Skills в номинации 3-D прототипирования.

По сути, в Якутске уже заложены основы новой креативной экономики, считает Айсен Николаев.

— Нам важно максимально эффективно использовать преимущество Якутска как уникального научно-образовательного центра. Надо выходить на создание единого столичного образовательного пространства, в том числе в сфере высоких технологий, с вовлечением потенциала научных институтов, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. И тогда Якутск вполне сможет стать стартап-столицей России.

Хабаровск набрал несколько меньше голосов, чем Якутск, но от этого достижение краевой столицы не стало менее значимым. Хабаровский блогер, основатель интернет-портала MoiGorod.Ru Дмитрий Куликов, подчеркнул, что проведение Стартап Тура позволит не только развить уже существующее движение, но и послужит великолепной базой для взращивания новых "инноваторов":

— Я в курсе, что планировался Стартап Тур и даже был конкурс, несколько городов Дальнего Востока в нем участвовали и Хабаровск победил. Чем же это хорошо для Хабаровска? Во-первых, это здорово тем, что ребята, занимающиеся не только IT-проектами, но и проектами, которые вообще подпадают под понятие стартапа интересного для "Сколково", смогут спокойно разрабатывать свой продукт здесь, доводить его до ума и презентовать непосредственно фонду прямо у себя дома. В иных же ситуациях, как было раньше, человек имел идею, он понимал, что эту идею здесь никто не увидит и не услышит, спонсоры его здесь не найдут и потому ему просто приходилось уезжать в Москву, что-то там делать, с воды на хлеб перебиваться в надежде, что он найдет какого-то инвестора. Поэтому здорово, когда можно все это делать в своем городе. Кроме того, мы потенциально формируем благодатную почву для развития этой индустрии – начинающие ребята могут смотреть на успех своих старших товарищей и тоже включаться в тему. Побывав на мероприятии, они, я думаю, получат дополнительные знания и навыки и опыт от своих коллег и это будет стимулировать развитие стартап индустрии в Хабаровске и в дальнейшем. Это очень благоприятный фактор, который нам следует развивать и поддерживать.

Особо блогер выделил необходимость проведения тура, как некоего показательного выступления, способного вдохновить людей на создание собственных проектов:

— На подобных мероприятиях собирается тусовка, приходят не только те, кто презентует проект, но и люди сопричастные, которым это интересно. Пусть их проект пока находится только на стадии идеи, но они смотрят, как презентуются либо более смелые ребята, либо те, кто довел свой проект до такого образца, который можно продемонстрировать. Тем самым ребята учатся правильной презентации, узнают, какие вопросы задает инвестор, понимают слабые и сильные стороны собственной затеи.

1477664422