В Якутии при посадке самолета лопнули два колеса обеих стоек шасси
14:27
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии
14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года
14:00
Якутянин заплатил крупный штраф за незаконную добычу соболей
13:40
Автоледи из Якутска добилась возмещения ремонта "Лексуса" поврежденного в ДТП
13:20
Эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" прошла в Среднеколымском улусе Якутии
13:00
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
12:40
Продолжается приём вопросов к "Прямой линии" Главы Якутии Айсена Николаева
12:20
Вы наверняка "отрывались" в 80-е, если легко ответите на все вопросы - ТЕСТ
12:00
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
11:40
Житель Якутии трижды ограбил магазин ради спиртного
11:20
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:00
В Алматы состоялась церемония закрытия Дней Якутии в Казахстане
11:00
Якутянин жил за счет денег родственницы, лежавшей в больнице
10:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
10:30
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20

Георгий Андросов - якутский Штирлиц

Он окончил Омское военное училище и стал кадровым офицером Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке. Был разведчиком во время ВОВ
9 мая 2018, 10:00 Общество
Георгий Андросов - якутский Штирлиц yakutskhistory.ru
Георгий Андросов - якутский Штирлиц
Фото: yakutskhistory.ru

Георгий Михайлович Андросов родился в 1913 г. в Баягинском наслеге Таттинского района Якутской АССР. Рано остался без родителей, воспитывался у родственников. С детства он мечтал стать военным и в 17 лет его мечта осуществилась: он поступил в Национальную военную школу. В дальнейшем он окончил Омское военное училище и стал кадровым офицером Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке. Был разведчиком во время Великой Отечественной войны. Об этом в материале ИА YakutiaMedia.

Всесторонне развитого и подготовленного молодого офицера Георгия Андросова в 1937 г. назначили помощником начальника штаба полка, а в 1938 г. направили на учебу в военную академию РККА имени М. В. Фрунзе в г. Москве. В этом году 7 ноября участвовал в военном параде столицы. По воспоминаниям народного учителя СССР Алексеева Михаила Андреевича, капитан Андросов был участником Хасанских событий на Дальнем Востоке. За что был награжден орденом Красной Звезды.

Георгий обладал феноменальной памятью, отлично владел английским, немецким и французским языками. В июне 1941 г. он был направлен в распоряжение командования Северного (позже Ленинградского) фронта. Вскоре он был назначен командиром одного из трех маневренных разведотрядов самостоятельного действия, которые были организованы по инициативе маршала К. Е. Ворошилова.

В начале сентября 1941 года ст. лейтенант Георгий Андросов, выпускник Военной Академии им. Фрунзе, в бою с немцами будучи раненым в челюсть, попал немцам в плен и был направлен в лагерь для военнопленных, расположенный на ст. Саласпилс.

Георгий Андросов

Георгий Андросов. Фото: yakutskhistory.ru

Георгий Михайлович Андросов рассказывал о себе: "Меня готовили советским разведчиком. Сумел проникнуть в систему разведки немцев. Всеми силами старался связаться со своими. Но, увы, наши не отвечали. Таким образом, я стал кустарем-одиночкой. Тогда по своей инициативе организовал из местных граждан г.Риги подпольную организацию. Выпускали листовки, осуществляли диверсионные действия. В конце концов я попал под подозрение и был заключен в концентрационный лагерь и вывезен под г.Бремен. ... Здесь-то я увидел, что смерти не миновать. Подговорил двух пленных: один русский Пименов Иван – старшина из армии Рокоссовского. Очень смышленый парень, другой Миних Саша – приволжский немец и совершили дерзкий побег. Как офицер, возглавил группу".

По свидетельству исследователя Дмитрия Гаврильева, есть документы, где отображены факты применения к нему пыток. Также имеются документы, где говорится, что он, находясь в Рижском лагере, "завербован" и в октябре 1942 г. направлен в Валковскую разведшколу, назначен инструктором, затем совмещал эту работу с должностью старшего преподавателя до марта 1944 г. В разведшколе "Абвер-2" готовили агентов для переброски в тыл Красной Армии.

С марта до июля 1944 года Георгий Андросов являлся начальником "выходного" лагеря, в котором содержались агенты германской разведки, ожидавшие переброски в тыл Красной Армии для выполнения разведзаданий.

При наступлении частей Красной Армии Андросов вместе со школой эвакуировался вглубь Германии. Здесь он попал под подозрение и был отправлен в концлагерь. Оттуда совершил побег с двумя пленными.

Через Данию Андросов попал к голландским партизанам, выдал себя за воздушного стрелка южноамериканской армии, уроженца Парагвая. Перебравшись в английскую зону, раскрылся, что он советский офицер. Далее, оказавшись в Бельгии, встречает в г.Брюсселе советского военного атташе Михаила Федотова, с которым учился в академии. Становится его советником. Благодаря его помощи, Георгию Андросову лучшим хирургом Брюсселя была сделана уникальная по тем временам челюстная операция, что возвращает его к нормальной жизни. В Париже он побывал у генерал-майора Драгуна, тот направил его в Москву.

На родине Андросова встретили работники МГБ и заперли в Бутырку. Это был 1945 г. Его осудили по статье 58­1 "б" УК РСФСР и приговорили к 20 годам ИТЛ. Он провел в лагерях на ст. Сухобезводное близ Волги, на лесоповале в Новосибирской области, в Мордовии в общей сложности 10 лет.

После амнистии друзья пригласили его в Смоленскую область, где Андросов с июля 1956 г. трудоустроился электриком, затем чертежником-конструктором, нормировщиком завода. Работал экономистом в строительной организации, позже – военруком в СПТУ-1 г.Сычевка. Как талантливый человек, специалист везде был на хорошем счету.

Георгий Андросов писал в своем письме:

"Пока не реабилитируюсь, я решил на Родину не возвращаться".

В 1956-1957 гг. он сам прилагал усилия для реабилитации, ездил в места, где его могут помнить, но ничего не добился. В сердце тлела надежда, что правда когда-нибудь всплывет и в этом помогут писатели-земляки. Георгий Михайлович как бы предугадал, что его судьба заинтересует исследователя Дмитрия Гаврильева и тот посвятит восстановлению доброго имени разведчика десятки лет.

Свою тернистую жизнь и суровую участь разведчик выразил следующими словами:

"...Моя биография от простого якута до слушателя академии, затем разведчика, который своими действиями внушал страх фашистам, может быть поучительной для молодого поколения. Хорошему — подражать, а ошибки — не повторять".

Он был досрочно освобожден в 1956 г., после чего работал экономистом, преподавателем СПТУ в г. Сычевка Смоленской области, скоропостижно скончался в августе 1972 г., находясь в командировке в г. Вязьма. Биография Георгия Андросова не вписывается в официальные рамки. Как он сам писал, пропущена его работа внутри немецкой разведывательной сети как советского разведчика. Этот неповторимый калейдоскоп биографии воспитанника Военной академии имени Фрунзе и спецшколы Разведуправления СССР ждет своих исследователей.

В 1993 г. о якутском разведчике Георгии Андросове вышла книга, автором является писатель-документалист Дмитрий Гаврильев.

В музее Баягинского наслега бережно хранят фотографии своего земляка-разведчика Георгия Андросова.