В Якутии правоохранители задержали четверых организаторов занятия проституцией
24 апреля, 21:08
Основные черты мужчины можно определить, изучив его предпочтения в еде
24 апреля, 18:00
В Якутии 79-летие победы в ВОВ станет генрепетицией к 80-летию Великой Победы
24 апреля, 17:40
В Кубке Защитников Отечества ДФО примет участие якутянин
24 апреля, 17:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 17:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 16:55
Школа в Верхоянске закрыта на карантин из-за заболеваемости ОРВИ
24 апреля, 16:40
Пьяный водитель с друзьями врезался в опору уличного освещения в Якутске
24 апреля, 16:20
В Якутии с 24 апреля по 1 мая для сохранности дорог ограничили движение для грузовых авто
24 апреля, 16:00
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
24 апреля, 15:40
На гранты Главы Якутии на развитие гражданского общества подано 474 заявки
24 апреля, 15:20
В Якутии в 2024 году восстановят 3 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий
24 апреля, 15:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
24 апреля, 14:50
В Якутии официально утверждены более 240 терминов на языке саха
24 апреля, 14:40
В Якутии при посадке самолета лопнули два колеса обеих стоек шасси
24 апреля, 14:27
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20

Пока вы спали: Кассовое "Движение вверх", арест за побои, повышение прожиточного минимума

Обзор главных событий в России и в мире по версии ИА YakutiaMedia
15 января 2018, 08:00 Общество
кадр из фильма "Движение вверх" liftkino.com
кадр из фильма "Движение вверх"
Фото: liftkino.com

МРОТ с мая вырастет до 11 163 рублей. Штрафы за побои предлагают заменить арестом. "Движение вверх" стал самым кассовым фильмом в истории российского кино.

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны и ДФО от ИА YakutiaMedia.

МРОТ с мая вырастет до 11 163 рублей

Министерство труда и соцзащиты подготовило законопроект о повышении с 1 мая МРОТ до 11 163 рублей, или 100 процентов от прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года. Средства на это в бюджете найдутся, заверил премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства в пятницу собрал совещание, на котором обсуждалось исполнение главного финансового документа страны на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов и, где необходимо, ускорение социально-экономических планов. "Основная задача, конечно, в том, чтобы каждый рубль работал на рост экономики, на развитие социальной сферы", — подчеркнул премьер.

Глава Минобрнауки обвинила авторов учебника новейшей истории в некомпетентности

Глава Минобрнауки Ольга Васильева в интервью НТВ обвинила авторов учебника "История России: начало XX — начало XXI века", выпущенного издательством "Дрофа", в незнании историко-культурного стандарта. "Товарищи, которые делали эти учебники, они, видимо, не очень хорошо знали, что происходит в историко-культурном стандарте, и, может быть, просто спешили, потому что нужно было успеть к новому учебному году, поэтому я допускаю разные вещи",— сказала она.

Индекс развития человеческого капитала на Дальнем Востоке представят в Общественной Палате России

17 января 2018 года с 10:00 до 12:00 в Общественной палате Российской Федерации (Миусская площадь, д.7 стр.1) пройдет ежегодное заседание Общественного совета при Минвостокразвития России. Поддержка образования, содействие гражданам в разрешении экологических проблем, постоянный социальный мониторинг и другие направления работы Совета в 2018 году будут представлены в докладе председателя Общественного совета при Минвостокразвития России Сергея Габестро и выступлениях руководителей профильных комиссий.

Управляющие компании в феврале исключат из цепочки коммунальных платежей

Закон о прямых договорах с поставщиками ресурсов должен быть готов к 1 февраля. Такое поручение премьер-министр Дмитрий Медведев дал минстрою, минэнерго и минэкономразвития. В 2017 году документ успел пройти первое чтение. Его рассмотрение депутаты Госдумы готовы были начать сразу после выхода с каникул, однако авторы законопроекта попросили отсрочку для доработки, сообщила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Она отметила, что законопроект уже претерпел изменения. В первоначальной версии ресурсоснабжающая организация могла отказать собственникам жилья в переходе на прямые договоры. Теперь же перечень оснований для отказа установит правительство, что сократит число необоснованных отказов.

Пожаловаться на качество товаров можно будет в центрах госуслуг

Жалобы на качество товаров и услуг можно будет подавать через многофункциональные центры (МФЦ). Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Роспотребнадзору до 9 февраля разработать предложения, как ведомство будет принимать такие претензии потребителей. В Госдуме уже готов законопроект на эту тему. В Роспотребнадзоре отмечают, что возможность взаимодействия с гражданами через МФЦ уже заложена в Законе "О защите прав потребителей", и по мере развития сети центров госуслуг он готов посылать в них своих представителей.

Банки обяжут блокировать и возвращать подозрительные платежи

Банки будут блокировать денежные переводы при подозрениях, что доступ к счету получили хакеры. Законопроектправительства об остановке фродовых (мошеннических) транзакций Госдума рассмотрит в первом чтении в среду. Антимошеннические системы уже есть у некоторых банков. Законопроект предполагает, что они станут обязательными. Также регламентируется внесудебная процедура возврата похищенных средств, если их удалось вовремя заблокировать в том банке, где открыты счета злоумышленников — дропперов, которые должны обналичить краденое. Сейчас переговоры банков идут долго, нередко возврат и разблокировка происходят через суд.

Штрафы за побои предлагают заменить арестом

Денежное наказание за побои планируется исключить из Административного кодекса. Такую меру МВД и Минюст проработают по рекомендации правительственной комиссии по профилактике правонарушений под руководством министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Для драчунов предлагают оставить административный арест и обязательные работы. По словам экспертов, это более эффективные воспитательные меры, чем штраф, сообщают Известия.

"Движение вверх" стал самым кассовым фильмом в истории российского кино

Кассовые сборы спортивной драмы "Движение вверх", которая вышла в прокат 28 декабря, составили 1,678 млрд руб. Таким образом, драма стала самой кассовой российской картиной в истории. Об этом свидетельствуют данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС). Предыдущий рекорд по сборам в конце 2017 года поставил фильм "Последний богатырь" на 13 января заработавший в прокате 1,653 млрд руб.

Медики рассказали, как фастфуд влияет на иммунитет

Специалисты из Боннского университета (Германия) выяснили, что употребление картофеля фри, бургеров и прочего фастфуда заставляет иммунную систему работать в режиме "чрезвычайного положения". Такая нагрузка чревата развитием аллергий, аутоиммунных заболеваний и диабета. Статья об этом опубликована в научном журнале Cell. Исследователи работали со 120 добровольцами и смогли вычислить, как менялась работа генов в их иммунных клетках при переходе на богатую насыщенными жирами диету.

Мошенники начали продавать поддельную криптовалюту Telegram

Пользователи Telegram начали получать сообщения с предложением купить криптовалюту мессенджера, которая пока не существует. Об этом сообщает телеканал "360". Мошенники представились создателями блокчейн‐системы Telegram Open Network (TON) и предложили пользователям зарегистрироваться на сайте и приобрести 30 тыс. токенов за $5 тыс. (283 тыс. рублей), чтобы стать первыми обладателями собственной криптовалюты Telegram под названием Gram, выход которой состоится 1 февраля 2018, сообщают Известия.

Китайский программист "разогнал" старый компьютер в четыре раза

Китайский программист увеличил мощность старого компьютера в четыре раза с помощью новой системы охлаждения. Своей находкой энтузиаст поделился в сети в субботу, 13 января. Экспериментатор разогнал выпущенный 16 лет назад компьютер, подсоединив к его материнской плате мощную современную систему охлаждения на жидком азоте, сообщает портал "VistaNews". При этом частота процессора возросла с 1,2 Ггц до 4,5 Ггц. Программист отметил, что раньше таких систем охлаждения не было и что теперь с их помощью можно повысить производительность у любого старого компьютера, но эта схема не годится для современных процессоров, сообщают Известия.