Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Пока вы спали: цены на бензин упадут, Дуров верит в биткойны, ЕГЭ в 2018, целлофану - нет

Редакция ИА YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
13 декабря 2017, 08:20 Общество
Пока вы спали ПримаМедиа
Пока вы спали
Фото: ПримаМедиа

Из российских магазинов исчезнут целлофановые пакеты. После проверок ФАС цены на бензин и авиакеросин начали снижаться.Названы сроки проведения ЕГЭ в 2018 году.Павел Дуров заявил, что верит в биткойны. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей ИА YakutiaMedia.

Из российских магазинов исчезнут целлофановые пакеты

Минпромторг ведет переговоры с торговыми сетями по поводу расширения использования бумажных пакетов, которые должны заменить россиянам традиционные пластиковые. Об этом сообщил глава министерства Денис Мантуров. Министр напомнил, что в большинстве развитых стран в магазинах уже отказались от использования пакетов из полиэтилена.

Правительство России поощрило пять дальневосточных регионов

Правительство России выделило 4,3 млрд рублей пяти дальневосточным регионам, достигшим наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Республика Саха (Якутия) получила более 2,5 млрд рублей, Камчатский край – 0,7 млрд рублей, Чукотский автономный округ – 0,4 млрд рублей, Магаданская область – 0,37 млрд рублей, Приморский край – 0,2 млрд рублей. Поддержка от государства предоставляется бюджетам 40 российских регионов в целях стимулирования темпов их социально-экономического развития. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год.

Правительство решило не запускать налоговую реформу

Правительство подготовило доклад об итогах обсуждения налоговой реформы, в котором пришло к выводу, что такая реформа не нужна. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на копию документа, который будет представлен главе государства. В проекте доклада, направленном в правительство, Минфин предлагал два налоговых маневра: для нефтяников (обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ) и для всей экономики (снизить страховые взносы в обмен на рост НДС). Правительство не поддержало эту идею и посоветовало президенту ограничиться сырьевым сектором. Еще в марте глава Минфина Антон Силуанов озвучил предполагаемые параметры налогового маневра. Планировалось снижение ставки страховых взносов с 30% до 22% и повышение НДС с 18% до 22%. Минфин утверждал, что такой размен будет нейтральным для бюджета и налоговая нагрузка останется в пределах нынешних 31,6% ВВП.

Российские олимпийцы едут в Пхёнчхан

Во вторник в здании Олимпийского комитета России (ОКР) на Лужнецкой набережной состоялось традиционное годовое Олимпийское собрание. Главным пунктом повестки дня стало рассмотрение вопроса о поездке российских спортсменов на зимние Игры в Пхенчхане под нейтральным флагом. Перед таким выбором их поставило решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). 5 декабря он постановил, что из-за обвинений в допинговых нарушениях атлеты из РФ могут выступить на Играх только после специального приглашения МОКа — под олимпийским флагом и без государственного гимна на церемонии награждения.

ГИБДД введет приложение к протоколу, заменяющее справку о ДТП

"В документах процессуальных, которые сейчас оформляются сотрудниками ГИБДД после отмены справки, не хватает ряда полей, которые нужны страховщикам по урегулирования убытков. ГИБДД подготовила информацию для своих подразделений — они хотят разработать как некий вкладыш или приложение к этим документам — форма, в которой будет та часть информации, которая нужна страховщикам: медосвидетельствование, сведения о водительском удостоверении, часть сведений о пострадавшем — в основном документы выписывают на виновника", — приводит слова Уфимцева ТАСС.

За отсутствие техосмотра будут штрафовать при помощи камер

Владельцев автомобилей могут начать штрафовать в 2018 году за отсутствие техосмотра. Нарушителей будут выявлять с помощью дорожных камер. В подавляющем большинстве случаев осмотр производится лишь на бумаге, утверждают автомобилисты. При этом за пять лет количество смертельных аварий с участием автомобилей без техосмотра возросло в 10 раз.

После проверок ФАС цены на бензин и авиакеросин начали снижаться

На товарной бирже начали снижаться цены на бензин и авиакеросин. Это произошло после того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в начале декабря направила нефтяным компаниям письма с просьбой обосновать цены на топливо. Как сообщает РБК со ссылкой на данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, стоимость авиакеросина 20 ноября была равна 45,172 тыс. за тонну. При этом 7 декабря цена авиакеросина достигла 47,591 тыс. руб. за тонну. Однако уже 11 декабря цена упала на 1,649 тыс. руб.

Названы сроки проведения ЕГЭ в 2018 году

В Минобрнауки рассказали, что досрочный этап ЕГЭ в 2018 году пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной — с 28 мая по 2 июля и дополнительный (сентябрьский) — с 4 по 15 сентября. Досрочный и основной этапы ЕГЭ в 2018 году начнутся с экзаменов по географии и информатике и ИКТ.

Павел Дуров заявил, что верит в биткойны

Основатель соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров заявил в интервью Bloomberg, что верит в успех биткойна, так как считает криптовалюту "цифровым золотом". Сам предприниматель при этом рассказал, что вложился в биткойны еще четыре года назад, когда те стоили по $750. В общей сложности он инвестировал в криптовалюту около $1,5 млн. За эти годы биткойн вырос в цене более чем в 20 раз, а на счету Дурова теперь $35 млн в криптовалюте.

В России добычу криптовалют обложат налогами

В России разработали глоссарий криптовалют. С него должно начаться правовое регулирование нового сегмента финансового рынка, который вовсю развивается, но пока никак не вписан в правовое поле. Определения, которые могут стать основой юридических конструкций, были представлены на специальном совещании, которое провел советник президента РФ Герман Клименко. Пока в криптословаре лишь 29 терминов. Главный вопрос — как определить, что такое криптовалюта? Одни участники совещания считают, что их стоит отнести к понятию валютной ценности, как золото или иностранная валюта.

AliExpress запустит официальную продажу смартфонов Xiaomi в России

AliExpress стал официальным партнером китайской компании по производству смартфонов Xiaomi в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на российского представителя интернет-магазина Антона Пантелеева. Он рассказал, что с 14 декабря в разделе Tmall на AliExpress стартуют продажи смартфона Xiaomi Redmi 5A. "Мы рассчитываем стать крупнейшим продавцом Xiaomi в России. В будущем хотим расширить круг партнеров",— заявил господин Пантелеев.

Российские ученые обнаружили уникальный вид водорослей-врачей

Российские ученые обнаружили штаммы микроводорослей-врачей. Они способны производить лекарственные препараты для профилактики болезни Альцгеймера и Паркинсона, рассеянного склероза. Открытие было сделано на побережье Белого моря в рамках проекта МГУ по исследованию и сохранению биоразнообразия "Ноев ковчег". В ближайшие годы на территории страны могут появиться "биологические фабрики" для выращивания микроводорослей. Сейчас многие медицинские препараты изготавливаются химически и дороги в производстве. По мнению экспертов, открытие поможет создавать экологически чистые лекарства.

США возобновят исследования Луны

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о возобновлении свернутой программы лунных исследований. "Подписанная директива меняет фокус американской космической программы и означает важный шаг по возвращению американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года для долговременных исследований",— приводится на сайте космического агентства NASA выдержка из заявления господина Трампа.

1513142415