"Виртуозы Якутии" открыли Дни Республики Саха в Казахстане
18 апреля, 18:20
Эти продукты помогут восполнить железо в организме
18 апреля, 18:00
В Якутии продолжается оказание мер поддержки участникам СВО и их детям
18 апреля, 17:00
В Якутии расследуют уголовное дело о хищении денег участника СВО
18 апреля, 16:58
В Якутии ранее судимый мужчина вернется в колонию за убийство приятеля
18 апреля, 16:50
Пассажиров не было внутри самолета во время наезда спецтранспорта - АК "Якутия"
18 апреля, 16:27
В Якутии пассажиропоток на железнодорожном транспорте вырос почти на 12%
18 апреля, 16:20
В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию
18 апреля, 16:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 15:40
В аэропорту Якутска автомобиль повредил самолет
18 апреля, 15:38
Хабаровский школьник победил во Всероссийской олимпиаде по обществознанию
18 апреля, 15:30
Чистоту Хабаровска обсудили мэр и депутаты краевой и городской думы
18 апреля, 15:00
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030"
18 апреля, 15:00
Эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" преодолела в Якутии  более 14 тысяч километров
18 апреля, 14:35
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие"
18 апреля, 14:15
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00

В Приморье пытаются продать кресло секретаря «Единой России»

К потенциальному торгу имеют отношение группа политтехнологов, забивших последний гвоздь в карьеру Владимира Миклушевского
29 ноября 2017, 14:00 Политика
ЕР ИА PrimaMedia
ЕР
Фото: ИА PrimaMedia

В региональном отделении "Единой России" в Приморском крае обсуждают кадровые ротации на руководящих постах. Несмотря на то, что по уставу партии секретарь отделения меняется раз в пять лет, в околопартийных кругах развернулась борьба за место лидера. На пост руководителя отделения прочат встроенного в систему ВЭД и трансграничный бизнес директора владивостокского филиала ФГКУ "Росгранстрой" Игоря Хрущева. Инициаторами решения кадрового вопроса источники ИА PrimaMedia в компетентных структурах называют группу политтехнологов, которая осталась в Приморском крае после муниципальных выборов 2017 года. Центральное руководство "Единой России" в обозримой перспективе кадровых замен в регионе не планирует. Эксперт также считает, что вопрос смены лидера не актуален, а любые попытки решить вопрос, руководствуясь исключительно финансовыми соображениями, – атавизм чистой воды.

На 2 декабря приморские единороссы наметили проведение XXXIII региональной конференции. Главная цель, ради которой соберутся партийцы со всех уголков региона – подготовка к предстоящему всероссийскому съезду "Единой России", который пройдет в Москве 22-23 декабря. В ходе конференции планируется избрать делегатов. Однако в преддверии региональной конференции в политических кругах стали говорить о возможной кадровой замене в отделении, которая может произойти на конференции. Будущее партии в связи с якобы уходом с поста секретаря Валентина Шуматова неприкрыто обсуждали перед заседанием регионального политсовета, состоявшегося 21 ноября. При том, что Шуматова избрали секретарем регионального отделения "Единой России" в декабре 2016 года, и его полномочия истекают только в 2021 году (секретарь избирается на период полномочий РПС, т.е. пять лет). А принять решение о досрочном отстранении секретаря, согласно уставу партии, может только Генеральный совет "Единой России".

Со стороны центрального руководства претензии к Валентину Шуматову не озвучивались. Напротив, задачи по избирательной кампании 2017 года партийцы выполнили, положительную оценку по итогам выборов в сентябре дал экс-секретарь Генсовета Сергей Неверов (перешел на пост руководителя фракции ЕР в Госдуме – ред.). Аналогично оценил работу отделения и новый партруководитель, и.о. секретаря Генсовета "Единой России" Андрей Турчак во время рабочей поездки в Якутск, где 16-17 ноября собирались представители партии со всего Дальнего Востока. По информации источников агентства, близких к партии, во время этого визита Турчак также провел встречу с Валентином Шуматовым, в ходе которой стороны обсудили ситуацию в Приморье и задачи на президентскую кампанию. Выборы президента РФ, как известно, состоятся в марте 2018 года. Собеседник ИА PrimaMedia в ЦИКе "Единой России" говорит, что эта встреча расставила все на свои места и позиция центрального руководства была доведена до региональных кураторов внутриполитического блока.

В уставе "Единой России" также предусмотрено, что секретарь сам может написать заявление о досрочном сложении полномочий. Собеседники агентства в региональном отделении отмечают, что именно к этому сценарию пытаются подвести Шуматова. Помимо того, что Валентин Шуматов занимает партийную должность, он также является ректором Владивостокского медуниверситета. Акцент делается на то, что партийная нагрузка для него избыточна.

Несмотря на позицию центрального руководства, давление на действующего секретаря, по мнению наблюдателей, продолжается. Как стало известно ИА PrimaMedia, группа политтехнологов, работавших в этом году на муниципальных выборах в регионе, лоббирует на эту должность директора владивостокского филиала ФГКУ "Росгранстрой" Игоря Хрущева. Некоторое время назад Хрущев входил в состав региональных партийных органов, но в новый состав не вошел. Персона в определенных кругах известная. Игорь Хрущев плотно встроен в систему ВЭД. При Сергее Дарькине некоторое время он возглавлял департамент промышленности и транспорта Приморского края. Когда на пост губернатора в 2012 году пришел Владимир Миклушевский, Хрущеву пришлось покинуть "белый дом" в числе первых. По каким причинам, стоит спросить у экс-губернатора, но, как известно, отставки в администрации Миклушевского проводились под лозунгом декриминализации.

Вскоре он оказался на другой государственной гражданской службе — на должности директора Дальневосточного филиала ФБУ Росавтотранс Минтранса России. И на этом посту пребывал до 25 февраля 2016 года, когда перебрался в директора филиала ФГКУ Росгранстрой. Журналисты, специализирующиеся на расследованиях, отмечали, что этот сектор максимально близок к интересам предпринимательской деятельности его собственной семьи, а также его давних деловых партнеров. Как писал один из авторов антикоррупционного проекта "КоррупцииБой", его семья участвует в приграничном бизнесе давно и представлена в разное время разными лицами: учредителями трех ключевых компаний ООО Ространс, ООО Ространс-ДВ и ООО Ространс-Приморье выступали, сменяя друг друга, его супруга Татьяна Хрущева (в девичестве – Иванова), избиравшаяся в предыдущий созыв Заксобрания от "Справедливой России", и его теща, Иванова Ольга Николаевна, а также неизменный партнер, Ким Гван Сик.

Кроме них в семейном бизнесе задействован также и младший брат Игоря Эдуардовича, Константин Эдуардович Хрущев. Который заодно выступал "связующим звеном" с группой транспортных компаний, подконтрольных Владимиру Романцову, таких как ООО АТП Приморье, ООО Остлайн и ООО Восточный маршрут — директором последнего предприятия как раз и трудился Константин Хрущев. Именно эти компании Романцова и семьи Игоря Хрущева, по данным портала "КоррупцииБой", контролируют более половины пассажирских международных автобусных рейсов через пункт пропуска Пограничный.

Эта информация дает представление о финансовых возможностях семейства Хрущева. По информации источников ИА PrimaMedia в компетентных органах, за стремлением оперативно разрешить партийный кадровый вопрос в пользу "заказчика" стоят элементарные вопросы финансового благополучия. Не столько партии, сколько отдельных лиц, которые взяли на себя ответственность провести такое решение.

Для региональных отделений вопрос финансирования на этапе становления партии стоял достаточно остро. Но в последние годы Москва нашла региональным отделениям спонсоров, которые не вмешиваются в партийные вопросы, но закрывают финансовую потребность. Для приморского отделения, в преддверии президентской кампании, вопрос денег вообще не стоит. Как заявил во время своего турне по регионам и.о. секретаря Генсовета "Единой России" Андрей Турчак, партия увеличит финансирование региональных отделений во всех российских регионах, перераспределив средства из своего партийного бюджета.

Сергей Гребенюк
Сергей Гребенюк

соорганизатор "Тихоокеанского дискуссионного клуба", политолог

Автор фото: Пушкина Юлия Вячеславовна

Практика "продажи" руководящих постов в региональных отделениях, действительно, когда-то имела место быть. Таким нехитрым путём решался вопрос финансирования отделений с помощью ресурсных спонсоров, получающих в обмен на свой денежный вклад представительство или даже контроль над региональным отделением. Однако, насколько я знаю, с этой порочной практикой было уже давно покончено, любые попытки решить вопрос сейчас в аналогичном ключе – атавизм чистой воды. Тем более, что "продажа отделения" противоречит тренду на равноудалённость партии от ФПГ, который установился почти 10 лет назад и явно нарушит установившийся баланс сил в регионе.

Кроме того, само обсуждение необходимости замены секретаря отделения, на мой взгляд, сейчас нецелесообразно. Времени на раскачку перед президентской кампанией у нового человека не будет.

По мнению источников редакции, в расшатывании ситуации в региональном отделении прямо заинтересована группа политтехнологов, известных своими своеобразными методами работы. Если действия Александра Шемелева, в свое время, вполне вероятно могли привести к отставке Сергея Дарькина, то действия заезжих технологов, ранее работавших в Перми, вбили последний гвоздь в политическую карьеру Владимира Миклушевского. Криминальный след идет за рядом действий Андрея Пономарева и его верного коллеги Руслана Модина. Вспомним работу Модина на выборах Думы Владивостока 2012 года, в частности, ряд проектов, за которые он отвечал. Так, он безуспешно пытался захватить контроль над местным сетевым сообществом, организовав "Школу блогеров". А своими связями с несистемной оппозицией (в частности, инициировал визит во Владивосток Ильи Яшина в преддверии саммита АТЭС) и правозащитными организациями, финансируемыми из-за рубежа, привлек внимание органов госбезопасности. До появления во Владивостоке, Модин успел засветиться на съездах Михаила Касьянова, активно повышал свой профессиональный опыт в восточно-европейских странах, активно участвовал в акциях протеста в Москве.

Тогда же его судьба столкнула с семейством Чемерис-Гасановых. Супруга депутата Заксобрания, звезда местечкового бомонда Роза Чемерис в 2012 году приняла участие в проекте Модина, выдвинувшись от партии "За женщин России" в Думу города. В 2017 году команда технологов Пономарева начала более масштабную работу с четой Чемерис. Роза осенью получила мандат в гордуме, а Игорь Чемерис вознесся до позиций "серого кардинала" в парламенте Приморья. А ведь совсем недавно он длительное время отсиживался за границей, и в его кабинете в Заксобрании проводились обыски. Эксперты уверены что, политтехнологи плотно сотрудничают с семьей Чемерис до настоящего времени.

Однако для других политиков сотрудничество с командой Пономарева было не столь успешно. В результате "блестящей" работы его команды на думской кампании во Владивостоке несколько статусных депутатов, которых вел Пономарев и Ко, с треском проиграли муниципальные выборы, один бывший депутат находится под следствием, один из технологов итого блока до сих пор сидит в СИЗО. На выборах в городскую Думу Находки эта же команда уступила город авторитетному депутату Руслану Манаконову, как известно, находящемуся под следствием.

Общеизвестно, что представители приморской политической элиты сейчас уже с грустью вспоминают Илью Митькина, опыт и деловые качества которого, никто не ставил под сомнение. Некоторые политики уже сделали существенные взносы на содержание залетных "хлестаковых" – накопившиеся за годы Миклушевского вопросы, понятно, как-то решать нужно. Пока технологам удается эффективно торговать воздухом, во многом бравируя выстроенными отношениями с правоохранительными органами и полпредством. Но это вопрос временный. Генералы имеют обыкновение уходить на повышение. И вот здесь начнется самое интересное. Точнее сказать, печальное.

1511953232