Посмотри на свой язык - он предупреждает о патологиях в организме
18:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
17:55
Первую партию вяленой оленины передали  добровольческому отряду "Боотур"
17:30
Водителей предупредили о закрытии проезда на дороге "Нам" в Якутске
17:13
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
17:10
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
15:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии
15:05
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
14:50
864 площадки Якутии готовы к  акции  "Диктант Победы"
14:40
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
14:20
В проект "Здоровый наслег" вовлекут еще 50 наслегов Якутии
14:15
Жители Якутии выбирают ипотеку на индивидуальное жилищное строительство
13:56
В 2024 году в Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
13:45
Две общественные территории Якутии включены в  Федеральный реестр лучших практик
13:20
Глава Якутии обсудил с ректором МГУ сотрудничество в области климатических изменений
13:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30

Юрий Трутнев провел совещание в ТОР "Южная Якутия" в городе Нерюнгри

Полпред президента в ДФО отметил, что проект по развитию Южной Якутии реализуется существенно быстрее планов
2 февраля 2018, 15:30 Бизнес
Юрий Трутнев провел совещание в ТОР "Южная Якутия" в городе Нерюнгри с сайта правительства РС (Я)
Юрий Трутнев провел совещание в ТОР "Южная Якутия" в городе Нерюнгри
Фото: с сайта правительства РС (Я)

Председатель правительства Якутии Евгений Чекин 2 февраля выступил на совещании по вопросу развития территорий опережающего социально-экономического развития "Южная Якутия" и морского порта Ванино, которое в Нерюнгри провел вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Полпред президента в ДФО отметил, что проекты по развитию Южной Якутии и порта Ванино реализуются существенно быстрее тех планов, которые были приняты при их создании. Также хорошо обстоят дела с инвестициями – привлечено примерно в 1,5 раза больше запланированного. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в Секретариате Председателя Правительства РС(Я).

С докладом выступил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов. Он отметил, что ТОСЭР "Южная Якутия" была создана в декабре 2016 года постановлением правительства Российской Федерации. Она базируется на двух инвестиционных площадках угледобывающих горно-обогатительных комплексов "Инаглинский" и "Денисовский" общей площадью 23,2 тыс. га. Основной специализацией ТОСЭР определена добыча и переработка коксующихся углей для поставки на российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Помимо этого постановлением определено 33 вида экономической деятельности, при осуществлении которых действует особый правовой режим ТОСЭР.

Реализация первого этапа проекта обеспечит создание не менее 2640 рабочих мест и привлечет около 19,5 млрд. рублей частных инвестиций.

Второй этап проекта предполагает расширение ТОСЭР на территории Нерюнгринского и Алданского районов, включение новых инвесторов.

Всего же на территории Южной Якутии выделено двенадцать промышленно-сырьевых узлов, в которых сосредоточены основные разведанные запасы твердых горючих ископаемых, благородных и цветных металлов, радиоактивных элементов, апатита, графита и флогопита.

"С момента нашей последней встречи на площадке территории опережающего развития "Южная Якутия" прошло всего 3 месяца. Однако уже сегодня можем говорить о новых достижениях. С момента создания ТОСЭР создано 1002 рабочих места, вложено инвестиций на сумму 2 миллиарда рублей", — отметил председатель правительства Якутии Евгений Чекин.

Глава кабинета министров Якутии сообщил, что наряду с горно-обогатительными комбинатами "Денисовский" и "Инаглинский" статус резидента ТОСЭР получили еще 4 предприятия: ООО "Сервис-Интегратор Якутия (СИЯ)", занимающееся бурением скважин, ООО "СГТ-Восток", ведущее горные работы по подготовке добычи угля, ООО "АЙКО", организующее питание, ООО "ЦТП "БелАЗ-24" по строительству сервисного центра горнодобывающей техники.

"В текущем году планируем увеличить количество резидентов до 10. В настоящее время на рассмотрении Корпорации развития Дальнего Востока находится заявка ПАО "Селигдар", еще 4 заявки дорабатываются с учетом заключения Корпорации развития Дальнего Востока", — сказал премьер-министр.

Основным видом деятельности ООО "Цзиньхайтун ДВ" является производство горно-обогатительного оборудования по извлечению россыпного золота. Предполагаемый объем инвестиций составляет 45 млн. рублей. В результате реализации проекта будет создано 17 рабочих мест.

ООО "Прогресс" планирует организовать добычу полезных ископаемых, строительство дорог. Объем инвестиций – 150 млн. рублей, откроется 50 рабочих мест.

Еще один возможный резидент – ООО "Комфорт", многофункциональный медицинский центр. Предполагаемый объем инвестиций – 100 млн рублей, количество рабочих мест – 36.

Индивидуальный предприниматель Нубар Гадирова намерена стать резидентом ТОСЭР с проектом по расширению и развитию деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. Инвестиции – более 40 млн рублей, 23 рабочих места.

"Еще 3 компании разрабатывают бизнес-планы и собирают пакет документов для последующей подачи заявки на получение статуса резидента. Это предприятия по производству питьевой бутилированной воды, производству напитков, оптовой торговле соками, минеральной водой и прочими безалкогольными напитками, по производству и сервисному обслуживанию оборудования для подземной добычи угля, производству взрывчатых веществ", — рассказал Евгений Чекин.

По его словам, это не исчерпывающий перечень потенциальных резидентов. Возможность вхождения в ТОР рассматривают еще ряд компаний.

"В общем, ведется последовательная резидентная политика. Каждая заявка должна быть конвертирована в конкретное соглашение с инвестором, в определенный объем инвестиций и точное количество новых работников", — отметил глава кабинета министров Якутии.

Он отметил, что наряду с добычей угля на территории ТОР субъектами малого и среднего предпринимательства создаются обслуживающие и сопутствующие виды производств. Это консолидированная позиция правительства Республики Саха и компании "Колмар".

ООО "УК "Колмар" в числе 5 промышленных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Алданского и Нерюнгринского районов Якутии, принимает участие в проекте "Местные кадры в промышленность".

Согласно разработанным дорожным картам, осуществляются системный поиск, отбор кандидатов, профессиональная подготовка и переподготовка, а также организация содействия в переезде до места работы.

"Совместно с Южно-Якутским технологическим колледжем компания реализует практикоориентированные программы дуального обучения и совершенствования учебной базы колледжа. Результатом этой системной работы стало трудоустройство в 2017 году в ООО "УК "Колмар" 905 человек из числа местных кадров", — сказал Евгений Чекин.

Он подчеркнул, что одним из социальных эффектов развития ТОСЭР является снижение уровня безработицы в регионе. В рамках объявленного в Якутии Года содействия занятости населения этому аспекту в 2018 году будет уделено еще более пристальное внимание.