Посмотри на свой язык - он предупреждает о патологиях в организме
23 апреля, 18:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
23 апреля, 17:55
Первую партию вяленой оленины передали  добровольческому отряду "Боотур"
23 апреля, 17:30
Водителей предупредили о закрытии проезда на дороге "Нам" в Якутске
23 апреля, 17:13
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
23 апреля, 17:10
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 15:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии
23 апреля, 15:05
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 14:50
864 площадки Якутии готовы к  акции  "Диктант Победы"
23 апреля, 14:40
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 14:20
В проект "Здоровый наслег" вовлекут еще 50 наслегов Якутии
23 апреля, 14:15
Жители Якутии выбирают ипотеку на индивидуальное жилищное строительство
23 апреля, 13:56
В 2024 году в Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
23 апреля, 13:45
Две общественные территории Якутии включены в  Федеральный реестр лучших практик
23 апреля, 13:20
Глава Якутии обсудил с ректором МГУ сотрудничество в области климатических изменений
23 апреля, 13:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30

ВРП Якутии поднимут до 1 трлн рублей

Стабильный рост экономики республики ставит перед бизнесом региона задачи, интересные и с точки зрения развития корпоративного партнерства
15 февраля 2018, 10:10 Бизнес
Сотрудники операционного офиса "Альфа-Банк" в Якутске предоставлено "Альфа-Банк"
Сотрудники операционного офиса "Альфа-Банк" в Якутске
Фото: предоставлено "Альфа-Банк"

Начиная с 2010 года стабильно растет валовый региональный продукт (ВРП) Республики Саха (Якутия). Судя по основным социально-экономическим показателям, эта тенденция сохранится и в текущем году, что делает вполне реальной задачу, озвученную главой Якутии Егором Борисовым в своем ноябрьском послании Государственному собранию (Ил Тумэн) в ноябре 2017 года, — достигнуть к 2020 году показателя ВРП в 1 трлн рублей. Одним из ключевых инструментов по достижению этой цели может стать развитие корпоративного партнерства между бизнесом региона и банковским сектором, сообщает ИА YakutiaMedia.

По итогам 2017 года объем валового регионального продукта республики оценивается в размере около 900 млрд рублей. Как видим, до намеченного ВРП, как говорится, рукой подать. В настоящее время Якутия является третьим регионом на Дальнем Востоке по объему внутреннего регионального продукта, после Приморского края и Сахалинской области, и уверенно входит в первую десятку российских регионов с наибольшим уровнем ВРП на душу населения.

По данным Росстата, индекс промышленного производства Республики Саха (Якутия) за первые 9 месяцев 2017 года составил 102,5% по отношению к такому же периоду 2016 года (для сравнения, аналогичный общероссийский показатель равен 101,8%). Рост наблюдался и в таких важных отраслях, как объем работ, выполненных в строительстве (124,1% в Якутии, 98% в целом по стране); строительство жилых домов (125,5% и 93,6% соответственно) и инвестиции в основной капитал (160,1% и 104,8%). Последний показатель в Якутии превысил и общий показатель Дальневосточного федерального округа (119,8%).

Именно привлечение инвестиций наравне с государственной поддержкой стали ключевыми инструментами стабильного роста ВРП региона. На прошедшем во Владивостоке третьем Восточном экономическом форуме правительство Республики Саха (Якутия) представило приоритетные инвестиционные проекты, такие как "Алмазодобывающее предприятие на месторождении Верхне-Мунского рудного поля" (общая стоимость 65,2 млрд рублей), "Тарынский обогатительный комбинат" (планируемая мощность — 700 тысяч тонн руды в год), "Строительство Таежного горно-обогатительного комбината" (проектная мощность – до 3 млн тонн в год). В ближайшие годы эти проекты должны заработать.

Кроме этого, в республике запланировано строительство Жатайской судоверфи, агропромышленного парка "Покровский" и круглогодичного тепличного комплекса в Якутске.

Рост инвестиций в экономику Якутии связан также с новыми механизмами развития предпринимательства, инициированными правительством и президентом РФ. В рамках реализации федерального закона о территориях опережающего социально-экономического развития уже работает Индустриальный парк "Кангалассы", создана ТОР "Южная Якутия" в Нерюнгринском районе.

В январе 2018 года резидент территории опережающего развития "Южная Якутия" приступил к оказанию комплексной услуги "контрактный майнинг" на месторождении каменного угля "Восточная Денисовка" в интересах АО "ГОК "Денисовский". В рамках реализации соглашения об инвестиционной деятельности с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" подрядчик ООО "Сервис-Интегратор Якутия" инвестирует в проект более 800 млн рублей. Ожидаемый объем добычи топлива оценивается в 900 тысяч тонн в год.

Дополнительно для резидентов ТОРов, реализующих региональные инвестиционные проекты, установлен благоприятный режим администрирования и льготного налогообложения.

Помимо инструментов господдержки, бизнесу, конечно, интересны финансовые инструменты, которые предлагаются в рамках корпоративного партнерства банковским сектором. В первую очередь бизнесу, вовлеченному в реализацию республиканских проектов, интересны такие механизмы, как упрощение получения кредитов, а также инновационные банковские услуги, способные сделать финансовая жизнь местного делового мира легче и комфортней.

Для современного бизнеса, где бы он ни находился, актуальны банковские продукты, экономящие время и уменьшающие затраты банковскому обслуживанию, разумеется, автоматизированные и по максимуму выведенные в онлайн каналы. Предпринимателями также ценится возможность выбрать оптимальный пакет услуг, настроенный под конкретные потребности компании, а также способность банка сопровождать бизнес удаленно.

Конкурентным преимуществом для банка является также ориентированность не только на крупный, но и на средний и малый бизнес и, соответственно, участие в программах господдержки малого и среднего предпринимательства, в проектах по установлению кредитно-гарантийных лимитов, в кредитовании компаний с государственным и муниципальным участием под гарантии республики и муниципалитетов.

В настоящее время банковский сектор Республики Саха (Якутия) активно развивается, и появление на нем новых игроков или активизации старых также является показателем социально-экономического развития региона.

Интересна с этой точки зрения новость о том, что в конце января 2018 года крупнейший коммерческий банк России – "Альфа-Банк" открыл в Якутске новый операционный офис по работе с корпоративными клиентами.

Как пояснил управляющий ОО "Якутский" Максим Федоров, "Альфа-Банк" работает на местном финансовом рынке уже больше 10 лет, в городе действуют два кредитно-кассовых офиса по обслуживанию физических лиц. В то же время более 200 предприятий республики уже являются клиентами "Альфа-Банка". В связи с этим было принято решение усилить работу со средним и малым бизнесом Якутии, в котором банк видит большой потенциал развития экономики республики.

1 / 2

Операционный офис по работе с корпоративными клиентами "Альфа-Банка" предлагает предприятиям города и республики наравне с традиционными кредитными продуктами прогрессивные инструменты управления финансами компаний, инновационные банковские услуги и т.д.

— "Альфа-Банк" планирует активно вкладываться в республиканские проекты. Уже предодобрены финансовые лимиты для республики в размере 5 млрд рублей и для Якутска в размере 2 млрд рублей. При этом упрощается процедура получения кредитов. Решения будут приниматься на месте. Наша задача на этот год – динамичный рост в части привлечения новых клиентов. Мы намерены кредитовать бизнес, в том числе компании с государственным и муниципальным участием под гарантии республики и города, — сказал Максим Федоров.