Маршрут выходного дня – зимние Ленские столбы (8+)

Фоторепортажи

Маршрут выходного дня – зимние Ленские столбы (8+)

Зимние Ленские столбы (8+) стали доступны для посещения многочисленных туристов с прошлого года, когда был пробит зимник. Ранее до природного парка можно было добраться лишь летом водным транспортом. А зимой только единицы ехали за экстримом. Более подробно в материале ИА YakutiaMedia.

Расстояние от Якутска до природного парка "Ленские столбы" — около 200 км. На легковом автомобиле можно доехать за 3,5 часа. Путь пролегает через Хангаласский район. Некоторая часть дороги проходит по живописной реке Лена. Открывается шикарный вид на горы Еланки с пещерами, заснеженные острова, голубой лед, а на другой стороне реки начинаются Ленские столбы. Скалы, высота которых достигает 200-300 метров, раскинулись по берегу реки Лены в длину на протяжении 80 км.

История появления величественных гор уходит своими корнями в кембрийский период. Тогда над Оймуранским барьерным рифом было не очень глубокое теплое море и там, на дне моря образовались карбонатные осадки. За все прошедшее время по причине движения тектонических плит, эта местность возвысилась на 200 метров, и в результате этого появились глубокие зоны разломов, и это стало началом врезания рек. Тогда же и образовалась река Лена с крутыми отвесными берегами, которые называются — Ленские столбы.

В прошлом году организаторы, открывшие зимний природный парк, рассчитывали, что в выходные дни будут приезжать 200-300 якутян. Однако, практически сразу Ленские столбы просто атаковали туристы – 400, а потом и 600 человек в день.

Абсолютный рекорд был 1 099 туристов за день.

Поэтому не хватало парковочных мест, туалетов, кафе. В этом году организаторы провели работу над ошибками. Они значительно расширили автостоянку, напротив Ленских столбов у села Батамай организовали ледовый городок, открыли кафе.

Вход в природный парк с человека составляет 300 рублей. До восхождения в гору, проводится инструктаж.

Тропинка к скалам оказалась очень узкой, поэтому при встрече с туристом, идущим обратно, приходится останавливаться и пропускать друг друга.

Подъем, как и на любую гору очень сложный, местами крутой. Лестницы расчищены, но узкие. В целом путь в гору составляет около 2000 метров. Подниматься зимой тяжело, но есть два места со скамейками, где можно перевести дух и идти дальше.

На заметку тем, кто собирается покорять гору: одевайте удобную обувь, с нескользящей подошвой.

Поднявшись на вершину открывается потрясающий вид на панораму красавицы реки Лена и на необъятную тайгу. На вершине горы есть столики, где можно посидеть и попить горячий чай, если Вы его с собой прихватили, смотровая площадка для фотографирования.

Ленские столбы – величайшее чудо природы, которое обязательно нужно увидеть!