Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
19 апреля, 14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
19 апреля, 13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
19 апреля, 13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
19 апреля, 13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
19 апреля, 12:20
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Свидетель по делу экс-директора "Стройсельгазификация” дал свои показания в якутском суде

По данным следствия именно гендиректор "Ленагазстроя" Петр Федоров дал взятку
19 марта 2019, 16:50 Происшествия
Дело Рожина ПримаМедиа
Дело Рожина
Фото: ПримаМедиа

В Якутском городском суде слушается уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего директора ГУП “Стройсельгазификация” Евгения Рожина. Следственные органы обвинили его в вымогательстве и получении взятки. На днях были заслушаны показания ключевого свидетеля обвинения — генерального директора “Ленагазстроя” Петра Федорова, который, собственно, и дал взятку в размере полмиллиона рублей. Об этом сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на газету "Якутск вечерний".

Суд да дело

Федоров путался в показаниях, многого не помнил, пробелы в воспоминаниях объяснял тяжелой болезнью. Могло даже возникнуть впечатление, будто свидетель раскаялся, что дело зашло так далеко, и теперь пытается смягчить последствия.

Тем не менее даже из неполных и путаных показаний Федорова складывается довольно ясная и не очень приглядная картина того, как именно в Якутске проходят всевозможные конкурсы и тендеры и как заключаются договоры с организациями.

Хочешь в дальнейшем участвовать в конкурсах, выигрывать их, получать крупные госзаказы — будь добр раскошелиться. И не раз. В результате непосредственно на строительство объектов доходят заметно усохшие суммы, которых иной раз может просто не хватить.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

В декабре 2016 года компания "Ленагазстрой" выиграла конкурс на выполнение работ по строительству наружного газопровода в селе Табага стоимостью более 23 млн рублей.

После подписания договора подряда и перечисления аванса в размере 2,2 млн рублей Рожин потребовал у Петра Федорова, генерального директора "Ленагазстроя", вернуть один миллион рублей — в качестве отката. Иначе с последующим финансированием будут проблемы, а то и вовсе можно расторгнуть контракт. Опять же работу еще сдавать надо будет, и заказчик может придумать тысячу и один способ не принимать и, соответственно, не оплачивать.

Для Федорова это была значительная сумма, и он начал спорить. В итоге стороны сошлись на 500 тысячах. Стороны ударили по рукам, и Федоров перечислил четвертую часть авансированных средств на банковскую карту Рожина. Последний потратил их погашение долгов и покупку автомобиля.

…Что побудило Федорова спустя год написать заявление о даче взятке мы не знаем. Может, совесть заела. Но, скорее всего, правоохранительные органы начали копать под Рожина, вышли на транш от главы "Ленагазстроя" и просто прижали руководителя: или пойдешь обвиняемым по даче взятки, или будешь свидетелем по делу о вымогательстве взятки. Почувствуй разницу. Так или иначе, но в итоге Федоров написал явку с повинной, дал признательные показания, стал сотрудничать со следствием и превратился из взяткодателя в свидетеля обвинения.

Рожина же после возбуждения уголовного дела и разгоревшегося скандала уволили с должности директора ГУП "Стройсельгазификация".

"ОН МНЕ СКАЗАЛ: "ПОМОГИ"

В среду на суде свидетель Федоров пояснил, что в декабре 2016 года "Ленагазстрой" подал заявку на участие в конкурсе, став в итоге победителем. Фирма должна была подписать договор подряда с ГУП "Стройсельгазификация", однако подписание важного документа затягивалось, и это явно следовало понимать как намек.

Петр ФЕДОРОВ:

— Я неоднократно пытался встретиться с Рожиным. Каких-то документов не хватало. Я торопился, потому как нужно было закупить оборудование в Самаре. Боялся, что дорога может закрыться. С самого начала договор не заключался, а мне срочно нужны были деньги, чтобы с людьми рассчитаться. ГУП должен был перекинуть мне аванс. Наконец после заключения договора и получения аванса Рожин мне позвонил, пригласил на встречу. Мы с ним встретились в его офисе. Он мне сказал: "Помоги" и назвал сумму. Ему нужно было ехать в Москву. Я отправил ему 500 тысяч рублей с полученного аванса на банковскую карту. Реквизиты он представил мне сам. Я не спрашивал, для чего нужны деньги. Уже два года прошло. Многого не помню, потому как болею. Принимаю лекарственный препарат, от которого много побочных эффектов. У меня проблемы с памятью.

После этого выступления адвокат подсудимого Дмитрий Логинов засыпал свидетеля вопросами, от которых тот начал путаться. В итоге, умело выстраивая вопросы, адвокат сумел добиться нужного заявления: свидетель вспомнил, что отправлял Рожину деньги просто как физическому лицу, попросившему о помощи, и что угроз с его стороны не было.

Гособвинитель был вынужден заявить, что показания свидетеля противоречивые. В качестве истинно верных были зачитаны те, что Федоров давал на предварительном следствии от 23 июня 2017 года. Тогда с памятью у него было гораздо лучше, и ситуация выглядела совсем иначе.

После заключения договора и получения аванса в размере более 2 миллионов рублей Рожин вызвал Федорова к себе в офис, где между ними состоялся разговор, суть которого свелась к простому намеку: для плодотворного сотрудничества нужно выложить миллион.

Из зачитанных показаний:

"Рожин начал мне объяснять, что мы должны помогать друг другу, что это для "дальнейшего сотрудничества". Я ответил, что сумма большая, что денег на объект не останется. Тогда он списал сумму до 500 тысяч рублей. Из разговора я понял, что он мог бы затягивать в дальнейшем с финансированием. 23 декабря 2016 года я произвел оплату в 500 тысяч рублей на его банковскую карту. В дальнейшем не встречал никаких барьеров. В мае 2017 года на меня вышли сотрудники УБЭП. Я написал явку с повинной. При моем отказе со стороны ГУП были бы сложности с финансированием. Я торопился, чтобы приступить к работе.

После оглашенных показаний свидетеля адвокат Логинов еще только усилил натиск на свидетеля, и тот, что называется, "поплыл".

Логинов:

— 20 декабря вы стали победителем конкурса. 21 декабря с вами был заключен договор. Когда вы "неоднократно" обращались к Рожину? В течение суток?

— На протяжении двух недель.

— 21 декабря вы встречались с Рожиным? Вы это подтверждаете? Кто был инициатором перечисления аванса?

— М-м-м…

— Спрошу по-другому. Кто решил перечислить деньги с аванса?

— Я сам решил. Откуда я мог взять деньги? Он мне сказал: "С аванса отдашь".

— Это были ваши домыслы, что у вас могут быть проблемы, если не заплатите?

— Я так подумал.

На этом допрос ключевого свидетеля был закончен. Следующее судебное слушание состоится 21 марта.

А работы по строительству газопровода в Табаге не закончены до сих пор. Наверное, пока г-н Федоров помогал г-ну Рожину, кончились деньги.

1553003401