Тяжкий вред нанесли якутянке, житель Алдана отправил 2,4 млн мошенникам, смертельное ДТП
09:30
Бум анимации уже начался - замдиректора анимационной студии "Tundra Animation"
09:00
Указом Главы Якутии знак "Ытык а5а" теперь ежегодно будут вручать 6 отцам  
08:40
Ледоход на реке Лена в Якутии ожидается в первой декаде мая
08:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает
08:10
Новые штрафы для жильцов газифицированных домов вступили в силу
07:55
Гороскоп на 18 апреля: Овен добивается поставленных целей, Рыбы продумывают действия
07:00
В Якутии на федеральной трассе произошло смертельное ДТП
17 апреля, 21:15
В Якутии число заболевших ОРВИ выросло на 3%
17 апреля, 20:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам
17 апреля, 18:30
Начинаем правильно худеть к лету
17 апреля, 18:00
В Якутии более 180 семьям оплатили газификацию дома за счет республиканского бюджета
17 апреля, 17:00
Редакция ИА YakutiaMedia передала помощь пострадавшим от паводка в Оренбургской области
17 апреля, 16:48
В Магадане осудили семейную пару за мошенничество на 18 млн рублей
17 апреля, 16:30
Власти Якутии: 22 страны и 5 регионов России подтвердили участие в Играх "Дети Азии"
17 апреля, 16:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 19:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 17:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 17:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 16:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 16:00

Пока вы спали: штраф за паленое топливо, отстрел хищников, дешевые лекарства

Обзор главных событий в России и в мире по версии ИА YakutiaMedia
19 января 2018, 08:05 Общество
Пока вы спали: штраф за паленое топливо, отстрел хищников, дешевые лекарства Известия
Пока вы спали: штраф за паленое топливо, отстрел хищников, дешевые лекарства
Фото: Известия

С 29 января автозаправки начнут по-крупному штрафовать за паленое топливо. Волков и медведей разрешат отстреливать для экстренной защиты людей. Аптеки научат продавать дешевые лекарства.

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны и ДФО от ИА YakutiaMedia.

Правительство России утвердило план развития конкуренции в здравоохранении

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" мероприятий, направленных на развитие конкуренции в здравоохранении. Документ размещен на сайте правительства. План направлен "на развитие конкуренции на товарных рынках лекарственных препаратов, медицинских изделий, медицинских услуг и биологически активных добавок". Документ предусматривает реформы в сфере регистрации лекарств и биологически активных добавок, ценообразования, закупок, а также законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Аптеки научат продавать дешевые лекарства

Ускорить вывод на рынок новых медицинских препаратов для увеличения ассортимента и снижения цен на лекарства предлагает "дорожная карта" по развитию здоровой конкуренции в здравоохранении, утвержденная распоряжением правительства России. В документе, определяющем планы властей в сфере здравоохранения на ближайшие три года, предусмотрены меры по совершенствованию информационного обеспечения для рынка взаимозаменяемых препаратов.

Иностранным специалистам на Дальнем Востоке могут в разы увеличить срок пребывания в стране

Минвостокразвития России предлагает упростить порядок получения и увеличить срок действия многократной визы для иностранных граждан, прибывающих на работу в ТОР и Свободном порту Владивосток, а также для инвесторов. Министерство разработало законопроект по внесению изменений статьи 25 и 25.6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Предполагается, что иностранные работники, приглашенные резидентом ТОР или резидентом СПВ для заключения с ними трудового договора, а также члены их семей, смогут получить многократную рабочую визу, а иностранные инвесторы, осуществляющие инвестиции на территории ДФО в проекты, реализуемые резидентами ТОР и резидентами СПВ, а также члены их семей – многократную деловую визу на срок реализации инвестпроекта, но не более чем на 10 лет.

Законопроект о блокировке банковских карт при подозрении на хищение одобрен в I чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает санкции со стороны банков при подозрении на хищение денежных средств с банковских счетов. Документ размещен на сайте нижней палаты. Согласно законопроекту, если банки заподозрят несанкционированный перевод денежных средств с использованием систем дистанционного банковского обслуживания, то могут заблокировать карты клиентов.

Волков и медведей разрешат отстреливать для экстренной защиты людей

В России планируют узаконить экстренное уничтожение диких животных, если они создают риск для жизни и здоровья людей, рассказали в Минприроды. Такая необходимость может возникнуть в районах распространения волков, медведей и лосей при появлении опасных или больных животных возле жилья человека. Сейчас их нельзя оперативно застрелить, не нарушив закон, сообщают Известия.

Автозаправочным станциям в России начнут присваивать звезды

Глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал о проекте, по которому российским автозаправочным станциям (АЗС) начнут присваивать звезды. По его словам, проект национального стандарта, в котором говорится, сколько звезд за что присваивается, уже подготовлен.

С 29 января автозаправки начнут по-крупному штрафовать за паленое топливо

В России примут дополнительные меры, чтобы максимально снизить для автомобилистов риск залить в баки паленый бензин или дизтопливо. Произойдет это по итогам новых проверок. В центре внимания контролеров — независимые АЗС. Об этом рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в интервью "Российской газете". Суровые оборотные штрафы за некачественное топливо будут обкатываться в ходе второй волны масштабных внеплановых проверок автозаправок. Их Росстандарт проведет по поручению правительства в первом полугодии. А сам закон о новых штрафах начнет действовать 29 января. Росстандарт также будет регулярно проводить контрольные закупки бензина для борьбы с недоливом на автозаправках.

Peugeot оснастит все автомобили электромоторами

Карлос Товарес, генеральный директор французского автоконцерна PSA Group (объединяет марки Peugeot и Citroen), объявил о том, что к 2025 году все автомобили, производимые компанией, должны получить электропривод. Речь идет как о полностью электрических автомобилях, так и о гибридах. Господин Товарес также заявил, что к 2030 году 80% автомобилей концерна смогут самостоятельно ездить с некоторыми ограничениями, а 10% автомобилей будут иметь высокие, четвертый и пятый, уровни автоматизации, то есть будут полностью беспилотными. Кроме того, по словам господина Товареса, PSA будет использовать наработки инженеров компании Opel, купленной PSA в прошлом году у GM, чтобы разрабатывать автомобили для американского рынка.

Ученые рассказали о воздействии разных стилей музыки на работу мозга

Специалисты рассказали о воздействии разных стилей музыки на работу мозга. Об этом сообщает NeuroImage. По результатам проведенного исследования, в котором приняли участие три десятка профессиональных пианистов, нейробиологи выяснили, что реакции джазовых пианистов и тех, кто играет классическую музыку, существенно разнятся. Так, испытуемым показывали анимированную руку, "исполняющую" фортепианные аккорды без звука. Она периодически меняла стиль и движения пальцев. Участники должны были повторить увиденное на специальной клавиатуре, а ЭЭГ в это время считывала активность их мозга, сообщили в Известиях.

Глава Apple пообещал, что замедление iPhone можно будет отключать

Глава Apple Тим Кук в интервью ABC News заявил, что пользователи iPhone в будущем смогут отключать автоматическое замедление смартфонов. "Мы предупредим владельцев, что мы немного замедляем работу, чтобы предотвратить незапланированную перезагрузку смартфона. Если вам это не понравится, вы сможете отключить это. Мы этого не рекомендуем, потому что мы считаем, что iPhone важны для их владельцев и невозможно предугадать, когда может случиться что-то срочное",— приводит выдержку из интервью TechCrunch. В конце декабря прошлого года стало известно, что Apple намеренно замедляет работу устройств прошлых поколений. В США, Израиле и Франции к Apple подали уже десятки исков. Несколько дней назад первый иск был подан и в России.

Какую обувь ортопеды считают самой вредной?

Как не стать пациентом травмпункта зимой? Почему даже самые совершенные имплантаты не смогут заменить человеческие кости? Об этом "РГ" беседует с главным травматологом-ортопедом Департамента здравоохранения Москвы, профессором Вадимом Дубровым.

1516338318