Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
19 апреля, 14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
19 апреля, 13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
19 апреля, 13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
19 апреля, 13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
19 апреля, 12:20
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Дальневосточное турне премьера Мишустина. Главное

Глава кабмина провел около трех десятков встреч и совещаний и анонсировал важные решения
20 августа 2020, 12:40 Политика
Михаил Мишустин www.er-duma.ru
Михаил Мишустин
Фото: www.er-duma.ru

Закончилась шестидневная рабочая поездка Михаила Мишустина по Дальнему Востоку — дебютная в качества председателя правительства.

С 13 по 18 августа глава кабмина посетил Чукотку, Камчатку, Магаданскую и Амурскую области. Провел около трех десятков встреч и совещаний — встретился с чиновниками, включая врио губернатора Хабаровска Михаила Дегтярева, общественниками и бюджетниками.

Мишустина сопровождал пул из московских министров и глав ведомств. Среди них — министр финансов России Антон Силуанов, глава Минвостокразвития Александр Козлов, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и другие. Основные итоги поездки — в обзоре ИА PrimaMedia.

Чукотка — продовольственная безопасность

На Чукотке председатель правительства провел совещание о ходе строительства Баимского ГОК, ознакомился с работой плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов", посетил тепличный комплекс и окружную больницу.

В тепличном комплексе, где резидент ТОР "Чукотка" с января по июль произвел уже 4,8 тонн овощей и продал их в магазине по 450 рублей за килограмм (тогда как привозные стоят 750 рублей) Мишустин поднял тему продовольственной безопасности.

Премьер поддержал предложение разработать механизм государственной поддержки проектов по строительству или модернизации тепличных комплексов в Дальневосточном федеральном округе.

Он отметил, что выращивать овощи, конечно, лучше на территории, а не завозить, и назначил по этому поводу отдельное совещание, на котором министерство сельского хозяйства, министерство финансов и Минвостокразвития России обсудят новые механизмы поддержки тепличного хозяйства в ДФО.

Премьер попросил попробовать зелень с грядки и угостил базиликом министра финансов Антона Силуанова.

Камчатка — газификация и энгерготарифы

В Петропавловске-Камчатском руководитель кабмина посетил краевую больницу им. А.С. Лукашевского, колхоз им. В.И. Ленина и провел совещание по электроэнергетике и вопросам газификации Дальнего Востока.

Болезненная для региона тема энерготарифов и энергообеспечения лидировала в камчатской повестке.

Мишустин обозначил, что никаких резких скачков в платежах за электричество быть не должно. 

Он сообщил, что механизм выравнивания энерготарифов, действующий с 2017 по 2021 год в пяти регионах ДФО, будет продлен, но не повсеместно.

 "Что касается бизнеса, есть предложение продлить сниженные тарифы на электроэнергию до 2028 года. Но при этом вводим и дополнительные механизмы, которые позволят лучше и точнее учесть интересы потребителей. Неизменными энерготарифы останутся для малого и среднего бизнеса, для потребителей, которые работают в ТОР и свободном порту Владивосток, а также в других территориях, перечень которых позже будет утверждать правительство Российской Федерации", — сообщил премьер.

Что касается остальных категорий потребителей, то для них в новом законе об энерготарифах предусмотрены сроки, в течение которых тарифы на электроэнергию будут постепенно доведены до экономически обоснованного уровня. Например, для предприятий топливно-энергетического комплекса и драгоценных камней и металлов — в течение трех лет. 

"Соответствующий законопроект подготовлен. Я бы просил Минэнерго до 1 сентября внести его на рассмотрение", — сказал Михаил Мишустин.

Также глава кабмина поручил актуализировать и утвердить новые региональные программы газификации. Сделать это нужно до конца текущего года.

Не позднее ноября Газпром, Минэнерго и региональные власти представят планы-графики газификации субъектов.

Как было отмечено на совещании, Газпром построил на Дальнем Востоке газотранспортную систему "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", запущен магистральный газопровод "Сила Сибири", но "большой газ" в дальневосточные регионы так и не пришёл. Две трети теплоэлектростанций на Дальнем Востоке до сих пор работают на угле. 

Магаданская область — рыбный порт

Премьер раскритиковал состояние рыбного терминала морского порта Магадана в Нагаевской бухте, назвав его "кладбищем кораблей".

Он обратил внимание на торчавшие повсюду ржавые остовы затонувших судов. С 2000 по 2020 год сюда зашли не более 75 судов.

Глава департамента рыбного хозяйства правительства Магаданской области Андрей Таболин сообщил о желании возродить рыбообработку в порту, что потребует порядка 1,4 млрд вливаний из федерального бюджета. 

"Нас интересует, не кто виноват, а что делать. Мы проведем эту работу и по результатам примем решение", — цитирует Мишустина газета.ru. Он добавил, что "хотел бы услышать гарантии, что если мы такие лимиты бюджетных обязательств доведем, чтобы железно тот, кто будет здесь подрядчиком, довел дело до конца". Премьер выразил надежду, что в ближайшем будущем порт сможет показать пример, как сделать так, чтобы рыболовецкие компании получили возможность работать.

Также в Магаданской области участники рабочей поездки осмотрели ход реконструкции корпуса областного онкологического диспансера, провели беседу с медицинскими работниками и посетил парк "Маяк".

Амурская область — новые условия ДВ-ипотеки

Самая насыщенная часть программы состоялась в Благовещенске.

Здесь Мишустин анонсировал долгожданные нововведения в программе "Дальневосточная ипотека с господдержкой". 

Пока только для жителей Магадана и Чукотки действие ипотеки распространится на вторичный рынок. Такое решение принято из-за низких темпов строительства в этих субъектах. 

По поручению премьера минстрой России и АО "ДОМ.РФ" подготовят и представят соответствующие предложения в правительство в течение 14 дней.

Второе нововведение — предоставление второго дальневосточного гектара землевладельцам, уже успешно освоившим первый гектар под собственное дело.

Премьер-министр обратил внимание на то, что по программе открыты к выбору около двухсот двадцати миллионов гектаров земли. 

"Это практически треть территории Дальневосточного федерального округа. Считаю, что у нас есть все возможности для поддержки людей, которые успешно осваивают “дальневосточные гектары”, занимаются предпринимательством. Прошу Минвостокразвития подготовить соответствующие поправки в закон о "Дальневосточном гектаре", — сказал Мишустин. 

Также в присутствии Михаила Мишустина, Александра Козлова и губернатора Амурской области Василия Орлова было подписано соглашение о строительстве Амурского газохимического комплекса в ТОР "Свободный". Это масштабный инвестиционный проект по созданию крупнотоннажного высокотехнологичного производства полимеров объемом 2,7 миллионов тонн в год .

Хабаровск председатель правительства так и не посетил. Но предположения о том, что он приедет в бывшую дальневосточную столицу поддержать Михаила Дегтярева, не оправдались только частично. 

Дегтярев сам приехал в Благовещенск, где состоялась его рабочая встреча с Мишустиным.

"Рад видеть вас на совещании по вопросу развития Дальнего Востока. Мы с вами общались неоднократно, в частности, после вашего назначения врио губернатора. Хотел спросить, как обстоят дела. Знаю, что вы стараетесь стабилизировать ситуацию, работаете над реализацией социально-экономической программы Хабаровского края. Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела", — цитирует Мишустина prokhab.ru.

Стороны обсудили вопросы бюджетной политики. Поблагодарив премьера за личный звонок, Дегтярев рассказал о решении проблем обманутых дольщиков, необходимости сдерживания роста энерготарифов и других насущных проблемах Хабаровского края.

Ранее, говоря о предстоящем "дальневосточном турне" в свете протестной повестки, эксперты сходились во мнении, что Мишустину сейчас важнее решать экономические проблемы на Дальнем Востоке, которых за последние несколько лет накопилось серьезное количество.

Надо отметить, что в поездке не обошлось без форс-мажоров. Несколько журналистов пула были изолированы из-за положительных результатов анализа на коронавирусную инфекцию. В дороге диагностировали коронавирус у министра энергетики Александра Новака.

Итоги большого "дальневосточного турне" Мишустин подвел на центральном телевидении.

"Вы знаете, что президент назвал развитие Дальнего Востока одним из важнейших приоритетов развития Российской Федерации. За время пребывания здесь мы встретились с врачами, учителями, бизнесменами, энтузиастами, и хочу сказать, что все они любят свой край и хотят сделать его лучше. Чтобы молодежь сюда приезжала, училась, оставалась и занималась развитием Дальнего Востока".

Глава кабмина отметил, что "инициатив было много". И все они будут доведены до сведения президента Российской Федерации.

1597916400