Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Полицейские Якутска выявляют факты незаконной реализации алкоголя
11:00
На юге Якутии ожидается метель и порывистый ветер
10:43
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС
10:40
В Якутске женщина, поверив своему лже-руководителю, лишилась 3,8 млн рублей
10:27
В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы
10:20
В Якутске активизировались велосипедные воришки
10:00
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд
09:20
На трассе в Якутии загорелся автомобиль КАМАЗ
09:00
Руководитель учреждения в Якутии получала деньги, трудоустроив "мертвую душу"
08:20
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Пока вы спали: самый дорогой картофель, грипп через дыхание, лечение через интернет

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны и ДФО от ИА YakutiaMedia
22 января 2018, 08:25 Общество
Пока вы спали Евгений Асташенков / ТАСС
Пока вы спали
Фото: Евгений Асташенков / ТАСС

Картофель опередил все социально значимые продукты по росту цен. Появилась новая пугающая информация о распространении гриппа. Выписки из истории болезни можно будет получить по Интернету. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны и ДФО от ИА YakutiaMedia.

Подорожание почти на четверть


Средние розничные цены на картофель в 2017 году выросли на 24%, свидетельствуют данные Росстата, которые проанализировал РБК. В абсолютных значениях Росстат данные не приводит. Из всех социально значимых товаров первой необходимости картофель в прошлом году подорожал больше всех.

Грипп передается через дыхание

Больной гриппом человек может заразить окружающих, даже если не будет кашлять и чихать. Для этого ему достаточно просто подышать, находясь рядом с другими людьми.

К такому выводу пришли американские исследователи из Мэрилендского университета.

"Мы обнаружили, что грипп распространялся в воздухе при обычном дыхании, без кашля или чихания. Зараженные люди распространяют инфекцию в виде аэрозолей (крошечных капель, которые остаются в воздухе в течение длительного времени), даже когда они не кашляют, особенно в первые дни болезни. Поэтому, если кто-то заболевает гриппом, он должны идти домой, а не оставаться на рабочем месте и заражать других", — подчеркивает доктор медицинских наук, профессор экологического здоровья в Школе общественного здравоохранения Университета Мэриленда Дональд Милтон.

Выписки из истории болезни можно будет получить по Интернету

Выписки из истории болезни, а также результаты диагностических исследований можно будет получить по Интернету. Минздрав подготовил и вынес на общественное обсуждение проект приказа, определяющего порядок выдачи таких документов. Собственно, сделан следующий шаг в практическом применении информтехнологий в нашем здравоохранении. Напомним, с нового года вступил в силу закон о телемедицине, разрешивший всестороннее использование IT-технологий.

В России создают систему для поиска данных с госсайтов всех уровней

В феврале федеральные ведомства начнут подключать к новому информационному порталу. Он станет единой точкой входа на сайты всех органов власти. Подробности проекта "РГ" раскрыл замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев.

Ученые разработали медицинские штифты, винты и пластины, растворяющиеся в организме пациента

Ученые НИЦ "Курчатовский институт" разработали конструкции для сращения костей, которые через нужное время бесследно растворяются в организме. Обычно хирурги-травматологи для лечения переломов используют титановые импланты — по окончании лечения их необходимо извлекать. Разработка российских ученых избавит пациентов от дополнительных операций.

Новый спутник "Роскосмоса" сможет искать нефть

"Роскосмос" закажет новый радиолокационный спутник, который сможет не только осуществлять съемку земной поверхности, но и находить полезные ископаемые. "Кондор-ФКА-М" будет способен вести наблюдение за земной поверхностью днем и ночью, даже сквозь облака и дождь. Запуск предварительно намечен на 2025 год, начало работ потребует внесения изменений в действующую Федеральную космическую программу. Новый космический аппарат (КА) станет модернизированной версией создающихся сейчас спутников "Кондор-ФКА" и придет им на смену. По мнению экспертов, подобные системы требуются России для обеспечения национальной безопасности и поиска новых месторождений природных ресурсов.

Физики придумали, как сделать светодиоды комфортными для глаз

Ученые МФТИ совместно с Федеральной политехнической школой в Лозанне смоглиприблизить спектр их излучения к естественному. Лампы этого типа — яркие, мощные, экономичные — казалось бы, во всех отношениях лучше обычных. Тем не менее многие люди отдают предпочтение лампам накаливания: их свет приятнее для глаз. Дело в том, что по сравнению со спектром дневного света в излучении белых светодиодов недостаточно красного и сине-зеленого цветов. Ученые опубликовали работу о том, как приблизить спектр этих источников к солнечному.

Экипаж российской команды "КАМАЗ-Мастер" под руководством Эдуарда Николаева стал победителем легендарного ралли-рейда "Дакар"

Для Николаева это второй триумф подряд и третий в карьере. Все решилось на предпоследнем, 13-м этапе между аргентинскими Сан-Хуаном и Кордовой. На 79-м километре проблемы с коробкой передач возникли у хозяина трассы Федерико Виллагры на "Ивеко". В итоге секунда отставания от Николаева в общем зачете превратилась в бесконечность. Возможно, таким образом Виллагра расплатился за жульничество: на этапе его грузовик заправляли вопреки регламенту. "КАМАЗ" подал апелляцию, но после схода экипажа "Ивеко" отпала всякая необходимость ее рассматривать.

Миру угрожает рост смертности из-за антибиотиков

Использование антибиотиков в ветеринарии и медицине сформировало устойчивость болезней к противомикробным препаратам, рассказала руководитель московского офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Евгения Серова в интервью "Российской газете". В результате, миру угрожает массовая гибель людей от различных болезней.

Ученые нашли способ снизить риск тромбоза у молодых россиян

Ученые ФМБА России нашли способ снизить риск тромбоза у людей до 45 лет. Они доказали его связь с мутацией еще трех генов, помимо классического набора. На основе исследований уже создают новые способы молекулярной диагностики, что позволит предотвратить серьезные заболевания. Склонность к венозным тромбозам может в итоге привести к проблемам при беременности, инфарктам и инсультам. В России сердечно-сосудистые заболевания много лет остаются на первом месте среди причин смертности.

В NASA заявили о приближении астероида размером с небоскреб

В космическом ведомстве США (NASA) сообщили о приближении к Земле астероида 2002 AJ129 размером от 500 метров до 1,2 километра. Небесное тело движется со скоростью около 34 километров в секунду и максимально подойдет к нашей планете 4 февраля в 13.30 по тихоокеанскому времени. В этот момент 2002 AJ129 будет на расстоянии 4,2 миллиона километров от Земли.