Посмотри на свой язык - он предупреждает о патологиях в организме
18:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
17:55
Первую партию вяленой оленины передали  добровольческому отряду "Боотур"
17:30
Водителей предупредили о закрытии проезда на дороге "Нам" в Якутске
17:13
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
17:10
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
15:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии
15:05
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
14:50
864 площадки Якутии готовы к  акции  "Диктант Победы"
14:40
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
14:20
В проект "Здоровый наслег" вовлекут еще 50 наслегов Якутии
14:15
Жители Якутии выбирают ипотеку на индивидуальное жилищное строительство
13:56
В 2024 году в Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
13:45
Две общественные территории Якутии включены в  Федеральный реестр лучших практик
13:20
Глава Якутии обсудил с ректором МГУ сотрудничество в области климатических изменений
13:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30

Дома с истекшим сроком эксплуатации должны пройти техдиагностику газового оборудования

На территории Якутска есть 653 многоквартирных дома (МКД) с истекшим сроком эксплуатации
7 февраля 2019, 16:00 Общество
Дома с истекшим сроком эксплуатации должны пройти техдиагностику газового оборудования пресс-служба правительства РС (Я)
Дома с истекшим сроком эксплуатации должны пройти техдиагностику газового оборудования
Фото: пресс-служба правительства РС (Я)

Проблема старых домов с газовым оборудованием, срок эксплуатации которых подошел к концу, стала главной темой совещания в мэрии города Якутска в свете инцидентов со взрывами жилых домов в России встал вопрос более категоричного подхода к объектам, представляющим потенциальную угрозу безопасности жизни и здоровью граждан. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе АО "Сахатранснефтегаз".

По данным Управления газораспределительных сетей по городскому округу "Город Якутск", включающему в себя пригородные районы Марха, Хатассы и Маган, имеется 653 многоквартирных дома (МКД) с истекшим сроком эксплуатации, которое составляет 30 лет. Согласно действующему законодательству, подобные дома должны пройти техническую диагностику на предмет оценки фактического состояния на данный момент и пригодности к дальнейшей эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Проводить проверки должны экспертные организации, с которыми заключают договор управляющие компании и товарищества собственников жилья.

На данный момент договор по проведению техдиагностирования имеют 310 МКД из 653. Готовые заключения в адрес УГРС предоставили по 203 домам, однако после проверки выяснилось, что соответствуют приказу Ростехнадзора №613 от 17 декабря 2013 года только 98 из них.

Остальные заключения были отправлены обратно управляющим компаниям и ТСЖ на доработку. Больше всего проблем экспертные организации встречают при проверке следующих пунктов: отключающих устройств, отслуживших срок эксплуатации; газопроводов, проходящих через агрессивные среды, например, через ванные комнаты; переходов газопровода через строительные конструкции. Кроме того, в заключениях техдиагностики часто встречаются неудовлетворительные результаты оценки реальных условий эксплуатации, отсутствуют результаты испытаний на герметичность, не хватает копий удостоверений специалистов и лиц, ответственных за техдиагностирование.

Сейчас в Якутске имеется 49 многоквартирных домов, где были устранены замечания, обнаруженные по результатам успешно проведенного техдиагностирования. На данный момент работы ведутся по адресу Дзержинского, 7, а следующим в очереди стоит дом по ул. Ярославского, 32.

Что касается тех домов, где отсутствуют даже договоры с экспертными организациями, то абонентам направляются уведомления о необходимости прохождения техдиагностики. Делается это ради безопасности самих жильцов – последние события в стране показали, что бесконечное оттягивание ремонта изношенного газового оборудования может привести к крупным трагическим событиям.

Уведомлять управляющие компании и дома с непосредственным способом управления УГРС АО "Сахатранснефтегаз" будет дважды: за 40 и 20 дней до крайнего срока. Если за этот период времени не будут заключены договора со специализированными организациями о проведении техдиагностики, вплотную встанет вопрос об ограничении поставок газа.

На данный момент составлен план отключений, в котором указано 298 МКД без договоров. Уведомления уже начали рассылать: 28 января их получили 13 управляющих компаний, в чьем ведении числится 60 бездоговорных домов.

Управление газораспределительных сетей призывает абонентов,

проживающих в домах с истекшим сроком эксплуатации, проявить внимание к техдиагностированию: если выяснилось, что проверка не проводилась, необходимо поднять вопрос на уровне управляющих компаний и ТСЖ. От качественно проведенного диагностирования напрямую зависит безопасность граждан.

Статья 9.23. Кодекса административных правонарушений РФ гласит, что за уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей. Если же отказ в проведении техдиагностирования приведет к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то размер штрафа увеличивается: на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей. Санкции также предусматриваются за повторный отказ от заключения договора.