Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Полицейские Якутска выявляют факты незаконной реализации алкоголя
11:00
На юге Якутии ожидается метель и порывистый ветер
10:43
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС
10:40
В Якутске женщина, поверив своему лже-руководителю, лишилась 3,8 млн рублей
10:27
В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы
10:20
В Якутске активизировались велосипедные воришки
10:00
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд
09:20
На трассе в Якутии загорелся автомобиль КАМАЗ
09:00
Руководитель учреждения в Якутии получала деньги, трудоустроив "мертвую душу"
08:20
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Политическая неделя в Якутии: Выборы - время думать или менять мозги

Сказ о том, как главный архитектор региона Ирина Алексеева держит удар после интервью
7 сентября 2020, 21:50 Политика
Айсен Николаев и Ирина Алексеева на открытии центральной площади в Жатае прокатились на самокатах 05.09.2020 пресс-служба правительства РС (Я)
Айсен Николаев и Ирина Алексеева на открытии центральной площади в Жатае прокатились на самокатах 05.09.2020
Фото: пресс-служба правительства РС (Я)

В перманентной борьбе кланов Якутии за политический авторитет, финансовые потоки и сферы влияния хороши все средства. Сегодня удар держит архитектура, вернее, Ирина Алексеева, руководитель управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии. Её интервью, а точнее высказывание о том, что "нужно немножечко поменять мозги у людей", вызвало бурю эмоций среди общественности. Обзор самых значимых политических событий в материале ИА YakutiaMedia.

Слово не воробей…

Представитель команды Ил Дархана подставилась ещё в конце прошлого месяца, заявив на самом обыденном интервью, что "...для понимания современной городской среды, нужно немножечко поменять мозги у людей…".

Такая высокомерная точка зрения довольно распространена в среде богемы, витающей на пегасах в облаках творчества, и, относящейся к окружающим, как к некой серой земляной массе где-то там внизу.

За язык Ирину Алексееву никто не тянул, просто многословие — беда главного архитектора Якутии. Чуть позже через интернет, рупор официальной власти ЯСИА, она объяснила свою фразу, что под выражением "надо менять мозги" имелось ввиду "кардинальное переформатирование подходов тех, кто стоит у руля власти и отвечает за эффективность использования бюджетных средств".

главный архитектор Якутии Ирина Алексеева

главный архитектор Якутии Ирина Алексеева. Фото: с сайта sakhaday.ru

Но то ли это объяснение было слишком заумным, то ли первое слово дороже второго, но буквально все внесистемные источники СМИ ополчились и перетёрли в порошок репутацию, в целом, талантливого архитектора и организатора, назвав её к прочему самым ненавистным чиновником Якутии.

Понятно, что Алексеева — фигура в политическом раскладе совершенно незначимая, здесь под удар попадает больше авторитет главы региона, с которым она плотно работает ещё с тех пор, как Айсен  Николаев был мэром столицы.

Конёк архитектора Ирины Алексеевой ещё с мэрии — работа с проектом "Формирование комфортной городской среды", где у неё неплохо получалось привлекать федеральные средства на формирование общественных пространств. Она с этим, кстати, неплохо справлялась, город ежегодно брал призы и гранты конкурсов, на сторонние деньги обустроили не один десяток дворов и целый ряд общественных пространств.

И Николаев забрал её с собой, открыв под неё целую структуру — Управление архитектуры и градостроительства, для масштабирования наработанных практик на всю республику. Это хорошо, но уже мало. Народ куда более беспокоит аварийное и ветхое жильё, по количеству которого Якутия — национальный лидер страны. А дворы с современными детскими и спортивными площадками, и фонтанами в новых благоустроенных районах, где селится состоятельная часть общества, уже начали раздражать, как и пасторальные муралы на трескающихся стенах домов.

Неделя перед выборами

Последняя неделя перед выборами всё более раскручивает противостояние партий и отдельных кандидатов. Напомним, что в единый день голосования 13 сентября в Якутии будут выбирать трех глав районов, 103 глав поселений, пройдут шесть дополнительных выборов депутатов представительных органов районов и Якутской городской думы, также 116 выборов депутатов представительных органов поселений на территории 151 муниципального образования.

Это одна треть (34,6%) от всех муниципальных образований Республики Саха (Якутия). Общая численность избирателей в муниципальных образованиях, в которых будут проходить выборы — 183 135 человек или 28,3% от общего числа зарегистрированного в Якутии электората. Выборная суета обойдёт всего четыре района — Анабарский, Верхневилюйский, Жиганский, Момский.

Будет замещено 1 164 мандата. На выборах участвуют 2 090 зарегистрированных кандидатов на должность глав муниципальных образований и депутатов представительных органов.

Самое большое количество кандидатов на должность главы зарегистрировано на должность главы Хангаласского района — 8 кандидатов. Наибольшее количество кандидатов на вакантный мандат депутата Якутской городской думы –7 человек. Кандидаты были выдвинуты от всех четырёх парламентских партий, также ещё от 3-х политических партий. Активно участвуют в избирательной кампании самовыдвиженцы.

Пример Фёдорова

Досрочное голосование в органы местного самоуправления разного уровня началось уже со 2 сентября и продлится вплоть до 12 сентября. За два рабочих дня — 2 и 3 сентября, в участковых избирательных комиссиях республики досрочно проголосовали 430 человек.

В Якутске, где на кону только один мандат депутата Якутской городской думы по Центральному округу по состоянию на утро 7 сентября, досрочно отдали свои голоса 28 человек. Параллельно городской интернет портал news.ykt.ru запустил на своём сайте голосование за кандидатов на этот мандат.

Владимир Федоров в субботу провел субботник в бульваре учителя

Владимир Федоров в субботу провел субботник в бульваре учителя. Фото: скрин с личной страницы в Инстаграм

На момент выхода материала с внушительным отрывом лидировал кандидат от партии "Справедливая Россия" Владимир Фёдоров, за ним шла представитель партии "Единая Россия" Лена Афанасьева.  

Пример Фёдорова, который в свою бытность был ещё тем знатным единороссом, показывает общую тенденцию изменения политического фона в регионе, когда позиции в своё время всесильной партии власти идут вниз, а выигрывает от этого, в первую очередь, эсеры и, в зависимости, от районов коммунисты или ЛДПР.

Исход в Татте

 О чём кстати говорит и ситуация в Таттинском районе где  сразу четверо действующих наслежных глав от Тыарасинского наслега Святослав Сунхалыров, Баягинского Роман Романов, Средне-Амгинского Альберт Кулачиков и Хара-Алданского Дьулустан Старостин пошли на выборы от "Справедливой России".

Занимательно, что трое первых ранее, кто-то из них не единожды выдвигались в главы своих наслегов от ЕР, а  Дьулустан Старостин победил в 2015-м как самовыдвиженец. От "Единой России" отказался и глава Дайа-Амгинского наслега Пётр Петров, теперь пошедший на выборы в качестве самовыдвиженца.

В таких традиционных, по большей части, клановых малых сельских наслегах, как правило, побеждают даже не партии, а личности, причём те, у кого больше родных. И, если лидеры местных самоуправлений решают менять окраску, это весьма тревожный знак для "Единой России". Если на выборах эти главы останутся на своих местах, в последующем, за этими первыми ласточками может последовать массовый исход и далее смена власти на уровне района.

Экспансия Тумусова

Сам лидер партии "Справедливая Россия" Федот Тумусов сегодня обратил свой взор на промышленный Алданский район. Такие самодостаточные центры промышленности, как города Нерюнгри, Алдан, и до последнего времени Мирный всегда жили по своим правилам и уставу. Здесь регулярно наблюдаются проблемы с явкой, но протестный электорат, скорее, ориентируется на партии ЛДПР и КПРФ, нежели на эсеров. Хорошие позиции в районе партия имеет только в городе Томмоте, где на выборах в парламент республики выиграл эсер Игорь Григорьев.

Тумусов на встрече встретился с кандидатами в депутаты и с кандидатом на должность главы города Томмот

Тумусов на встрече встретился с кандидатами в депутаты и с кандидатом на должность главы города Томмот. Фото: скрин с личной страницы в Инстаграм

Этот непорядок Федот Семёнович решил устранить самолично и в эти дни объезжает все местные отделения партии, встречается с населением, повышая авторитет своей харизмой и политическим весом.

Были слухи, что он в своё время пытался перетянуть на свою сторону мэра Алдана Александра Бугай. Но не получилось.

16 лет у руля — удержится ли на сей раз Бугай?

Возможно, дальновидность подвела действующего главу города Алдана Александра Бугай. Выборы у него будут непростыми. Алдан сегодня совсем не тот, что был пять лет назад. В городе нелёгкая социально-экономическая ситуация, тут очень сложно прошла эпидемия короновируса. Алдан стал единственным населённым пунктом, который был закрыт на карантин: привезли ОМОН из Якутска, а на дорогах поставили блок-посты. И просто у людей накопилась усталость от его бессменной фигуры.

глава города Алдан Александр Бугай

глава города Алдан Александр Бугай. Фото: Иван Макаренко

Хотя именно его можно назвать фаворитом. На этом посту он уже 16 лет, причём имеет ещё ту репутацию оппозиционера властям.

На прошлых выборах, именно единороссы сняли его с выборов на следующий срок. В день голосования это вылилось в неслыханный скандал и прецедент на всём всероссийском политическом поле, когда на выборах победил кандидат "против всех".

На перевыборах Бугай выдвинулся снова и уверенно выиграл. В этом году он как беспартийный кандидат выдвигается, победив на праймериз от "Единой России". Сказать, что он на 100% устраивает партию довольно сложно. На праймериз Александр Лукич обошел своего ближайшего соперника заместителя главы Алданского района по социальным вопросам Игоря Сахно всего на пять голосов. Впрочем, Сахно пошёл на выборы уже самовыдвиженцем и у него есть неплохие шансы.