В Якутии правоохранители задержали четверых организаторов занятия проституцией
24 апреля, 21:08
Основные черты мужчины можно определить, изучив его предпочтения в еде
24 апреля, 18:00
В Якутии 79-летие победы в ВОВ станет генрепетицией к 80-летию Великой Победы
24 апреля, 17:40
В Кубке Защитников Отечества ДФО примет участие якутянин
24 апреля, 17:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 17:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 16:55
Школа в Верхоянске закрыта на карантин из-за заболеваемости ОРВИ
24 апреля, 16:40
Пьяный водитель с друзьями врезался в опору уличного освещения в Якутске
24 апреля, 16:20
В Якутии с 24 апреля по 1 мая для сохранности дорог ограничили движение для грузовых авто
24 апреля, 16:00
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
24 апреля, 15:40
На гранты Главы Якутии на развитие гражданского общества подано 474 заявки
24 апреля, 15:20
В Якутии в 2024 году восстановят 3 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий
24 апреля, 15:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
24 апреля, 14:50
В Якутии официально утверждены более 240 терминов на языке саха
24 апреля, 14:40
В Якутии при посадке самолета лопнули два колеса обеих стоек шасси
24 апреля, 14:27
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20

В регионах России завершается подготовка к отопительному сезону

Марат Хуснуллин провел заседание правительственной комиссии по региональному развитию с участием губернаторов
28 августа 2020, 17:00 Политика
В регионах России завершается подготовка к отопительному сезону ИА PrimaMedia
В регионах России завершается подготовка к отопительному сезону
Фото: ИА PrimaMedia

В четверг, 27 августа, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание правительственной комиссии по региональному развитию с участием губернаторов. В мероприятии в режиме ВКС принял участие Глава Якутии Айсен Николаев, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Главы и Правительства республики. 

В ходе совещания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев доложил о реализации проектов по формированию комфортной городской среды и подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону, сообщает официальный сайт Минстроя России.

Заместитель Председателя Правительства РФ подвел промежуточные итоги программы формирования комфортной городской среды.

"В этом году запланировано благоустройство 5200 общественных пространств по всей стране, из них на 32% объектов работы уже завершены. Необходимо продолжать эту работу, чтобы сделать наши с вами города боле комфортными и удобными для жителей" — отметил Марат Хуснуллин.

Как сообщил глава Минстроя России, на сегодняшний день объем территорий, по которым заключены контракты на выполнение работ по благоустройству, составляет 99%.

"Кассовое исполнение надо держать на особом контроле, — обратил внимание глав регионов министр. — Освоение средств федерального бюджета на выполнение мероприятий по формированию современной городской среды на 18 августа составило 13 млрд рублей. Это 27% от плана текущего года. Поэтому сейчас регионам необходимо нарастить темпы и объемы работ, строго следить не только за качеством выполнения мероприятий по обновлению территорий, но и строго соблюдать финансовую дисциплину".

Глава ведомства отметил, что в ряде регионов технический процент завершенных территорий — высокий, однако объем кассового исполнения остается на низком уровне. И этот разрыв в отдельных регионах достигает 30-40%.

"Очевидно, что это проблема межведомственного взаимодействия между структурными подразделениями региональных администраций. Одни планируют деньги, другие — графики работ. Для решения сложившейся ситуации органам исполнительной власти регионов при заключении контрактов необходимо определять поэтапную оплату за выполненные работы, а не платить полную сумму лишь по завершению", — подчеркнул министр.

Он также сообщил о ходе реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2019 года. Средний процент их технической готовности составляет 60%. Один проект, который находится в городе Грайворонский Белгородской области, был выполнен еще в прошлом году. Еще на двух объектах — в городе Верея Московской области и в городе Буденновск Ставропольского края — работы выполнены в 2020 году.

Что касается победителей конкурса 2020 года, то работы начались на 13 объектах.

"Надо ускоряться, — обратился к главам регионов Владимир Якушев. — По всем объектам-победителям конкурса 2020 года необходимо обеспечить стопроцентное кассовое исполнение, и эта договоренность закреплена гарантийными письмами".

Марат Хуснуллин в свою очередь подчеркнул, что до 1 ноября необходимо заключить контракты на выполнение работ по благоустройству территорий, запланированных на 2021 год.

На заседании правкомиссии глава Минстроя России также рассказал о ходе подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду. Этот процесс в настоящий момент выходит на финишную прямую. В настоящий момент котельные готовы на 59,2%, тепловые сети — на 67,6 %, водопроводные сети — на 66,9%.

Принято решение с учетом системных аварий на сетях теплоснабжения в период прохождения отопительного сезона 2019 года провести в Новосибирске совместную тренировку по устранению условных технологических нарушений в системе теплоснабжения. Такая практика была успешно опробована в Смоленске в прошлом году.

Владимир Якушев напомнил, что во всех регионах идет планомерная работа по комплексному обновлению и модернизации коммунального хозяйства.

"Из-за самоизоляции во время пандемии коронавируса и приостановки деятельности ряда производств мы фиксировали ухудшение платежной дисциплины в апреле-мае. Благодаря принятым мерам дальнейшее падение уровня собираемости платежей за ЖКУ удалось приостановить", — отметил Владимир Якушев.

Так, главы регионов откликнулись на просьбу министерства и поддержали, авансировав опережающими темпами бюджетные организации.

"Эту работу необходимо вести постоянно, — нацелил министр глав регионов и предложил включить в протокол федерального штаба отдельное поручение регионам: ‑ В срок до 1 октября 2020 года рассмотреть вопросы повышения платежной дисциплины".

Более пристальное внимание в 2020 году уделено контролю за подготовкой к отопительному периоду жилищного фонда. Марат Хуснуллин отметил, что к 15 сентября весь жилищный фонд должен быть готов к зиме.

Регионы включили в состав региональных штабов специалистов государственного жилищного надзора. Вся информация вносится в единую информационную систему мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ. В пилотном режиме в системе уже работают 82 региона. И с 1 сентября в системе мониторинга будут фиксироваться инциденты и аварии на объектах ЖКХ по всем регионам без исключения. В системе мониторинга обеспечен единый унифицированный подход к классификации происшествий на объектах ЖКХ, что позволит получать корректные и оперативные данные по аварийности.