Полчаса движения в день подарят вам здоровье
18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
Главбух ДЮСШ перечисляла незаконные выплаты себе и своим родным в Якутии
12:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

В сфере профобразования Якутия стоит на правильном пути - Татьяна Алимова

В эти дни в республике проходит совещание работников профессионального образования
23 сентября 2015, 14:30 Общество
В сфере профобразования Якутия стоит на правильном пути - Татьяна Алимова  пресс-служба Минпрофобразования  РС (Я)
В сфере профобразования Якутия стоит на правильном пути - Татьяна Алимова
Фото: пресс-служба Минпрофобразования РС (Я)

На пленарном заседании заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ Татьяна Алимова отметила, что в сфере профессионального образования Якутия стоит на правильном пути. В эти дни в столице республики проходит совещание работников профобразования "Профессиональное образование: новые стратегические ориентиры – новый вектор развития". Об этом сообщает ИА YakutiaMedia.

В сфере профобразования Якутия стоит на правильном пути - Татьяна Алимова

В сфере профобразования Якутия стоит на правильном пути - Татьяна Алимова . Фото: пресс-служба Минпрофобразования РС (Я)

В своем выступлении  Татьяна Алимова рассказала о развитии профессионального образования по всей России, отметила проблемы, которые существуют. К примеру, по России сокращается количество компаний, которые берут на работу выпускников СПО. Она отметила, что в Якутии идет правильная оптимизация в сфере профобразования и республика стоит на правильном пути.

"В системе СПО происходят структурные изменения, обусловленные переходом к одному уровню – СПО и укрупнением профессиональных образовательных организаций. В соответствии со статьей 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" не позднее 1 января 2016 г. должна завершиться процедура переименования образовательных учреждений НПО и СПО в профессиональные образовательные организации", - подчеркнула Алимова.

На пленарном заседании министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики Дмитрий Глушко рассказал о том, как развивается система профессионального образования сейчас и какие изменения необходимо в нее ввести.

В сфере профобразования Якутия стоит на правильном пути - Татьяна Алимова

В сфере профобразования Якутия стоит на правильном пути - Татьяна Алимова . Фото: пресс-служба Минпрофобразования РС (Я)

Министр рассказал о положительных изменениях, которые сейчас идут в развитии системы профессионального образования. Была проведена реструктуризация в ходе работ по приведению системы образования в соответствие с законом "Об образовании". Добились включения в Закон "Об образовании в РС (Я)" статьи о малокомплектных профессиональных образовательных организациях для северных и арктических территорий. В ходе чего были сохранены учреждения с малым количеством обучающихся в Усть-Нере, Усть-Мае, Удачном, Пеледуе, Айхале, Тюнгюлю, Алтанцах, Харбалахе. Внедрены новые финансово-экономические механизмы: отраслевая система оплаты труда, эффективный контракт, нормативное финансирование и др. Реальная заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения выросла на 41% с 2012 года по первое полугодие 2015 года. Введены три общежития, начинают работу четыре профессионально-образовательных кластера, три многофункциональных центра прикладных квалификаций, пять специализированных центров компетенций WorldSkills и много других положительных изменений.

"В рамках программы модернизации начального и среднего профессионального образования, принятой в 2011 году, был реализован целый ряд важнейших мероприятий, обеспечивающих выполнение системных поручений Президента РФ, решений Правительства РФ и руководства РС (Я). Мы сегодня подводим первые итоги реализации программы модернизации. Министерством разработан проект новой Программы модернизации, в его разработке приняли участие директора и их заместители, были привлечены эксперты. Проект программы вынесен на общественно-профессиональное слушание в рамках осеннего совещания. В течение предстоящих пяти лет мы должны создать гибкую и многообразную региональную систему среднего профессионального образования. Она должна соответствовать вызовам инновационной экономики нашей республики", - рассказал министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Дмитрий Глушко.

В сфере профобразования Якутия стоит на правильном пути - Татьяна Алимова

В сфере профобразования Якутия стоит на правильном пути - Татьяна Алимова . Фото: пресс-служба Минпрофобразования РС (Я)

На заседании слушателями были члены Правительства Республики Саха (Якутия), народные депутаты, главы муниципальных районов, руководители крупнейших предприятий республики, представители образовательных учреждений.

Профессиональное образование – вклад в экономику

Заместитель председателя правительства РС (Я) Александр Соловьев отметил, что система развития профессионального образования неразрывно связана с экономическим развитием республики.

"Развитие экономики немыслимо без подготовленных профессиональных кадров, необходимых в таких передовых отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, производство", - констатирует зампред Правительства РС(Я).

Он напомнил, что в Якутии вводится множество инвестиционных проектов, ТОРов и ТОСЭРов, таких как газо-химическое производство в заречье, индустриальный парк в микрорайоне Кангалассы города Якутска, производство базальтовых технологий.

"С развитием ТОРов и ТОСЭРов мы связываем большие надежды с еще большим темпом развития республики. Только на площадках ТОСЭР у нас планируется создание 4800 новых рабочих мест. Эти территории станут уникальной точкой притяжения трудовых ресурсов в республику. Система профобразования должна чутко реагировать на потребности республики в кадрах. У нас далеко идущие планы, и нам нужны кадры", - сказал Александр Соловьев.

Председатель Комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева констатировала, что все больше школьников стало поступать в профессиональные образовательные учреждения после 9 класса, и это означает, что нужно продолжать проводить раннюю профориентацию школьников республики (после 9 класса – 11 тысяч выпускников, после 11 класса – 8 тысяч выпускников в 2015 году). Также она отметила роль чемпионата WorldSkills, региональный этап которого проходил в Якутске, а недавно с шестью медалями вернулась команда России из международного чемпионата WorldSkills, проходившего в Бразилии.

Неотъемлемой частью работы Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров является сотрудничество с работодателями в вопросе прогнозирования кадров, трудоустройства выпускников и прохождения учащимися производственных практик. Президент Торгово-промышленной палаты республики Владимир Членов выразил мнение работодателей. Он отметил, что республиканская система профессионального образования принимает в себя лучшие стандарты образования в мире, к примеру, немецкого, где в основе образования детей готовят к работе. А бизнес-сообщество очень заинтересовано и озабочено в том, чтобы у них были те люди, которые хотят и могут работать.

Выступили на пленарном заседании представители разных структур, лекторы пригласили на свои лекции. Президент общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера" республики Андрей Кривошапкин выразил свою надежду на продуктивное развитие отношений с Министерством и отметил, что для него это наиважнейший вопрос – образованность молодежи малочисленных народов Севера. Он положительно оценил работу и развитие профессионального образования в целом.

Глава Верхневилюйского района Владимир Поскачин на своем примере доказал, что многие руководители окончили средние профессиональные учебные заведения и добились успехов и сказал, что нужно максимально обеспечивать молодежи возможность поступления в профессиональные образовательные учреждения.

Ректор СВФУ

Ректор СВФУ. Фото: пресс-служба Минпрофобразования РС (Я)

Ректор СВФУ им. М. К. Аммосова Евгения Михайлова в своем выступлении предложила сотрудничество с Министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики. Она предложила вместе участвовать в подготовке к олимпиаде труда WorldSkills, иметь возможность отправлять студентов университета и профессиональных образовательных учреждений на практику в российские города и даже за рубеж, что для федерального университета становится возможным. Она отметила, что работа уже ведется и университет с радостью ожидает выпускников СПО, которые в этом году, к примеру, составили 774 студента.

В рамках программы осеннего совещания в формате конференции, дискуссий, диспут-клубов будут обсуждены приоритетные проекты профессионального образования, автоматизация планирования учебного процесса СПО, концептуальные подходы Многофункциональных центров прикладных квалификаций на примере опыта Амурской области, механизмы внедрения стандартов WorldSkills, профстандарты педагога СПО, актуальные вопросы модернизации системы среднего профообразования, пройдут курсы повышения квалификации по воспитательной работе. Также пройдет рабочее совещание директоров профессиональных образовательных учреждений, профессионально-общественные обсуждения проекта Программы модернизации системы среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) на 2016-2020 годы и другое.

1443007816