ВСК: Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7%
10:45
Экс-первый заместитель министра здравоохранения Якутии ответит в суде
10:35
В городе Докучаевск ДНР якутские врачи оказали медицинскую помощь около 300 пациентам
10:10
Характер возникновения ЧС на территории Якутии, возможен - до регионального уровня
09:40
Кирилл Бычков вручил главам районов Якутии ключи от новых автобусов
09:20
Офицерам из Якутии вручены медали "Золотая Звезда" Героев Российской Федерации
09:00
Дежурный прокурор: якутяне перевели за сутки более 8,4 млн рублей за сутки
08:30
Тарифы на ЖКХ снизят? В Госдуме заинтересовались высокой платой за ЖКУ
07:55
Пока вы спали: военный самолет упал в море, автобус с туристами влетел в экскаватор
07:30
Гороскоп на 29 марта: Рак находится в центре внимания, Скорпион достигает успеха
07:00
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
28 марта, 20:29
В Якутии нанесли ущерб окружающей среде на сумму 464 млн рублей
28 марта, 18:50
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
28 марта, 18:30
Этот 1 легкий способ точно сохранит вашу память до глубокой старости - начните сейчас
28 марта, 18:00
Оперштаб Якутии расширил перечень оборудования, поставляемого бойцам СВО
28 марта, 17:30
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 20:29
Сбер отменит требование о субсидировании льготных ипотечных программ 28 марта, 12:55
В Якутии будут развивать местное производство и туризм 28 марта, 08:40
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 17:20
Кирилл Бычков: Северный морской путь — ключ к устойчивому развитию Арктической зоны 27 марта, 16:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 10:55
Китайская компания планирует открыть завод по производству моторной техники в Якутии 26 марта, 10:00
В Якутии стартовал ежегодный учебно-методический сбор органов власти 25 марта, 16:25
В Якутии разрабатывается мастер-план  агломерации Тикси-Найба 25 марта, 14:05
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 08:30
ЦИК РФ объявил официальные итоги выборов: Владимир Путин набрал 87,28% голосов 21 марта, 18:00
МТС обеспечила связью полярников на самой северной российской точке в Антарктиде 21 марта, 17:55
В Якутии построят среднетоннажного завода по производству сжиженного природного газа 21 марта, 17:29
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 14:36
Глава Якутии встретился с чрезвычайным и полномочным послом России 21 марта, 13:40

"Сухой закон" ввели еще в 17 селах Якутии

Ил Тумэн принял целый ряд законов о полном запрете продажи алкогольной продукции
15 марта 2016, 11:15 Политика

Примеру "Мастахского" закона последовали еще 17 сел Якутии и ввели полный запрет на продажу алкогольной продукции. Депутаты Ил Тумэн приняли целый ряд законов без обсуждения, ссылаясь на практику рассмотрения подобных законодательных актов, как на пленарных заседаниях, так и на заседаниях профильных комитетов.

Розничную продажу алкогольной продукции законодательно запретили на на территориях 15 муниципальных образований: села Сыдыбыл и Кюндя муниципального образования (далее МО) "Чочунский наслег" Вилюйского улуса; село Петровка МО "Харанский наслег" Мегино-Кангаласского улуса; село Болугур МО "Болугурский наслег" Амгинского улуса; село Бясь-Кюель МО "Атамайский наслег" Горного улуса; село Кенг-Кюель муниципального образования сельского поселения "Уолбутский наслег" Абыйского улуса РС (Я); село Ломтука МО "Тыллыминский 1-й наслег" Мегино-Кангаласского улуса; село Тит-Ары МО "Тит-Арынский наслег" Усть-Алданского улуса; село Хомустах МО "Намский наслег"Верхневилюйского улуса; село Ойусардах МО "Сень-Кюельский наслег" Среднеколымского улуса; село Бютяй-Юрдя МР "Бетюнский наслег" Намского улуса; село Партизан МО "Партизанский наслег" Намского улуса; село Чумпу-Кытыл МЛ "Тебюляхский национальный наслег" Момского района; село Харыялах МО "Кэнтикский наслег" Верхневилюйского улуса; села Далыр, Кулусуннах, Быччагдан МО "Далырский наслег" Верхневилюйского улуса; село Ючюгей МО "Ючюгейский наслег" Оймяконского улуса Республики Саха (Якутия).

Как передает пресс-служба Ил Тумэн, спикер парламента Якутии Александр Жирков предложил главам муниципальных образований выступить по своему желанию перед народными депутата миреспублики, желание выступить изъявили представители двух наслегов.

Глава МО образования "Чочунский наслег" Вилюйского улуса Петр Догоюсов сообщил, что между селами Кюндя и Сыдыбыл расстояние составляет 5 километров, между селом Сыдыбыл и районным центром городом Вилюйском – 22 километра. В настоящее время по статистическим данным па 01 января 2015 года численность населения в обоих селах составляет 959 человек. В наслеге имеются Досуговый центр в селе Кюндя и многофункциональный комплекс "Урун Уолан", два музея общественного и политического деятеля ЯАССР им. Г. И. Чиряева и имени народного поэта РС (Я), И.М. Гоголева, две школы, две библиотеки, малокомплектная пожарная часть, животноводческий комплекс на 100 голов и т.д.

"В магазине Кюндя не продают алкоголь с 2015 года в связи с несоответствием стандартам для получения лицензии по его продаже. В наслеге есть семьи, состоящие на учете в улусном комитете по делам несовершеннолетних и защите их прав, на учете в Вилюйском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Кэнчээри". Родители в этих семьях ненадлежащим образом выполняют свои обязанности по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав своих несовершеннолетних детей, злоупотребляют алкоголем. Вот почему в Вилюйской комиссии ПДН состоят на учете 3 учащихся", — сказал он.

Глава подчеркнул: "Дети и подростки в подобных семьях, где злоупотребляют алкоголем, лишены родительской заботы, ласки и должного ухода. Это приводит к негативным группированиям подростков, вредным увлечениям, аморальному поведению и преступлениям. Наблюдается рост преступности на почве употребления алкоголя".

В целях воспитания здорового образа жизни среди молодежи и подрастающего поколения, предупреждения совершения правонарушений, установления благоприятной социальной обстановки на территории сел Сыдыбыл и Кюндя администрация МО "Чочунский наслег" Вилюйского улуса старается проводить всестороннюю работу по профилактике вместе с сотрудниками полиции, ведут профилактику выявления притонов. В феврале 2016 года 6 граждан изъявили желание пройти лечение от алкогольной зависимости в Вилюйском психоневрологическом диспансере. Работу администрации и общественности следует поддержать принятием законодательной инициативы с целью установления полного запрета розничной продажи алкогольной продукции на территориях сел Сыдыбыл и Кюндя, считает глава Чочунского наслега.

Как сообщил глава муниципального образования "Болугурский наслег" Амгинского улуса Вячеслав Потапов отметил, что многие жители наслега на себе испытали все пагубные последствия злоупотребления алкоголем. До 2012 года в наслеге 5 магазинов продавали пиво и другую алкогольную продукцию. Руководство наслега пригласило на собеседование собственников всех торговых точек и провело соответствующую беседу о трагических последствиях потребления алкоголем. Итогом беседы стало соглашение всех торговцев о ликвидации продажи пива. Осенью 2013 года истек срок лицензии по реализации алкогольной продукции у потребительского общества, торговавшего алкоголем. За два года "трезвой" жизни наслег сделал много полезных дел вплоть до очистки от старых зданий своего села и открытия на очищенной площадке прекрасного сквера, закладки основы и составления проекта будущего спортзала, обеспечения электричеством нового квартале в Болугуре и т.д.

"В ближайших планах – строительство нового здания детского сада. Если, участвуя в соревнованиях спортивного общества "Урожай" в 2013 году болугурцы заняли последнее место, то в прошлом 2015 году они же стали первыми по всем видам спорта. Поэтому с этого года администрация изыскала деньги на дополнительную оплату труда сторожа школьного спортзала, и селяне могут посещать спортзал до 22.00 часов вечера, а не до 20.00 часов, как было прежде. Активизировалась работа клуба. Конечно, пьющие люди есть, как и везде. Но они уже не собирают шумные компании и не нарушают покой соседей", — сказал он.

"Взрослые жители, осознав всю пользу от здорового образа жизни, выразили желание установить республиканским законом запрет на продажу алкогольной продукции на территории Болугурского наслега", добавил глава.

Выслушав выступления глав, народные депутаты республики единым голосованием поддержали предложение председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктора Федорова, принять каждый из 15 законопроектов во втором и окончательном чтении.

Таким образом, с учетом ранее принятых законов РС (Я) в 2015 году, запрет на реализацию алкоголя вступил уже в 28 селах 23 муниципальных образований региона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владимир Прокопенко: "Мастахский закон" может стать примером для остальных районов Якутии

Якутское село Тумул: три года без алкоголя