Тарифы на ЖКХ снизят? В Госдуме заинтересовались высокой платой за ЖКУ
07:55
Гороскоп на 29 марта: Лев не опускает руки, Скорпион принимает важное решение
07:00
Гороскоп на 29 марта: Рак находится в центре внимания, Скорпион достигает успеха
07:00
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
28 марта, 20:29
В Якутии нанесли ущерб окружающей среде на сумму 464 млн рублей
28 марта, 18:50
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
28 марта, 18:30
Этот 1 легкий способ точно сохранит вашу память до глубокой старости - начните сейчас
28 марта, 18:00
Оперштаб Якутии расширил перечень оборудования, поставляемого бойцам СВО
28 марта, 17:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 17:25
Как пройти лечение в дневном стационаре Якутской наркологии?
28 марта, 16:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 16:15
Артистам театра вручили правительственные награды в Якутии
28 марта, 16:00
Курить запретят в парках и на остановках в Якутии
28 марта, 15:49
Глава Якутии принял участие в совещании по подготовке к пожароопасному сезону
28 марта, 15:20
За нарушение общественного порядка якутянину отменили условное осуждение
28 марта, 15:00
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 20:29
Сбер отменит требование о субсидировании льготных ипотечных программ 28 марта, 12:55
В Якутии будут развивать местное производство и туризм 28 марта, 08:40
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 17:20
Кирилл Бычков: Северный морской путь — ключ к устойчивому развитию Арктической зоны 27 марта, 16:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 10:55
Китайская компания планирует открыть завод по производству моторной техники в Якутии 26 марта, 10:00
В Якутии стартовал ежегодный учебно-методический сбор органов власти 25 марта, 16:25
В Якутии разрабатывается мастер-план  агломерации Тикси-Найба 25 марта, 14:05
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 08:30
ЦИК РФ объявил официальные итоги выборов: Владимир Путин набрал 87,28% голосов 21 марта, 18:00
МТС обеспечила связью полярников на самой северной российской точке в Антарктиде 21 марта, 17:55
В Якутии построят среднетоннажного завода по производству сжиженного природного газа 21 марта, 17:29
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 14:36
Глава Якутии встретился с чрезвычайным и полномочным послом России 21 марта, 13:40

"ЭПЛ Даймонд" занимает 50% рынка ювелирных изделий с бриллиантами в Москве

Компания осваивает зарубежные рынки сбыта
11 апреля 2016, 11:05 Бизнес
"ЭПЛ Даймонд" занимает 50% рынка ювелирных изделий с бриллиантами в Москве ЭПЛ. Якутские бриллианты
"ЭПЛ Даймонд" занимает 50% рынка ювелирных изделий с бриллиантами в Москве
Фото: ЭПЛ. Якутские бриллианты

25-летний юбилей алмазогранильного производства республики, флагман отрасли "ЭПЛ Даймонд" встречает выходом на зарубежные рынки и безусловным лидером продаж ювелирных изделий с бриллиантами в Москве. По итогам 2015 года компания "ЭПЛ Даймонд" занимает 50% рынка ювелирных изделий с бриллиантами в Москве, сообщает ИА YakutiaMedia.

Компания "ЭПЛ Даймонд" была основана в 1994 году, и начинала свой путь в алмазный бизнес с позиции подрядчика и поставщика бриллиантов дилерам. В то время в рыночной иерархии они были бесконечно далеки от компаний, занимавших лидирующие места на чрезвычайно конкурентном ювелирном рынке.

Но Пётр Федоров и его команда быстро учились и за очень короткое время сумели создать собственную школу огранки ЭПЛ, обучение через которую прошли сотни огранщиков. Основатель компании Пётр Фёдоров досконально изучил функционирование оптового рынка бриллиантов в мире, для чего он несколько лет прожил с семьей в Израиле, став первым россиянином — членом Израильской Алмазной биржи. В это время он тщательно исследовал функционирование рынка капитала в России и в мире, и, самое главное, он создал команду единомышленников, понимающих и принимающих принципы и правила ЭПЛ. Именно поэтому сегодня компания "ЭПЛ Даймонд" – безусловный лидер алмазогранильного и ювелирного производства не только Республики, но и России.

Благодаря Петру Степановичу, ГК ЭПЛ Даймонд превратился из компании подрядчика в самостоятельного рыночного игрока с вертикально интегрированной структурой, позволяющей предлагать покупателю бриллианты и ювелирные изделия с лучшим соотношением цены и качества.

Чтобы не быть голословными, приведём слова министра промышленности Якутии Андрея Панова, сказанные им во время недавнего брифинга. "ЭПЛ" имеет гранильное и ювелирное производство, разветвленную сбытовую сеть, которая сегодня выходит за пределы России. Соответственно, у них большая оборачиваемость и большой выхлоп от всей деятельности. Кроме того, Панов сказал, что по итогам 2015 года отмечен рост производства ювелирных изделий, составивший 1,6 млрд долларов. Это без малого рост на 82% к уровню 2014 году (полный текст интервью в материале информационного сайта "Якутия.Инфо" от 22 марта 2016 года "ЭПЛ – единственная гранильная компания, с правильной стратегией развития").

А депутат Ил Тумэна, куратор ювелирно-гранильной отрасли Якутии Василий Власов считает, что на сегодняшний день якутская ювелирка – один из лидеров перерабатывающей отрасли промышленности республики.

Юбилейный для алмазогранильного производства республики год Группа Компаний "ЭПЛ Даймонд" встречает не только традиционными экономическими успехами, но и структурной перестройкой.

Очередное прорывное решение основателя компании Петра Фёдорова заключается в создании Ассоциации огранщиков и ювелиров, получившей название "Альянс ЭПЛ. Якутские бриллианты".

Альянс ЭПЛ

Свидетельство о госрегистрации некоммерческой организации выдано 3 марта 2016 года, хотя собственно НКО без оформления юридического лица была создана еще в 2013 году.

– Пётр Степанович, ещё с момента нашей совместной работы, в результате которой пять лет назад появилась книга "ЭПЛ. Секреты бренда", я уже привык к тому, что возглавляемая Вами компания постоянно видоизменяется, совершенствуется. Как я понимаю, создание Альянса – шаг из этой же серии…

– Безусловно.

– И что это конкретно даёт?

– Это продуманный шаг, к которому мы шли постепенно. На основе Группы компаний "ЭПЛ Даймонд" был создан Альянс ЭПЛ, состоящий из множества индивидуальных предпринимателей.

Создав Альянс, мы предоставляем своим огранщикам и ювелирам полную самостоятельность, в том числе и юридическую, и мы строим с ними долгосрочные партнёрские отношения на основе принципов и правил ЭПЛ. И это дает поразительный экономический эффект, благодаря свободе, мотивации и ответственности предпринимателя. Можно сказать, что жители родной Якутии получили возможность создать свой собственный международный бизнес на основе ЭПЛ! Ведь наши партнёры – члены Альянса — автоматически получают возможность выставлять и продавать свои изделия в любом салоне "ЭПЛ. Якутские бриллианты". Это огромный толчок для самореализации экономического и творческого потенциала наших людей. Кроме того, Альянс ЭПЛ – это многочисленные партнёры-франчайзеры, это производственно-дистрибуционные центры, это собственная биржа ЭПЛ, о которой я мечтал, начиная ещё с 1997 года. Сейчас именно на площадке биржи ЭПЛ уже совершаются сделки между нашими диамантерами. Это исторический шаг в развитии алмазного бизнеса в России. На данном этапе наши партнеры – ИП, зарегистрированные в Якутии — получили за товар и услуги более 330 миллионов рублей. И это только начало!

– Это действительно впечатляет!

– Согласен. И ради этого мы постоянно совершенствуем структуру компании. Именно поэтому нашим следующим логическим шагом станет создание Саморегулируемой организации (СРО) огранщиков и ювелиров Республики.

– Сразу хочу уточниться – сколько всего у вас на сегодня ювелирных салонов?

–Сейчас у нас есть салоны в пяти странах мира, это Россия, Казахстан, Германия, Австрия и Хорватия. В планах выход на крупнейший бриллиантовый рынок мира – американский.

По данным нашей аналитической группы, мы за короткое время сумели завоевать не менее 50 % московского рынка ювелирных изделий с бриллиантами. Пользуясь моментом, я бы хотел особо выделить огромную работу, проделанную всей командой ЭПЛ в городе Москве. Поверьте, было очень трудно заявить о себе в огромном мегаполисе, но благодаря безупречной работе огранщиков и ювелиров ЭПЛ и других сотрудников компании, я могу гордо заявить, что москвичи признали и полюбили нас, и наши изделия!

Реальный шанс для Якутии

Решающим фактором развития любого производства является наличие производственного заказа, т.е. рынка сбыта готовой продукции. Или, другими словами, освоение новых рынков сбыта приводит к непрерывному росту производства. Когда-то выход никому неизвестной шведской компании IKEA на рынки других стран позволило стать Швеции крупнейшим поставщиком-экспортером мебели в мире. И не только мебели, но и, как оказалось, мировым лидером в области экспорта продовольственной продукции (вспомним столовые-кафе во всех магазинах IKEA)! А всё потому, что производство IKEA неизменно локализовано в Швеции — на родине её владельца Ингвара Кампрада. При этом товарный знак IKEA зарегистрирован в Лихтенштейне и в Голландии. Это мировая практика ведения международного бизнеса. По этой схеме шло развитие не только IKEA, но и таких мировых розничных гигантов как МcDоnalds, Starbucks, Тоyоtа и др.

Сергей Фролов, руководитель юридического управления ГК"ЭПЛ Даймонд", юрист 3 класса, г. Москва: "На сегодняшний день ЭПЛ динамично развивается на международной арене. Для этой цели мы создали международную юридическую систему "ЭПЛ Глобал", которая дает нам возможность грамотно и быстро войти на новые рынки. А у Якутии есть реальный шанс стать крупнейшим поставщиком ювелирных изделий в мире. Почему? Потому что, производство Петр Степанович, намерен развивать только у себя на родине – в Якутии. И это несмотря на более выгодные с точки зрения размещения производственные центры, типа Костромы и Гомеля. Это его добрая воля".

"Мы – чемпионы!"

О том, как на деле работает Альянс ЭПЛ, я попросил рассказать трех индивидуальных предпринимателей – Марию Индееву, Анатолия Никифорова и Татьяну Кырбасову. Выбор собеседников не случаен: Мария Борисовна в "доперестроечной" ЭПЛ занимала должность первого заместителя гендиректора гранильного завода, а Анатолий Лукич был директором ювелирного завода ЭПЛ по производству, а Татьяна Петровна и сейчас является исполнительным директором НП "Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий РС(Я)".

Мария – это чистой воды специалист, выросшая в стенах ЭПЛ. На работу в компанию она поступила практически сразу после школы. В ЭПЛ она пришла по совету знакомых подработать будучи студенткой ЯГСХА, да так и осталась здесь навсегда. Сначала была учеником огранщика, потом подшлифовщика, выучилась на технолога и т.д. Словом, прошла все стадии обучения и работы на разных специальностях и должностях.

По её словам, в качестве индивидуального предпринимателя она зарегистрировалась в феврале 2014 года.

– В свое первое изделие – серьги с бриллиантами, я вложила 100 тысяч рублей собственных сбережений, – рассказывает Мария. –Я сдала своё готовое изделие в магазин, и уже через две с половиной недели мои эксклюзивные серьги купили. Все расходы окупились с лихвой! Я, конечно, не первый год в этом производстве, но испытала невероятные чувства! Если раньше были рамки в виде заработной платы, то сейчас у меня свой бизнес. И это благодаря родной компании ЭПЛ и лично Петру Степановичу Федорову!!!

— Я более двадцати лет работаю в алмазной сфере. Это и Научно-исследовательский центр алмазов при Правительстве РС(Я), Алмазный совет при Президенте РС(Я)…и сейчас продолжаю работать в Гильдии огранщиков и ювелиров Якутии,-говорит Татьяна Кырбасова. Но, именно 2 года назад, став ювелиром-франчайзером ЭПЛ, по-настоящему почувствовала, образно говоря, "почву под ногами". Никогда не думала, что у меня будет СВОЙ бизнес в этом элитном рынке роскоши. И всё благодаря системе ЭПЛ. Петр Степанович выстроил такую конструкцию ЭПЛ, что в нём оказалось место и для нас, ювелиров – франчайзеров. Сейчас, оглядываясь назад, хочу с уверенностью сказать, что за эти последние 2 года, я сама стала совершенно другим человеком, полностью изменилось моё мировосприятие и жизненные ценности. Огромная человеческая благодарность ЭПЛ и лично Петру Степановичу за то, что он помог нам обзавестись своим бизнесом!

— ЭПЛ ломает стереотипы. Альянс ЭПЛ показывает и доказывает своим делом возможность успеха в нашей перерабатывающей отрасли командной работой. Петр Степанович помог нам создать свой бизнес и это стало основным принципом работы нашего Альянса. Только помогая друг другу мы можем идти дальше и развиваться – подключается к разговору Анатолий Никифоров. Лукич, как величают его в компании, в отличие от Марии до прихода в ЭПЛ уже имел опыт самостоятельной работы ювелиром. – В принципе, изготовить можно какое угодно изделие, но ведь главное-то сбыть его. В 90-е годы, а я ювелиркой занимаюсь почти 26 лет, приходилось даже товары продавать с рук.. Наличие собственной разветвленной сети магазинов ЭПЛ избавляет нас, индивидуальщиков Альянса ЭПЛ, от подобной головной боли, и мы всецело сосредоточены исключительно на дизайне своих изделий. Разместить свои товары, согласно договору с компанией, можем в любом фирменном салоне ЭПЛ, где бы он ни находился. И нам очень нравится, что мы имеем возможность наблюдать в реальном времени за перемещением своих изделий по всей России и за рубежом.

Кроме того, Анатолий Лукич говорит, что возможность зарабатывать деньги, которую им предоставил Пётр Степанович, даёт им невероятный азарт и веру в собственные силы: "Вот смотри – все якутяне болеют за наших спортсменов, когда они ведут свои схватки на любом из крупных соревнований в России, Европе или мире. А мне иногда кажется, что некоторые этого не понимают. Ведь мы, ЭПЛ-овцы, те же якутяне, которые ведут сейчас свою экономическую схватку на крупном международном турнире! Причем весьма успешно. Достаточно сказать, что ЭПЛ в Москве занимает 50% рынка продажи ювелирных изделий с бриллиантами! Представляешь – 50%! Мы же чемпионы!"

И с моим собеседником трудно не согласиться.

О юбилее алмазогранильной отрасли

Как мы уже сказали, 2016 год – юбилейный для алмазогранильного производства республики год.

Согласно документам, в феврале 1991 года распоряжением тогда еще Совета Министров Якутской-Саха ССР была учреждена АК "Туймаада Даймонд". 24 апреля 1991 года акционерное общество было официально зарегистрировано Якутским Советом народных депутатов.

Сегодня мы говорим, что гранильная отрасль Якутии состоялась, а ювелирная отрасль получило мощнейший импульс своего развития, благодаря использованию бриллиантов собственной якутской огранки.

От себя лишь добавлю, был бы возможен сегодняшний славный четвертьвековой юбилей гранильной отрасли без ЭПЛ Даймонд? Нет.

В 2005 году, в сложные для всей якутской огранки время, Петр Степанович спас гранильную отрасль взяв на себя долг ОАО "Туймаада Даймонд" в размере 4,5 миллионов долларов США перед АК "АЛРОСА"

И юбилей действительно СЛАВНЫЙ! Якутия встречает его с ювелирно-гранильной отраслью МЕЖДУНАРОДНОГО уровня! СЛАВА ювелирам и огранщикам Якутии! СЛАВА ЭПЛ!

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"ЭПЛ" как образ жизни: мы работаем для того, чтобы якутские бриллианты покорили весь мир