Полчаса движения в день подарят вам здоровье
18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
Главбух ДЮСШ перечисляла незаконные выплаты себе и своим родным в Якутии
12:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

С начала года 126 коррупционеров поймали в Якутии

По данным прокуратуры республики каждое 4 преступление связано с взяточничеством
22 ноября 2017, 09:05 Политика
С начала года 126 коррупционеров поймали в Якутии ПримаМедиа
С начала года 126 коррупционеров поймали в Якутии
Фото: ПримаМедиа

По официальным данным прокуратуры Якутии за три квартала 2017 года выявили 126 преступлений коррупционной направленности. Как оказалось, каждое четвертое преступление в республике связано с взяточничеством. Более подробно в материале ИА YakutiaMediа.

Нечистые на руку чиновники

В этом году судами республики обвинительные приговоры постановлены по 45 уголовным делам по преступлениям коррупционной направленности в отношении 47 лиц. В том числе в отношении 7 глав муниципальных образований, 4 директоров бюджетных учреждений, начальника управления Министерства имущественных отношений Якутии, 3 директоров МУПов. А также судебного пристава-исполнителя, сотрудника УФСИН и следователя МВД.

"С прошлого года в Уголовный Кодекс Российской Федерации введен состав мелкого взяточничества, что позволяет отграничить "бытовые" преступления. В частности, за прошедший период текущего года из 29 фактов дачи или получения взяток, 5 относятся к мелкому взяточничеству. При этом, средний размер взятки в Якутии превысил 1 миллион рублей", — сообщили в прокуратуре республики.

Отметим, существует 4 вида санкций, находящихся в зависимости от размера взятки:

1) Обычная взятка – до 25 тысяч рублей.

2) В значительном размере – от 25 тысяч и до 150 тысяч рублей.

3) В крупном размере – от 150 тысяч до 1 млн рублей.

4) В особо крупном размере – свыше 1 млн рублей.

Для обычных взяток предусмотрено наказание за ее получение в виде штрафа в размере от 25 до 50-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности. Взятку от 25 до 150 тысяч считается уже "значительной", штраф 30—60-кратный или лишение свободы до шести лет. За "крупную" взятку, от 150 тысяч до 1 млн рублей, предлагается штрафовать в 70—90-кратном размере или приговаривать к лишению свободы на 7—12 лет. За взятки свыше 1 миллиона рублей штрафные санкции могут варьироваться от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки. Кроме того, во всех случаях не исключается и такая мера наказания, как лишение свободы от 3х лет (при минимальной сумме взятки) до 15 лет за взяточничество в особо крупном размере (которое также сопровождается наложением штрафа, многократно превышающего размер взятки).

"Свежее" коррупционное дело

В июне этого года по подозрению во взятке был пойман директор ГУП "Дирекция "Стройсельгазификация". Напомним, заявление в управление по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Якутии написал подрядчик, он указал, что давал взятку заказчику.

История же началась год назад. В ноябре прошлого года Дирекция "Стройсельгазификация" объявила два конкурса. Один из них касался выполнения строительно-монтажных работ газопровода в селе Табага и микрорайоне Новая Табага. Победителем его стало ООО "Ленагазстрой". По версии следствия, не просто так. 1 декабря 2016 года, подозреваемый в получении взятки, потребовал от генерального директора "Ленагазстроя", передать ему 500 тысяч рублей, пообещав взамен посодействовать в оперативном перечислении аванса по договору подряда, а в последующем оказывать поддержку при рассмотрении других конкурсных заявок. 21 декабря на счет ООО "Ленагазстрой" действительно поступил аванс в 2,2 млн рублей, из которых 500 тысяч должно было "откатиться" директору ГУПа.

Спустя два дня, 23 декабря, подрядчик, как и было оговорено, перечислил подозреваемому на банковский счет обещанные 500 тысяч рублей. Полгода стороны сотрудничали, но 13 июня 2017 года подрядчик написал заявление.

Было возбуждено уголовное дело. В августе в Следственном управлении сообщили: "В производстве городского следственного отдела СКР находится уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора ГУП Дирекция "Стройсельгазификация" по признакам преступления по статье "Получение взятки в виде денег в крупном размере". В настоящее время подозреваемому предъявлено обвинение. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении".

По последним данным республиканской прокуратуры:

"Уголовное дело по факту получения директором ГУП "Дирекция "Стройсельгазификация" взятки в настоящее время находится в завершающей стадии расследования и до конца 2017 года будет завершено".

Коррупция, как наркотик

По мнению депутата Госсобрания (Ил Тумэн), регионального представителя партии "ЛДПР" Гаврила Парахина люди, которые берут взятку похожи на наркоманов.

Гаврил Парахин
Гаврил Парахин

глава регионального отделения ЛДПР в Республике Саха (Якутия)

Автор фото: Ил Тумэн

"Таких людей меньше не становится, просто они избегают наказания. Наказывать надо жестко – должна быть уголовная ответственность. Каждому нужно знать, особенно муниципальным служащим, какое наказание их ждет, и они должны быть показательными. Мы видим, что в последнее время очень много громких дел на уровне министерств, правительства РФ. И сегодня показательные суды, и наказания губернаторов других областей дает возможность руководителям, чиновникам в Якутии задуматься над тем, что безнаказанно ничего не пройдет. Вот такая показательная профилактика дает возможность призадуматься людям, которые пытаются таким способом заниматься добыванием средств для своего будущего процветания.

Коррупция – это наркотик, в другом виде и понимании. Человек, который этим занимается, он привык брать – это его образ жизни, и он знает, что сможет откупиться – это самое страшное. Поэтому это нужно искоренять жестким наказанием".

Коррупцию не вытравить одной уголовной мерой

В работе по противодействию коррупции задействованы практически все органы, начиная с правоохранителей, заканчивая органами муниципальной власти. Значительный вклад в деле борьбы с коррупцией вносят органы исполнительной власти республики.

"Необходимо при этом отметить, что противодействие коррупции — это целый комплекс мер, и одной уголовной мерой, коррупцию не вытравить. Нужно формировать правосознание у граждан, шире использовать полномочия по правовому просвещению и освещению результатов работы по противодействию коррупции в средствах массовой информации, обеспечить доступность и прозрачность процедур по оказанию государственных и муниципальных услуг и т.д", — добавила старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина.

Остается только надеяться на то, что сознание людей изменится и получателей взятки станет меньше. Бороться с взяточничеством возможно, но именно в сочетании правовых инструментов государства, систем внутреннего контроля, и внешнего – со стороны общества. С приходом нового руководителя Следственного управления по Якутии Александра Заболиченко надеемся, что коррупционных дел станет в разы меньше. Напомним, что именно в период руководства Заболиченко в СК РФ по Сахалинской области в 2015 году по подозрению в коррупции был задержан губернатор Александр Хорошавин. По версии следствия, экс-губернатор вместе с подельниками получил взятки на сумму около 522 млн рублей.

1511330736