В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии
18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан 
18 апреля, 19:10
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
18 апреля, 18:40
"Виртуозы Якутии" открыли Дни Республики Саха в Казахстане
18 апреля, 18:20
Эти продукты помогут восполнить железо в организме
18 апреля, 18:00
В Якутии продолжается оказание мер поддержки участникам СВО и их детям
18 апреля, 17:00
В Якутии расследуют уголовное дело о хищении денег участника СВО
18 апреля, 16:58
В Якутии ранее судимый мужчина вернется в колонию за убийство приятеля
18 апреля, 16:50
Пассажиров не было внутри самолета во время наезда спецтранспорта - АК "Якутия"
18 апреля, 16:27
В Якутии пассажиропоток на железнодорожном транспорте вырос почти на 12%
18 апреля, 16:20
В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию
18 апреля, 16:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 15:40
В аэропорту Якутска автомобиль повредил самолет
18 апреля, 15:38
Хабаровский школьник победил во Всероссийской олимпиаде по обществознанию
18 апреля, 15:30
Чистоту Хабаровска обсудили мэр и депутаты краевой и городской думы
18 апреля, 15:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Виктор Губарев: И без письма фермеров ясно, что проблемы в сельском хозяйстве Якутии есть

Лидер коммунистов Якутии в нашумевшем открытом письме фермеров увидел больше политические волнения, а не беспокойство за сельское хозяйство
17 июля 2015, 12:30 Политика
ГУБАРЕВ Виктор Николаевич http://iltumen.ru
ГУБАРЕВ Виктор Николаевич
Фото: http://iltumen.ru

Лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев считает, что и без открытого письма фермеров очевидно, что в сельском хозяйстве республики имеются проблемы. Напомним, в начале июля было распространено открытое письмо фермеров Якутии, в котором они требовали отставки Ил Дархана, обвиняя его в развале сельского хозяйства Якутии и коррупции. Народный депутат сообщил корр ИА YakutiaMedia, что в этом письме больше заметна политическая подоплека, нежели беспокойство за сельское хозяйство.

Лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев прокомментировал открытое письмо фермеров Якутии, в котором они обвиняют главу республики в развале сельского хозяйства в Якутии и требуют его отставки.

"Действительно, сельское хозяйство Якутии находится в непростом положении. Только 30% продуктов питания - мясо, молоко, картофель - мы обеспечиваем сами, остальное завозим. Оказываемой на сегодня поддержки недостаточно. Чтобы сельское хозяйство существовало, должно выделяться не менее 10% от бюджета республики, это порядка 16 млрд рублей. У нас и половины нет от этой суммы в плане финансирования. Нужно возвращаться к коллективному хозяйству, единоличные фермерские хозяйства просто не выживут", - сказал Губарев.

Будучи председателем Комитета по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера, Виктор Губарев затронул вопрос оленеводства.

"В оленеводстве поголовье не растет, сейчас оно составляет меньше 200 тысяч. Мы на уровне Госсобрания говорили о том, что должен быть принят закон о господдержке народов, ведущий кочевой и полукочевой образ жизни. Законопроект лежит в Госдуме и будет рассмотрен осенью. У оленеводческих хозяйств есть три источника финансирования - это бюджет, местное самоуправление и доходы самого хозяйства. В оленеводстве нет товарного производства, и трудно представить, как люди выживают. Бюджетом предусмотрено, чтобы каждый оленевод получал 20 тысяч рублей, но не все хозяйства это условие выполняют", - отметил председатель комитета.

Он особо подчеркнул, что в Якутии до сих пор не принят закон о сельском хозяйстве, хотя о нем очень много говорили. Правительство республики все еще не внесло его на рассмотрение Ил Тумэн. По мнению Виктора Губарева, это связано с тем, что до сих пор не составлен "продовольственный баланс".

Помимо этого, он выделил и другие отрасли сельского хозяйства, где планы не осуществляются в полной мере: "Сейчас началась рыбная путина. По примерным прогнозам, будет выловлено более 5 тысяч тонн рыбы, а это в три раза меньше, чем заготавливали в 90-е годы. Сейчас в бюджете предусмотрена финансовая поддержка рыбного хозяйства, но этого недостаточно. Объемы вылова рыбы не растут. Также началась заготовка сена - нужно заготовить около 5 тысяч тонн. Неизвестно, удастся ли выполнить план, так как кормовую базу обеспечить достаточно сложно".

Высказавшись о проблемах сельского хозяйства республики, Виктор Губарев подытожил: "Вообще, в этом письме я увидел больше политическую подоплеку, а не беспокойство за сельское хозяйство".

Напомним, изначально негодование фермеров вызвали слова Егора Борисова о "слепом финансировании сельского хозяйства", а также ряд его претензий в адрес фермеров, которые якобы в течение 20 лет тратили деньги на покупку машин и квартир вместо того, чтобы вкладывать в производство. Сельские работники были оскорблены этим высказыванием, о чем сообщили в своем открытом письме.

Вот некоторые выдержки из письма:

"… только вы виноваты в том, что сельское хозяйство в Якутии развалилось. 70% села остро нуждается в социальной поддержке."
"Мы на селе работаем без выходных, без праздников и оплачиваемых отпусков и больничных, об оплачиваемом проезде даже и не мечтаем. Почему мы не можем приобретать квартиры на кровно заработанные деньги?"
"… вы не устаете повторять, что нет необходимости поддерживать сельское хозяйство и село…"
"Вы единолично распоряжаетесь бюджетом Якутии. Вы находитесь в коррупционном сговоре с судами. Если у вас сохранились хотя бы остатки совести, вы должны оставить должность Ил Дархана!".

Письмо подписали 13 человек.

Однако, 15 июля в NVpress появилась статья, где председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Якутии Валерий Ефремов заявил о том, что "фермеров подставили". "В письме мы хотели попросить главу республики назвать поименно фермеров, которые растратили субсидии на машины и квартиры. Ведь обвинять всех крестьян в растрате несправедливо", - цитирует слова Ефремова NVpress.

По его словам, он попросил знакомого журналиста написать это письмо, а сам текст он не читал. Как оказалось, некоторые подписавшие письмо фермеры также не ознакомились с текстом, а кто-то читал, но содержание было другим.

Как считает Валерий Ефремов, этот инцидент может быть продиктован предвыборными делами. "Осенью начнется борьба за Аграрную партию, которую у нас отобрали. Мне известно, что сейчас министр сельского хозяйства республики предлагает снять меня с должности председателя Ассоциации фермеров. Причина - не только письмо. Я многим неудобен, так как всегда говорю правду в глаза, защищаю фермеров", - сказал он.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 147 млн рублей направит минсельхоз России на развитие фермерских хозяйств Якутии

Из госбюджета Якутии выделили 2,7 млрд рублей на сельское хозяйство

1437125412