Якутское село Тумул: три года без алкоголя
Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Якутское село Тумул: три года без алкоголя

Запрет на продажу алкоголя с 2012 года действует в Борогонском наслеге Усть-Алданского улуса республики

Общество

24.09.2015

На первый взгляд село Тумул Борогонского наслега Усть-Алданского улуса ничем не отличается от других поселений Якутии. В небольшой деревне никто не сидит без дела: дети бегут на уроки в школу, взрослые спешат на работу. Кто-то из местных облагораживает фасад своего жилья, кто-то рубит дрова. В наслеге также ведется активная стройка новых социальных объектов и различных сооружений. Однако здесь совсем по-иному отмечают Новый год, свадьбы, юбилеи и другие праздники. Дело в том, что в селе вот уже три года действует сухой закон. В 2012 году жители Тумула добровольно отказались от алкоголя и ввели полный запрет на его продажу, сообщает ИА YakutiaMedia.

Якутское село Тумул: три года без алкоголя

Якутское село Тумул: три года без алкоголя. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Якутское село Тумул: три года без алкоголя

Якутское село Тумул: три года без алкоголя. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Сухой закон пришел в село вместе с новым главой наслега в 2012 году. Избранный народом Василий Алексеев решил вплотную взяться за борьбу с алкоголизацией населения. Он поговорил с индивидуальными предпринимателями и организовал общее собрание наслега, где единогласно было решено запретить продажу алкогольной продукции. "22 декабря 2012 года мы собрались на общем сходе и приняли решение о том, чтобы запретить продажу алкоголя на территории наслега. Все селяне единогласно проголосовали за данную инициативу. Просто народ объединился и решил. Это выбор людей, которые здесь живут. Это их право", - рассказал он.

Глава наслега Василий Алексеев

Глава наслега Василий Алексеев. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

По словам главы, после запрета уровень жизни на селе заметно вырос. "Если раньше у нас в год было по 2-3 уголовных дела, то, начиная с 2013 года, уровень преступности снизился до нуля. Криминала у нас нет. Я считаю, что это самый главный показатель, ведь основной причиной всех преступлений является именно алкоголь", - поделился он.

Якутское село Тумул: три года без алкоголя

Якутское село Тумул: три года без алкоголя. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Как отметил глава, количество больных снизилось в два раза. Так, по итогам 2014 года общая заболеваемость составила 648 человек. Годом ранее было зарегистрировано 949 больных.

В основном, все ушибы и различные болезни люди получают в нетрезвом состоянии

"Мы запретили продажу, но пить никто не запрещает. Местные жители сами отказались от употребления и выбирают здоровый образ жизни. Если кому-то очень нужно, то самый ближайший пункт продажи алкоголя находится в селе Соттинцы", - рассказывает Василий Алексеев.

Якутское село Тумул: три года без алкоголя

Якутское село Тумул: три года без алкоголя. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

После запрета жители активно начали заниматься спортом. Местный спортзал работает с 5.00 до 22.00 часов вечера. Как говорят сами жители, спортзалы пустуют только там, где пьют, а в Тумуле только туда и ходят. Все школьники посещают спортивные секции по легкой атлетике, вольной борьбе-хапсагай, волейболу и баскетболу. Есть дети, которые занимаются паркуром. Также проводится традиционный месячник, посвященный гражданско-патриотическому воспитанию. Мальчики с 1 по 11 класс занимаются различными видами прикладного-военного спорта.

кросс наций

кросс наций. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Местный спортзал

Местный спортзал. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Среди взрослого населения особенно популярным является скандинавская ходьба. Женщины 40-50 лет очень любят волейбол и ежедневно по вечерам играют в местном доме культуры.

Скандинавская ходьба является одним из популярных видов спорта на селе

Скандинавская ходьба является одним из популярных видов спорта на селе. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Кросс наций

Кросс наций. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Как рассказала директор Тумульской СОШ Февронья Десяткина, население привыкло и у самих людей уже нет потребности. "Праздники, свадьбы, юбилеи, дискотеки все это у нас есть. Раньше сложно было представить, что можно весело отпраздновать то или иное событие без спиртного на столе. Но это возможно, и мы это подтверждаем", - отметила она.

В центре директор школы Февронья Десяткина

В центре директор школы Февронья Десяткина. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Когда к нам приезжают люди с других улусов, то всегда удивляются безалкогольным свадьбам. Но еще больше поражаются, когда видят, что в трезвом состоянии праздник проходит еще веселей. Плюс, это еще и большая экономия средств.

Школьники учатся в здании бывшего интерната

Школьники учатся в здании бывшего интерната. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Директор школы также сообщила о тех, на которых положительно повлиял сухой закон: "Пьющие семьи изменились – у них теперь другие потребности, есть работа. Например, у нас на учете состояла одна семья. Не сказать, что пьяницы, но часто выпивали по вечерам и из-за этого не работали. После того, как запретили продажу, они не только избавились от зависимости, но и трудоустроились. Мать семейства даже стала ярой трезвенницей и активисткой. Сейчас занимается общественными делами на селе. Она всегда по жизни активной была, но после 90-х начала пить и немного пошла не по той стороне. Сейчас же она снова стала человеком, каким была прежде".

Якутское село Тумул: три года без алкоголя

Якутское село Тумул: три года без алкоголя. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Тумульская СОШ

Тумульская СОШ. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

"Мы уже забыли про то, чтобы кто-то у нас беспробудно пил. Такого у нас сейчас нет. В общественных местах никто пьяным не ходит, никто никому не мешает. От этого и жить легче", - добавила Февронья Десяткина.

Как считают сами местные жители, вместе с запретом возросла также духовность.

Иван Новоприезжий

Иван Новоприезжий. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Председатель совета ветеранов Иван Новоприезжий, в разговоре с корр. ИА YakutiaMedia отметил, что выбор был сделан всей деревней ради молодежи. "Мы пришли к этому ради будущего наших детей. Запрет продажи алкоголя позитивно влияет на нашу молодежь, мне кажется они стали еще здоровее, все активно занимаются спортом. Раньше все с утра до вечера было в доступе. Тогда много молодых мы потеряли из-за этого пива. Молодежь не работала, а сейчас безусловно все изменилось. Я это вижу. И нам, старшему поколению, очень радостно видеть, что у молодежи теперь совсем другие приоритеты. В голове уже другие мысли. Вообще, изменения коснулись всего населения. Мне 68 лет, и я заметил, что люди хотят сделать что-нибудь хорошее, чтобы жизнь в селе была еще лучше", - подчеркнул он.

Детский сад

Детский сад. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

деревенские дети

деревенские дети. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Детский сад

Детский сад. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Самое важное изменение по мнению сельчан в том, что дети ограждены от бытового алкоголизма, а трезвый образ жизни - наглядный пример для подрастающего поколения. "В конце 70-х годов, когда я впервые приехала работать учителем якутского языка, я дала ребятам задание написать сочинение об алкоголизме. И то, что написали дети навсегда осталось в моей памяти", - вспоминает учитель якутского языка и литературы Акулина Сокольникова.

Один написал: "Я не люблю, когда поют. Когда моя мать выпивает, тогда она начинает петь", "Однажды я пошла за мамой, потому что она лежала пьяная в снегу. Я положила ее на санки и потащила домой. По пути я встретила своего учителя и мне тогда было стыдно", "Отец запер меня в подполье и забыл. Когда я оттуда выбрался он меня отругал, кинул в меня консервной банкой и с тех пор у меня остался шрам".

"Такие случаи были у нас 30 лет назад. Дети столкнулись с алкоголизмом лицом к лицу и на своих примерах рассказывали о нем. Теперь же, когда детям задаешь аналогичное задание, школьники уже пишут по-другому. Они пишут характерными словами - словами книг, газет и журналов. Это говорит о том, что нынешние дети уже не знают, что такое алкоголь, потому что в обыденной жизни, они с ним не встречались и не ощущают на себе все его последствия. Все начинается с семьи и если здоровый образ жизни приходит в дом, то на сознание детей это очень сильно влияет", - считает Сокольникова. 

Якутское село Тумул: три года без алкоголя

Якутское село Тумул: три года без алкоголя. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

С момента принятия решения о запрете алкоголя, село получило грант президента Якутии на сумму 3 млн рублей по поддержке многофункциональных культурных комплексов. Также были реконструированы и построены новые сооружения в парке культуры и отдыха, отремонтирована внутрипоселковая дорога.

внутрипоселковая дорога Тумула

внутрипоселковая дорога Тумула. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

В 2014 году отремонтировано здание дома культуры 1992 года постройки. Также в 2016 году планируется строительство пристроя Центра духовности "Арчы".

Центр Досуга

Центр Досуга. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Здесь будет построен Дом Арчы

Здесь будет построен Дом Арчы. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Дом культуры после ремонта

Дом культуры после ремонта. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Дом культуры после ремонта

Дом культуры после ремонта. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

В селе также ведется строительство масштабного проекта. К 2017 году здесь планируют построить площадь Победы в Великой Отечественной войне.

Ворота площади Победы

Ворота площади Победы. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Строительство площади Победы

Строительство площади Победы. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Площадь Победы

Площадь Победы. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

В Тумуле в данный момент работают два продуктовых магазина. Один обанкротился, еще два здания бывших магазинов планируется использовать под консервный цех и музей.

магазин "Темп" (работает)

магазин "Темп" (работает). Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

магазин "Темп"

магазин "Темп". Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

магазин "Темп"

магазин "Темп". Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

здание бывшего магазина, планируется открытие музея

здание бывшего магазина, планируется открытие музея. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

здание бывшего магазина, теперь консервный цех

здание бывшего магазина, теперь консервный цех. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Обанкротившийся магазин

Обанкротившийся магазин. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Обанкротившийся магазин

Обанкротившийся магазин. Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

Стоит отметить, что на сегодняшний день насчитывается около 14-ти населенных пунктов, в том числе и село Тумул, где решение о запрете продажи алкоголя находится на локальном уровне. Руководство Борогонского наслега планирует законодательно оформить данную инициативу (прим.авт. - по примеру так называемого "мастахского закона"), и представить депутатскому корпусу республики на первой сессии Государственного собрания (Ил Тумэн) в октябре текущего года.

Напомним, что законодательно полный запрет продажи алкоголя, ввели в трех населенных пунктах Кобяйского улуса. В марте этого года впервые за всю историю республики и Дальнего Востока в селе Мастах второго Люччегинского наслега Кобяйского улуса законодательно ввели полный запрет на продажу алкоголя. Эксперты уже тогда прогнозировали, что данная инициатива вызовет цепную реакцию в различных районах Якутии. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Полный запрет на продажу алкоголя ввели в якутском селе Мастах

Владимир Прокопенко: "Мастахский закон" может стать примером для остальных районов Якутии

Сухой закон ввели еще в двух наслегах Кобяйского района Якутии