Автоледи, устроившие драку на дороге в Якутске, ответили в суде
18:15
Качаем руки дома - эффективный комплекс упражнений без тренажеров
18:00
Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Денис Петухов: Настоящим спасателем чувствую себя после каждой успешной поисковой операции

«Лучший спасатель 2017 года» ГКУ «Служба спасения Якутии» рассказал о своей нелегкой профессии
9 декабря 2017, 11:00 Общество
Денис Петухов: Настоящим спасателем чувствую себя после каждой успешной поисковой операции пресс-служба "Службы спасения РС (Я)"
Денис Петухов: Настоящим спасателем чувствую себя после каждой успешной поисковой операции
Фото: пресс-служба "Службы спасения РС (Я)"

Служба спасения Якутии подвела итоги и выбрала "Лучших из Лучших". В этом году общим голосованием был избран "Лучший спасатель 2017 года" ГКУ "Служба спасения" спасатель 1 класса Денис Петухов. Он один из самых опытных спасателей Аэромобильного поисково-спасательного подразделения. В преддверии Дня спасателя он рассказал о своей профессии и признался, что чувствует себя настоящим спасателем после каждой успешной поисковой операции. Более подробно в интервью ИА YakutiaMedia.

— Вы всегда хотели быть спасателем?

— Не могу сказать, что я всегда хотел быть спасателем, скорее, всегда хотел помогать людям. Поэтому, после демобилизации из армии, сначала устроился на работу во Вневедомственную охрану МВД по Республике Саха (Якутия). Время показало, что правоохранительная служба – не совсем мое призвание. В 2002 году, узнав, что в Якутске есть поисково-спасательный отряд, обратился туда с резюме и вскоре был принят. С тех пор, уже 15 лет работаю спасателем.

— Спасатель — профессия, которая традиционно считается не только "мужской", но и опасной. Как Вы охарактеризуете свою профессию?

— Безусловно, есть риски, как в каждой "мужской" профессии. Именно это и подзадоривает. Как ни крути, не каждый может абсолютно спокойно принять решение в чрезвычайной ситуации, при этом так, чтобы и последствия минимизировать и помощь своевременно оказать. Кроме этого, спасатели проходят специальную подготовку, в том числе и психологическую, для того, чтоб любые риски не могли отвлекать спасателя от самого важного – спасения жизни и здоровья окружающих.

Денис Петухов: Настоящим спасателем чувствую себя после каждой успешной поисковой операции

Денис Петухов: Настоящим спасателем чувствую себя после каждой успешной поисковой операции. Фото: пресс-служба "Службы спасения РС (Я)"

— В этом году Вы стали "лучшим спасателем" Службы спасения Якутии. Что это для Вас значит? И в какой момент Вы почувствовали себя настоящим спасателем?

— Это сложный вопрос. Безусловно, тот факт, что моя работа оценена таким образом, присвоением звания "лучший спасатель", вызывает ощущение гордости. Вместе с тем, настоящим спасателем я чувствую себя после каждой поисковой или спасательной операции, результаты которой увенчались успехом. Будь то поиск потерявшегося в лесу или вызволение бабушки, которую внук закрыл на балконе.

— Как вы повышали свои знания, какие профессии еще приобрели, работая в Службе спасения Якутии?

— Обучение и повышение квалификации – это не только право, но и обязанность каждого спасателя. Немаловажно самообразование, для которого в Службе отведено значительное время, специальный кабинет и необходимое оборудование. Регулярно проводятся аттестация и зачеты на знание спасательного дела, физическую и психологическую подготовку. Что касается лично меня, то я проходил обучение в г. Москве, в Иркутске в специальных центрах по обучению спасателей. Работая в Службе, в первую очередь, овладел навыками оказания первой медицинской помощи, впоследствии приобрел права управления транспортными средствами, так как спасателю может пригодиться любая категория.

Денис Петухов: Настоящим спасателем чувствую себя после каждой успешной поисковой операции

Денис Петухов: Настоящим спасателем чувствую себя после каждой успешной поисковой операции. Фото: пресс-служба "Службы спасения РС (Я)"

— С какими случаями Вам чаще всего приходиться сталкиваться?

— Не могу сказать, что какие-то случаи отличаются регулярностью. Все зависит от сезона, от погоды. Летом, это, к сожалению, трагедии на воде, осенью – потерявшиеся грибники и ягодники. Дорожно-транспортные происшествия при которых необходима срочная деблокирование пострадавших, не определены сезоном, хотя, конечно, можно выявить "обострение", когда автомобили из зимней спячки выгоняют на дорогу.

— Люди, которым вы помогли, выходят на связь, благодарят спасателей?

— Да, так бывает. Конечно, в основном, пострадавшие сразу говорят "спасибо", бывает плачут, хотя необходимости в каких-либо словах нет, ведь главное, это вовремя оказанная помощь. Даже при трагическом исходе родственники благодарны за возможность предать тело земле и успокоиться. Был случай, когда на Службу поступил звонок от девушки, которая сказала, что она пострадавшая и хотела бы связаться со мной для благодарности. Но моя супруга запретила, поэтому тот звонок я оставил без ответа.

— Нельзя морально быть готовым ко всему. Как вы преодолеваете трудности в чрезвычайной ситуации?

— Конечно, быть готовым морально постоянно нельзя. Именно поэтому нужно быть готовым к работе физически и технически, подняться по первому звонку и приступить к работе. Самое главное, это умение принимать решения в трудной ситуации, умение работать в команде, моментально оценить положение, а затем организовать работы по спасению жизни пострадавших, руководить и выполнять решения старшего группы. Именно это непременное условие для слаженной работы и успешного результата в виде преодоления трудностей.

Денис Петухов: Настоящим спасателем чувствую себя после каждой успешной поисковой операции

Денис Петухов: Настоящим спасателем чувствую себя после каждой успешной поисковой операции. Фото: пресс-служба "Службы спасения РС (Я)"

— Каким Вы видите будущее спасательного дела?

— Спасательное дело постоянно развивается, появляются новые технологии и способы для оказания помощи. Для более качественного развития нашей системы, по моему мнению, необходимо предоставление спасателям больших организационных возможностей и самостоятельности. Это нужно для того, чтобы в сложных и срочных ситуациях старший смены или хотя бы руководитель службы, могли принять экстренное решение об использовании техники для проведения поисково-спасательных работ. Нужно, чтобы такая техника всегда была под рукой, и без лишних бюрократических проволочек отряд мог выехать на помощь. Кроме этого необходимо образование дополнительных комплексных спасательных центров между районами с трудной транспортной схемой, чтобы опасные участки, например, подверженные затоплению при паводке рек, были под пристальным контролем.

— Вы часто отсутствуете дома. Как относится к этому Ваша семья? И как ваши дети реагируют на то, что их папа Спасатель?

— Да, такое случается. Сейчас реже, ведь состав Службы численно возрос по сравнению с прежними годами. Семья давно привыкла, что отец может находиться на суточном дежурстве, в командировке или в состоянии оперативной готовности. После 15 лет брака особых трудностей нет, просто билеты в кино мы бронируем и выкупаем перед самым фильмом. Дети знают, что папа работает спасателем, им этого достаточно. Исходя из опыта деблокирования пострадавших в ДТП, приучил семью строго соблюдать "Правила дорожного движения", моя машина не тронется с места, пока дети не усядутся в свои детские кресла и не пристегнутся. Сейчас это даже не вызывает вопросов, папа-спасатель убедил, что это необходимо для сохранения жизни и здоровья. Остальное в силу возраста их не очень волнует.

— Чем Вы занимаетесь в свободное от работы время?

— Я люблю плавать. Часто посещаем бассейн с детьми, не менее часто плаваю один. Любим ездить в отпуск на машине – это особое удовольствие, не спеша проехать несколько регионов перед тем, как окунуться в море. Вместе с семьей мы при каждой возможности выезжаем на природу, чтобы отдохнуть. Если такой возможности нет – то всей семьей смотрим наш любимый фильм "Гарри Поттер".

— Сейчас, под Новогодние праздники, все что-нибудь планируют. Какие у Вас планы на следующий год и вообще на будущее?

— Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах! Конечно, планы есть, но самое главное – это саморазвитие, сохранение здоровья и работа на благополучие семьи.