Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
28 марта, 20:29
В Якутии нанесли ущерб окружающей среде на сумму 464 млн рублей
28 марта, 18:50
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
28 марта, 18:30
Этот 1 легкий способ точно сохранит вашу память до глубокой старости - начните сейчас
28 марта, 18:00
Оперштаб Якутии расширил перечень оборудования, поставляемого бойцам СВО
28 марта, 17:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 17:25
Как пройти лечение в дневном стационаре Якутской наркологии?
28 марта, 16:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 16:15
Артистам театра вручили правительственные награды в Якутии
28 марта, 16:00
Курить запретят в парках и на остановках в Якутии
28 марта, 15:49
Глава Якутии принял участие в совещании по подготовке к пожароопасному сезону
28 марта, 15:20
За нарушение общественного порядка якутянину отменили условное осуждение
28 марта, 15:00
Знаком "Мать-героиня" наградили 31 жительницу Якутии
28 марта, 14:20
Массовая ревакцинация против дифтерии началась в Якутии
28 марта, 14:00
Автослесарь украл шины у себя на работе в Якутии
28 марта, 13:30
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 20:29
Сбер отменит требование о субсидировании льготных ипотечных программ 28 марта, 12:55
В Якутии будут развивать местное производство и туризм 28 марта, 08:40
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 17:20
Кирилл Бычков: Северный морской путь — ключ к устойчивому развитию Арктической зоны 27 марта, 16:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 10:55
Китайская компания планирует открыть завод по производству моторной техники в Якутии 26 марта, 10:00
В Якутии стартовал ежегодный учебно-методический сбор органов власти 25 марта, 16:25
В Якутии разрабатывается мастер-план  агломерации Тикси-Найба 25 марта, 14:05
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 08:30
ЦИК РФ объявил официальные итоги выборов: Владимир Путин набрал 87,28% голосов 21 марта, 18:00
МТС обеспечила связью полярников на самой северной российской точке в Антарктиде 21 марта, 17:55
В Якутии построят среднетоннажного завода по производству сжиженного природного газа 21 марта, 17:29
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 14:36
Глава Якутии встретился с чрезвычайным и полномочным послом России 21 марта, 13:40

Парламент Якутии изменил порядок проведения досрочного голосования при референдуме

Депутаты Ил Тумэн приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в законы о республиканском и местном референдумах
14 марта 2016, 12:00 Политика
Парламент Якутии изменил порядок проведения досрочного голосования при референдуме Виталий Гречанюк, PrimaMedia
Парламент Якутии изменил порядок проведения досрочного голосования при референдуме
Фото: Виталий Гречанюк, PrimaMedia

Народные депутаты Якутии изменили порядок проведения досрочного голосования при республиканском референдуме. Законопроект о внесении изменений в законы о республиканском и местном референдумах был принят в первом чтении в ходе пленарного заседания Государственного собрания (Ил Тумэн) республики, сообщает ИА YakutiaMedia.

Проект республиканского закона был разработан главой Якутии Егором Борисовым в целях приведения регионального закона в соответствие федеральному законодательству.

По информации пресс-службы Ил Тумэн, законопроектом в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу финансовой отчётности политических партий, избирательных объединений, кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления" урегулированы вопросы создания контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях. Так, уточнены цели и порядок создания таких служб, вопросы организационного, правового и материально-технического обеспечения их деятельности, а также вопросы выплаты вознаграждения привлекаемым к их деятельности специалистам, исчерпывающим образом определён перечень полномочий контрольно-ревизионных служб.

Контрольно-ревизионная служба создаётся при Центральной избирательной комиссии Якутии для осуществления контроля за целевым расходованием средств, выделенных комиссиям на подготовку и проведения референдума, а также за источниками поступления средств фондов референдума, организацией учёта этих средств и их использованием, для проверки финансовых отчётов инициативной группы по проведению референдума, иных групп участников референдума.

ЦИК республики привлекает для работы в контрольно-ревизионной службе специалистов государственных правоохранительных, финансовых, налоговых и иных органов, организаций и учреждений, включая отделение Сберегательного банка РФ в Якутии, территориального учреждения Центробанка России в республике. Указанные органы и учреждения по запросу соответствующей комиссии не позднее чем через один месяц со дня официального опубликования решения о назначении референдума обязаны откомандировать специалистов на срок не менее пяти месяцев. На период работы в контрольно-ревизионных службах привлечённые Центральной избирательной комиссией специалисты освобождаются от основной работы, за ними сохраняются место работы, должностные оклады и иные выплаты по основному месту работы.

Также вносятся изменения в закон "О местном референдуме в Республике Саха (Якутия)", согласно которому, при комиссии, организующей местный референдум, создаются контрольно-ревизионные службы.

Рассматриваемым проектом предлагается изменить порядок проведения досрочного голосования при проведении республиканского референдума, для чего предлагается дополнить закон новой статьёй "Досрочное голосование в помещении участковой комиссии референдума". Согласно новой статье, участнику референдума, который в день голосования по уважительной причине будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на участке, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно путём заполнения бюллетеня в помещении участковой комиссии референдума не ранее чем за десять дней до дня голосования. Данный гражданин должен подать в участковую комиссию референдума заявление, в котором указывает причину досрочного голосования: отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей или по состоянию здоровья.

Досрочное голосование проводится не менее четырёх часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16 часов по местному времени) и в выходные дни. Бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно участником референдума, вкладывается участником референдума вне места для тайного голосования в конверт, который заклеивается. Запечатанный конверт с бюллетенями хранится у секретаря участковой комиссии в помещении участковой комиссии до дня голосования. При выдаче бюллетеня участнику референдума напротив его фамилии в списке участников референдума делается отметка: "Проголосовал досрочно".

В день голосования председатель участковой комиссии перед началом голосования, но после подготовки и включения в режим голосования технических средств подсчета голосов в присутствии членов участковой комиссии, наблюдателей, иных лиц сообщает о числе проголосовавших досрочно участников референдума, предъявляет для визуального ознакомления запечатанные конверты с бюллетенями. После этого председатель участковой комиссии вскрывает поочередно каждый конверт и, соблюдая тайну волеизъявления участника референдума, опускает бюллетени в стационарный ящик для голосования либо в техническое средство подсчёта голосов.

Законопроектом урегулированы вопросы финансирования республиканского референдума. Расходы, связанные с подготовкой и проведением референдума, осуществляются за счет средств государственного бюджета республики на указанные цели. Главным распорядителем средств на подготовку и проведение референдума, является Центральная избирательная комиссия Якутии.

Законопроект "О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) "О республиканском референдуме" и Закон Республики Саха (Якутия) "О местном референдуме" принят в первом чтении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Расширенное заседание Совета парламента Якутии начнется сегодня

Поправки Якутии к проекту закона о "дальневосточном гектаре" обсудили в Минвостокразвития