В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Полицейские Якутска выявляют факты незаконной реализации алкоголя
11:00
На юге Якутии ожидается метель и порывистый ветер
10:43
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС
10:40
В Якутске женщина, поверив своему лже-руководителю, лишилась 3,8 млн рублей
10:27
В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы
10:20
В Якутске активизировались велосипедные воришки
10:00
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд
09:20
На трассе в Якутии загорелся автомобиль КАМАЗ
09:00
Руководитель учреждения в Якутии получала деньги, трудоустроив "мертвую душу"
08:20
Газ не проведут: в программе догазификации обнаружили серьезный пробел
07:55
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Политическая неделя: Явление варяга, богатство Ил Дархана, чёрная метка мэру

Взбудоражившие общественность события прошедшей недели в обзоре ИА YakutiaMedia
3 августа 2020, 21:00 Политика
Новый и.о премьер Якутии Андрей Тарасенко с сайта правительства РС (Я)
Новый и.о премьер Якутии Андрей Тарасенко
Фото: с сайта правительства РС (Я)

Новый и.о премьер Якутии Андрей Тарасенко на прошлой неделе прибыл из Владивостока в столицу региона и был принят общественностью достаточно спокойно. Айсен Николаев в прошлом году заработал меньше, чем его супруга — в конце недели опубликовали декларацию о доходах четы главы региона. А о том, какие ещё политические события продолжают держать в тонусе и без того неспокойную жизнь якутян, читайте в материале ИА YakutiaMedia. 

Хорошая биография, честное лицо

Кандидатура представленного в прошлую пятницу кабинету министров Якутии, пока ещё и.о  премьера Якутии Андрея Тарасенко, стала для республики, как всегда, неожиданной. Впервые о ней в регионе узнали за три дня до этого события, причём, из прессы Приморского края.

Нового главу кабмина общественность приняла достаточно спокойно. К варягам на посту премьера правительства и его зампредов в республике привыкли. Отношение к ним ровное, на примере Евгения Чекина и вовсе без пиетета, хотя тот же уехавший на Камчатку Владимир Солодов оставил весьма хорошее впечатление.  

В последнее время присылают сплошь с виду молодых и интеллигентных. Встречают их не то, чтобы по одёжке, скорее, по лицу. Люди хотят видеть мужей серьёзных, а не мальчиков. Лицом Андрей Тарасенко, несомненно, вышел. Более пролетарским, видавшей разные виды и тяжёлые рассветы, ликом обладал только президент Анатолий Штыров…  А его уважали.

Доверие внушает и послужной список нового председателя — он заведовал портами, не последний человек в институтах, от Росатома два нагрудных знака, год "рулил" регионом, да и сам родом из Владивостока, считай, земляк.

Впрочем, в блогосфере имели место быть и отдельные злобные мнения: "Доколе к нам будут присылать варягов", "У нас самих таких кадров полно". Ну, от этого никуда не денешься, такова традиция. В последние годы к ней, кстати, прибавилась выпестованная государством украинофобия, которой Тарасенко, благодаря фамилии, с окончанием на "ко", ещё придётся испить из местных социальных сетей.

Мнение депутатского корпуса выразил нардеп Павел Ксенофонтов:

"Хвалить или критиковать нового исполняющего обязанности председателя правительства Тарасенко рано. Первая осенняя сессия, скорей всего, будет в конце сентября, если поторопятся. Если нет, то в октябре. Значит у Тарасенко есть полных 2 месяца, чтобы оправдать доверие Ил Дархана до утверждения в Госсобрании Якутии. А народным депутатам 2 месяца, чтобы познакомиться с новым человеком. К слову сказать, Владимир Солодов в своё время не посчитал нужным познакомиться с депутатским корпусом". 

Представляя его, глава республики Айсен Николаев отметил круг принципиальных задач, которые стоят перед кабинетом министров — развитие Арктической зоны, транспортной инфраструктуры, взаимодействие с федеральным правительством, государственными корпорациями.

"Считаю, что у Андрея Владимировича есть компетенции в этих вопросах. Человек, умеющий решать такие задачи на самом высоком уровне, абсолютно для нас необходим", — добавил Ил Дархан.

Дебет и кредит Николаевых — всё в дом

Декларациям о доходах первых лиц республики никто из обывателей почему-то не верит, но все читают и обсуждают каждую цифру.  1 августа о доходах расходах и имуществе семьи за прошлый год отчитался Глава Якутии Айсен Николаев.  

Сам глава семьи  в 2019 году заработал 8 059 749,36 рублей, супруга Людмила Николаева — 21 107 726,10 рублей. У дочери-школьницы доходов ещё нет.

Судя по декларации, в семейный бюджет Николаевых ежемесячно поступало 2,4 млн рублей, в день 80 тысяч рублей. У главы республики зарплата составляет 671 645,78 рублей.

В совместной собственности у супругов находится гараж площадью 24 кв. метров, в пользовании — квартира (232,6 кв. м), земельный участок (4420 кв. м), нежилое здание (гаражная баня 180,2 кв. м) и жилой дом (365,3 кв. м). Земельный участок, гаражная баня и жилой дом записаны на несовершеннолетнюю дочь Николаевых, ей же принадлежит еще одно нежилое здание площадью 157,1 кв. метров.

В личной собственности супруги главы есть два нежилых помещения (352 и 50,5 кв. м), а также Lexus GX 460 2010 года.

По сравнению с 2018 годом, доходы семьи уменьшились — тогда глава Якутии декларировал доход в 8 756 323,53 рублей, его супруга — 39 472 231,97 рублей. 

Стоит сказать, что никто не сокрушался довольно резкому падению доходов семейства. Всех занимал размер официального приданного за юной дочерью четы Николаевых.

Мэр Якутска под прессом, но держится молодцом

Противостояние региональной и столичной власти, судя по всему, переходит на новый виток. В начале прошлой недели мэру Якутска Сардане Авксентьевой была посвящена целая передача журналиста Андрея Караулова, автора программы "Момент истины". 

Известный телекиллер осветил закулисье предвыборной кампании Сарданы Владимировны и коррупционные схемы в застройке города, коснулись и её первого экс-зама Владимира Фёдорова.

Чего-то нового Караулов не нашёл, по сути это была подборка республиканских СМИ, причём не лучших её изданий. Но сам факт выхода негатива о мэре Якутска на федеральную прессу говорит о многом. Караулов обычно держит нос по ветру и является застрельщиком более широких инфокомпаний. И это похоже на первый из шаров, покатившихся в сторону народного мэра.

Авксентьева именно по этому поводу ничего не сказала, но на выходных в соцсети пожаловалась на то что

"Некоторые сайты день за днем продолжают передёргивать факты. Да, я, может, и не самый лучший мэр в истории нашего города, но уж точно не самый худший, как пытаются обрисовать. Беспрецедентная ложь полилась на меня после голосования по Конституции. Это было ожидаемо. Не удивлюсь, если еще и какое-нибудь уголовное дело заведут".

Неспроста и отсылка к уголовному делу.  К примеру, в СМИ промелькнул небольшой пресс-релиз Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, о том, что начальник отдела акционерного общества "Авиакомпания "Якутия" подозревается в двух эпизодах взяточничества в крупном размере.

 "По версии следствия, в 2018-2019 годах обвиняемый, дважды получал от представителя коммерческой организации взятки в общей сумме свыше 1,2 миллиона рублей за услуги по обеспечению выигрыша в конкурсе на право заключения договора оказания услуг авиакомпании по обеспечению бортовым питанием пассажиров и экипажей воздушных судов".

Организация бортового питания была одной из сфер, которой до лета 2018 года, непосредственно, заведовала Сардана Авксентьева. Далеко не факт, что это дело можно притянуть к действующему мэру. Но разрывы ложатся всё ближе и ближе.

А дело Фургала как бы намекает, что, если даже персона популярного губернатора Хабаровского края не остановила следователей, то с мэром, если на то будут основания, разберутся ещё быстрее. Тем более, что якутская зима не собирает больших протестных митингов.… 

В свою очередь, скажем что Сардана Владимировна, действительно далеко не худший мэр, по крайней мере искренний, понятный горожанам, а от того им и близкий. И, что характерно — не первый, у кого не сложился роман с региональной властью. 

Некогда по такой же схеме, перекрыв до минимума столице финансовую поддержку республики, организовав травлю в СМИ, пересадив половину замов, давили Илью Михальчука. Но мятежный Филлипыч не только  умудрился выиграть вторые выборы, но и после ещё и уехать губернатором в Архангельскую область. И в этом году его имя, без какой либо поддержки ботов, заняло в рейтинге мэров Якутска — 2020  третью позицию, уступив только Авксентьевой и Николаеву…  Так что ничто не ново под этим солнцем..

Сократить и заставить работать, но мужик сказал-мужик передумал

Один из завзятых возмутителей спокойствия республиканского парламента нардеп и председатель комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров снял с текущей повестки дня свою инициативу сокращения числа парламентариев и создания профессионального парламента. 

Эту идею он продвигает уже давно, а в последнее коронавирусное время особенно активно и яростно. В этот раз, обращаясь в соцсети к своим избирателям, он как бы полемизируя с Иваном Шамаевым, который, будучи депутатом Ил Тумен прошлого созыва, тоже наводил немало шороху, явно включает задний ход.

Напомним что суть идеи Фёдорова заключалась в том, чтобы сократить число депутатского корпуса с имеющихся 70 до 30-35 депутатов. Оставшиеся  должны будут работать на постоянной основе, а не от сессии к сессии. По его мнению: "Ежедневно из федеральных органов власти в Госсобрание поступают законопроекты, требующие заключения и внесения предложений. Срок — неделя, две... А пленарные заседания, где по регламенту мы можем принять Постановление, у нас проходят раз в полтора-два месяца. Поэтому огромный пласт федеральных законопроектов не попадает в поле зрения депутатов Ил Тумэна. Если бы парламент был полностью на постоянной основе, то мог бы собираться на пленарные заседания два-три раза в неделю, в остальное время готовить документы и работать с избирателями. Количество комитетов сократить, в каждом будет по несколько человек, решения будут обсуждаться и приниматься коллегиально, а не как сейчас — на уровне председателей комитетов и руководителей Ил Тумэна", — считает депутат.

Его оппонент Иван Шамаев, напротив яростный противник, какого либо сокращения. Основная мысль Шамаева, -—  сокращение числа депутатов сделает Госсобрание Республики ручным придатком исполнительной власти. И сокращение поголовья народных депутатов подрывает "институты федеративности".

Сегодня Фёдоров уже готов пойти на компромисс, соглашаясь с тем, чтобы наряду с увеличением количества постоянников оставить и депутатов на общественных началах. 

Шамаев человек серьёзный, он своего рода философ, патриот, общественник, работающий на земле и с людьми. И Фёдоров, вероятно, понял, что со своей реформаторской идеей профессионального парламента и секвестра депутатского корпуса он вполне может попасть в глазах общественного мнения во враги народа. 

А жаль, в якутском парламенте, а вправду числиться  целая рота товарищей, большая часть, из которых сидит у себя в районах, целиком погруженная, кто в бизнес, кто в работу своих предприятий, и занимается законотворчеством в последнюю очередь, когда подходит сессия и надо вспомнить слово лоббизм.