Гороскоп на 17 апреля: Дева получает поддержку, Весы избегают любых излишеств
07:00
Работники Упрдор "Вилюй" погибли на рабочем месте в Якутии
16 апреля, 21:12
Этот продукт снижает риск деменции
16 апреля, 18:00
Более 1,1 тысячи молодых семей Якутии оформили дальневосточную ипотеку
16 апреля, 17:35
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 16:55
Совет Федерации профсоюзов Якутии определил основные формы акций профсоюзов к Первомаю
16 апреля, 16:55
Юный воришка сам сознался в краже из гаража в Алданском районе Якутии
16 апреля, 16:30
Мужчина похитил сотовый телефон школьника в Якутске
16 апреля, 16:15
Минэкологии Якутии опубликовало сроки весенней охоты на водоплавающую дичь
16 апреля, 15:46
В Якутии выявили 220 преступлений экономической и 68 коррупционной направленности
16 апреля, 15:27
Власти Якутии расширят социальный пакет контрактникам и росгвардейцам
16 апреля, 14:50
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на детей бойцов СВО в случае гибели
16 апреля, 14:25
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16 апреля, 14:00
Администрация детского сада в Якутии заплатила 80 тысяч рублей травмированному ребенку
16 апреля, 13:45
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
16 апреля, 13:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 19:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 17:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 17:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 16:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 16:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 15:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 15:30
В Якутии ежегодно обновляются рекорды по добыче нефти и газа 12 апреля, 14:44
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 14:00

Владимир Васильев о Днях Якутии: не только блеск и красота, а серьезная работа

Руководитель Департамента по внешним связям рассказал, чем и почему Якутия заинтересовала Санкт-Петербург
18 декабря 2017, 19:35 Бизнес
Владимир Васильев ЯСИА
Владимир Васильев
Фото: ЯСИА

Под занавес уходящего юбилейного года в Санкт-Петербурге с 6 по 11 декабря прошли Дни Якутии. О том, что за блеском и красотой мероприятий, проведенных в рамках этих Дней, идет серьезная работа по укреплению не только имиджа северного региона, но и его экономики, рассказал ИА YakutiaMedia руководитель Департамента по внешним связям Республики Саха (Якутия) Владимир Васильев.

— Владимир Николаевич, Якутия давно дружит с Санкт-Петербургом. Последнее соглашение о сотрудничестве когда было заключено?

— С Санкт-Петербургом у нас давно установлены тесные и очень дружественные взаимоотношения. Действующее Соглашение между Правительством Республики Саха (Якутия) и Правительством Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве было подписано в 2012 году. Так что, вполне логично, что мероприятия, посвященные 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 95-летию создания Якутской АССР, прошли и в Дальневосточном федеральном округе, и в столице страны — Москве, а также и в Санкт-Петербурге.

В рамках действующего Соглашения мы регулярно актуализируем и подписываем План совместных мероприятий. Последний такой План был подписан в декабре 2015 года.

На сегодня что исполнено по этому плану?

— На встрече с делегацией Якутии Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что товарооборот между нашими регионами вырос в три раза за последние два года. Конечно, это произошло благодаря поддержке Санкт-Петербурга. Например, увеличились поставки в республику дорогостоящего медицинского оборудования. Мы строим много больниц, на днях перинатальный центр будет вводиться, на очереди — онкодиспансер. То есть заказов у нас будет много. Мы же со своей стороны поставляем в основном рыбу, рыбную продукцию и ювелирные изделия.

Конкретизируйте, пожалуйста, направления сотрудничества?

— Ежегодно наши творческие коллективы: ансамбли и артисты, выступают в Санкт-Петербурге. С Мариинским театром очень плотно сотрудничаем. Ведущие артисты этого театра принимают участие в постановках наших театров. А наши артисты постоянно проходят там стажировку.

Заседание правительства Якутии и Санкт-Петербурга

Заседание правительства Якутии и Санкт-Петербурга. Фото: ЯСИА

В сфере образования идет большая работа через Министерство образования и науки республики. По целевому направлению более 1000 ребят учатся в 40 вузах Петербурга. Также есть сотрудничество в области подготовки педагогических кадров, повышения их квалификации.

Конечно, мы просим содействия в стажировке наших предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. Ежегодно мы проводим семинары с участием лекторов из Санкт-Петербурга. Некоторые предприниматели выезжают туда и проходят стажировку на предприятиях.

В рамках Дней Якутии наш технопарк подписал соглашение с технопарком Университета ИТМО Санкт-Петербурга. То есть идет работа по поддержке резидентов. Дело в том, что небольшие предприятия, такие как "Бигэ", "Саха чай" быстро становятся на ноги и расширяют рынок сбыта. Санкт-Петербург готов помочь им в этом, например, это может быть открытие фирменных магазинов.

В Петербурге построен большой Центр импортозамещения. И они готовы предоставлять бесплатные площади для презентации продукции из Якутии. До этого наши предприятия не пользовались этой площадкой. Во время Дней наши предприниматели увидели возможности и условия центра. Теперь они готовы рассмотреть возможности сотрудничества в этом направлении. Также ознакомились с работой особой экономической зоны "Новоорловская".

Кроме того, состоялась презентация основных инвестиционных проектов республики, которую провел первый заместитель Председателя Правительства — министр экономики Республики Саха (Якутии) Михаил Осипов. Особый интерес вызвал проект по модернизации Жатайской судоверфи. Губернатор Полтавченко говорил, что они начали производить суда шестого класса новой модификации. Возможно, речь не будет идти о приобретении судна. Нам нужна помощь с кадрами, поставками оборудования. Петербург готов поставлять корпуса судов. Судоверфь Жатая может выпускать два судна в год, в перспективе — 10 судов в год. Так что переговоры прошли продуктивно.

Что еще представила Якутия?

— Были представлены: реконструкция объектов водоподготовки города Якутска, производство лесопродукции, геологическое изучение нефтегазовых участков, создание ювелирно-гранильного кластера на ТОР "Кангалассы", агропромышленные проекты.

Возможно на наш рынок придут строительные компании. Республика будет продолжать программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Поэтому мы заинтересованы в увеличении объемов строительства.

Какие-нибудь компании Якутии и Санкт-Петербурга нашли друг друга?

— В Днях Якутии в Санкт-Петербурге приняли участие около 20 предприятий республики. Из них можно отметить "Хоту-Бакт". Они разрабатывают вакцины, пробиотики для профилактики и лечения животных. Они подписали договор о регистрации паспорта двух новых штаммов с Научно-исследовательским институтом защиты растений.

На площадке бизнес-контактов

На площадке бизнес-контактов. Фото: Сайт Центра импортозамещения Санкт-Петербурга

ООО "Сг-Строй" из Чурапчинского улуса провело переговоры с ООО "Нордпласт" и ООО "Ультраполимеры" и подписали соглашение о намерениях. Они хотят организовать поставку оборудования для формовки сырья и договорились в начале следующего года заключить контракт о поставках.

Компания "Экспресс реклама" Якутска также договорилась о поставке оборудования для полиграфии и печати с компаниями VidaVision и "Бронко".

Остальные познакомились со своими возможными партнерами на площадке бизнес-контактов. Отмечу, что были представители небольших предприятий Алданского, Вилюйского, Кобяйского, Нерюнгринского и Чурапчинского районов. Например, ООО "Фитолаб" из Нерюнгри, ООО "Рассвет" из Алдана, ООО "Комфорт" Вилюйского района, ООО "Кобяйская рыба".

Договорились в следующем году вновь организовать бизнес-миссию в Санкт-Петербурге, чтобы продолжить все те переговоры, которые были начаты в рамках Дней, и прийти к конкретным проектам.

То есть польза от проведения таких мероприятий есть?

— Когда проводятся такие Дни, мы в первую очередь показываем стране и партнерам из разных регионов свои достижения, как идет развитие республики.

Кроме того, такое мероприятие помогает в поиске недостающих нам ресурсов, того, чего нет в республике или невозможно произвести. Мы говорим о наших проектах, что хотим сделать, и чего для этого не хватает. Потому что такие мероприятия посещают не только питерцы, но и гости, среди которых есть ученые, бизнесмены, в том числе представители зарубежных компаний. Они знакомятся с разнообразием нашей культуры, экономическим потенциалом и оценивают наши возможности, целесообразность выхода на наш рынок.

Мы со своей стороны тоже смотрим, кто приходит на наши мероприятия, что их интересует. Проведем анализ и будем налаживать контакты. Дни Якутии — это не просто красота и блеск, концерты, выставки и ярмарки-продажи. Это, прежде всего, большая комплексная работа для развития экономики республики.

1513614928