А вы и не знали, что при ожирении человек теряет интеллект
18:00
В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Газопровод "Сила Сибири" позволит улучшить качество жизни якутян

Масштабная газовая инфраструктура позволит создать новые рабочие места и будет способствовать строительству жилья
2 сентября 2014, 17:25 Бизнес

"Сила Сибири" позволит газифицировать западные и южные районы Якутии, следовательно, повысит уровень жизни проживающих. Создание на Востоке России мощных газодобывающих центров, газотранспортных и перерабатывающих мощностей имеет стратегическое значение для экономического и социального развития всех регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Будут созданы тысячи рабочих мест, построено жилье и социальные объекты. Об этом говорили участники торжественной церемонии сварки первого стыка газопровода "Сила Сибири", сообщает ИА YakutiaMedia. 

В местности Ус Хатын (в переводе "Три Березы" – прим. редакции), расположенной в 23-х км от Якутска, прошла торжественная церемония сварки первого стыка газопровода "Сила Сибири", благодаря которому поставки газа будут производиться на Дальний Восток и в Китай.

Газопровод "Сила Сибири" позволит улучшить качество жизни якутян, Тематическая иллюстрация

Газопровод "Сила Сибири" позволит улучшить качество жизни якутян, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Алексей Толстяков, YakutiaMedia

Создание на Востоке России мощных газодобывающих центров, газотранспортных и перерабатывающих мощностей имеет стратегическое значение для экономического и социального развития всех регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Создание масштабной газовой инфраструктуры станет локомотивом развития экономики этого региона. Мощный стимул к развитию получат целые отрасли российской экономики: металлургия, трубная промышленность, машиностроение. Будут созданы тысячи рабочих мест, построено жилье и социальные объекты. Налоговые поступления существенно укрепят региональные и местные бюджеты.

Особенно важно, что "Сила Сибири" позволит начать газификацию южных районов Якутии, Амурской и Еврейской автономной областей, что улучшит качество жизни сотен тысяч россиян.

Газопровод "Сила Сибири" позволит улучшить качество жизни якутян, Тематическая иллюстрация

Газопровод "Сила Сибири" позволит улучшить качество жизни якутян, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Алексей Толстяков, YakutiaMedia

Подписанный в мае текущего года 30-тилетний контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай стал самым крупным за всю историю отечественной газовой отрасли и "Газпрома" - 38 млрд кубометров в год. Подписание контракта открыло для российского природного газа принципиально новый рынок с огромным потенциалом.

На это, во время торжественной церемонии сварки первого шва газопровода "Сила Сибири" обратил внимание заместитель Премьера Государственного Совета КНР Чжан Гаоли. По его словам, этот шаг стал результатом деятельности лидеров двух стран.

"Главы двух государств приняли важное политическое решение. Такой крупномасштабный проект является заслугами усилий наших двух лидеров. Сотрудничество между Китаем и Россией – это сотрудничество между двумя крупнейшими соседними государствами. Такое сотрудничество несомненно играет все более весомую роль в стимулировании процветания наших двух стран, а также обеспечивает стабильность мира во всем мире", - сказал Чжан Гаоли.

Газопровод "Сила Сибири" позволит улучшить качество жизни якутян, Тематическая иллюстрация

Газопровод "Сила Сибири" позволит улучшить качество жизни якутян, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Алексей Толстяков, YakutiaMedia

Открывал же церемонию сварки первого шва газопровода "Сила Сибири" президент России Владимир Путин, который назвал "Силу Сибири" крупнейшим строительным проектом в мире.

"У нас сегодня приятное торжественное событие. Мы начинаем реализацию проекта, о котором долго говорили. Сейчас только мы с нашими китайскими друзьями еще раз констатировали, что мы начинаем самый крупный строительный проект в мире. Ничего крупнее в мире в этой области в ближайшее время не будет", - сказал Владимир Путин.

Присутствовавший на церемонии Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, заверил присутствующих в том, что "Газпром" всегда доводит работы до конца.

"Везде, где работает "Газпром", он всегда в срок и в полном объеме исполняет свои обязательства. Всегда является надежным поставщиком газа для своих потребителей. Так будет и здесь, в рамках проекта "Сила Сибири", - сказал Алексей Миллер.

Газопровод "Сила Сибири" позволит улучшить качество жизни якутян, Тематическая иллюстрация

Газопровод "Сила Сибири" позволит улучшить качество жизни якутян, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Алексей Толстяков, YakutiaMedia

Поставки газа в Китай могут начаться через четыре года, но каждая из сторон имеет право отсрочить эту дату на срок до двух лет по готовности собственной инфраструктуры и потребителей к приему газа. Объем поставок будет возрастать до контрактных величин в течение пяти лет.

Как рассказал генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск" Анатолий Титов, коллектив предприятия готов к реализации данного проекта.

"Нашему предприятию 37 лет и все эти годы мы строим и эксплуатируем газопроводы. То, что строительство выпало нам – это огромная честь для нашего коллектива. Мы к этому готовились на протяжении последних трех лет. Вдобавок ко всему, мы не только являемся заказчиками, но мы остаемся здесь для эксплуатации этого газопровода. То есть мы будем его строить и эксплуатировать", - сказал Анатолий Титов.

1409664322