Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
11:45
Почтальон присвоила пенсию жителей Абыйского района Якутии
11:45
Маршрут выходного дня: Восточная надвратная башня Якутского острога
11:19
Прогнозы по прохождению весеннего половодья в Якутии вызывают большое опасение
11:00
Переселение чурапчинцев: массовая гибель на северной земле в военные годы
10:50
Апрель в Якутске - топ лучших фотографий за неделю
10:45
В 2024 году отреставрируют семь памятников в Якутске
10:30
Двое жителей Новосибирска стали посредниками мошенников и обманули якутян
10:00
Выходные в Якутске: музеи, выставки, концерты
10:00
Рецепт выходного дня: Салат с говядиной и перепелиными яйцами
10:00
В Якутии уже родилось 1 269 мальчиков
09:45
Якутская компания планирует открыть более 20 тысяч кинозалов по всей России
09:15
Мошенникам продолжают верить доверчивые якутяне
08:29
"Платите или поднимем тариф!": мошенники массово обманывали россиян
07:55
Гороскоп на 20 апреля: чутье убережет Тельца от проблем, Водолей разбирается с бытом
07:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Пока вы спали: пенсии не снизят, зарплата срочникам, налог на имущество и рыбный ГОСТ

Обзор главных событий в России и в мире по версии ИА YakutiaMedia
17 ноября 2017, 09:05 Общество
Рыбный ГОСТ ПримаМедиа
Рыбный ГОСТ
Фото: ПримаМедиа

Найти работу и получить "дальневосточный гектар" можно на Днях Дальнего Востока

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке приглашает жителей и гостей столицы принять участие в мероприятиях Дней Дальнего Востока в Москве, которые впервые пройдут с 8 по 16 декабря 2017 года.

В рамках мероприятий на площадке Экспоцентра с 14 по 16 декабря агентство организует Ярмарку вакансий предприятий Дальнего Востока, выставочную зону "Дальневосточный гектар", а также проведет профориентационные и карьерные консультации для школьников старших классов и студентов.

Дальневосточным туроператорам дадут субсидии

Минвостокразвития России согласовало распоряжения Правительства "Об утверждении Концепции федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)". В программу по предложению Минвостокразвития России проработаны и включены дополнительные перспективные туристические направления на Дальнем Востоке.

Госдума разрешила регионам устанавливать налог на движимое имущество

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к Налоговому кодексу, которые позволяют регионам самостоятельно устанавливать ставку налога на движимое имущество. Нижняя палата, однако, ограничила размер ставки 1,1%.

Российским судам дадут исключительное право на перевозку углеводородов по Севморпути

Вопрос о необходимости предоставления судам, плавающим под российским флагом, исключительного права на перевозку и хранение углеводородов в акватории Северного морского пути поднял сегодня на совещании в Кремле Президент России Владимир Путин.

Минтруд пообещал не понижать пенсии

Пенсии россиян не будут уменьшаться ни при каких обстоятельствах, заявили в Министерстве труда России. "Дефицита средств в Пенсионном фонде России нет. Все обязательства перед гражданами выполняются и будут выполняться. При этом размер пенсий ни при каких обстоятельствах не уменьшится",— приводит "Интерфакс" сообщение пресс-службы Минтруда. В министерстве подчеркнули, что "пенсия и дальше будет только расти" в результате индексации для неработающих пенсионеров, а для работающих — и в результате корректировки выплат в августе.

Минздрав изучит доступность медицинской помощи в регионах

Минздрав отследит доступность медицинской помощи для населения в регионах России. К концу этого года ведомство завершит основную работу над геоинформационной системой, которая позволит определить, где в стране не хватает поликлиник и больниц, и принять управленческие решения. Сейчас карту наполняют актуальными данными, их будут обновлять ежегодно.

Назван победитель конкурса "Самый читающий регион России"

Победителем всероссийского конкурса "Самый читающий регион России" назван Санкт-Петербург. Об этом в четверг, 16 ноября, сообщила пресс-служба администрации губернатора Северной столицы. Итоги конкурса подвели в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин вручил губернатору города Георгию Полтавченко диплом и статуэтку "Литературный флагман России".

Призывникам в армии будут платить 2 тысячи в месяц

В минобороны подготовили проект постановления правительства о денежном довольствии солдат и сержантов срочной службы в 2018 году. Все они будут получать как минимум две тысячи рублей в месяц. Такие выплаты в порядке эксперимента президент страны ввел пять лет назад. Смысл финансового нововведения заключался в том, чтобы стимулировать рублем службу всех без исключения срочников. Для этого верхнюю планку призывного жалования временно подняли до 2 тысяч рублей и подтянули к ней оклады не только младших командиров и классных специалистов, но и обычных солдат-новобранцев. Эксперимент был признан удачным, и с тех пор его ежегодно продлевают.

ГОСТ сделает вяленую рыбу менее соленой

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) разработал специальный ГОСТ на мелкую вяленую рыбу. Этот стандарт носит статус межгосударственного. В случае утверждения Росстандартом он будет действовать во всех странах Евразийского экономического союза. Согласно предлагаемым правилам, массовая доля воды в вяленой рыбе должна составлять не менее 30%. Определено также допустимое содержание соли — не более 11%. По словам представителей рыбного рынка, производители выполняют требования существующих межгосударственных стандартов. Однако пункты, касающиеся внешнего вида продукции, иногда очень трудно соблюсти.

Крупные рыбные и овощные магазины в жилых домах запретят

В жилых зданиях можно будет размещать большие продуктовые магазины, но нельзя специализированные рыбные и овощные. Такие правила прописаны в новом СанПиНе для продуктовых магазинов и рынков, разработанном Роспотребнадзором и согласованном после многочисленных замечаний минэкономразвития. Роспотребнадзор поделился с "Российской газетой" основными нововведениями, которые ждет торговый бизнес уже в следующем году. Как поясняют в ведомстве, сегодня в жилых домах тоже открываются магазины, но это вызывает большое количество нареканий. 50 процентов всех жалоб на торговые объекты относятся именно к пристроенным, встроенным, встроенно-пристроенным помещениям к жилым домам. Людей раздражают шум, грязь, вибрации от торгового оборудования, постоянно приезжающие во дворы с товарами грузовики.

Астрономы обнаружили новую планету, пригодную для жизни

Специалисты Обсерватории Ла-Силья в Чили с помощью 3,6-метрового телескопа обнаружили, что "тихая" красная карликовая звезда Ross 128 имеет небольшую скалистую экзопланету, температура поверхности которой может быть близкой к этому показателю на Земле, передает EurekAlert со ссылкой на статью в научном журнале Astronomy & Astrophysics. Как пояснили астрономы, большинство красных карликовых звезд, включая Проксиму Центавра, подвержены мощным вспышкам, из-за которых на планеты, которые могут вращаться вокруг них, падают высокие дозы ультрафиолетового и рентгеновского излучения. А это является препятствием для возникновения жизни.

Гигантский астероид Фаэтон приближается к Земле

Астероид Фаэтон, диаметр которого составляет 5 км, приблизится к Земле на минимальное расстояние 17 декабря. Небесное тело пролетит на расстоянии 10 млн км от нашей планеты, что считается небольшой дистанцией по космическим меркам.

Российские ученые показали процесс сближения астероида с планетой, был изображен и ожидаемый метеорный поток геменид, сообщает "РИА Новости". Авторы моделирования — сотрудники астрономического сообщества Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Учёные узнали о смертельном вреде поваренной соли

Млекопитающие, которые употребляют слишком много соли, подвержены риску заболевания гипертензией. Злоупотребление поваренной солью может принести вред кишечной микрофлоре организма, что приведёт к тяжёлым болезням. Об этом сообщает издание Nature со ссылкой на учёных из Германии, США и Бельгии.

Исследовав биологические отходы мышей, которые питались едой с большим количеством соли, эксперты заметили сокращение бактерий Lactobacillus murinus. У животных мог развиться аутоиммунный энцефаломиелит и гипертензия.

В WhatsApp добавили удобную возможность

Разработчики WhatsApp в новой бета-версии мессенджера упростили обмен голосовыми сообщениями в режиме push-to-talk, который появился в приложении еще в 2013 году и с тех пор не претерпел практически никаких изменений.

После обновления WhatsApp пользователи смогут записывать голосовые сообщения, не держа кнопку записи зажатой в течение всего времени, пока они надиктовывают послание своему абоненту, сообщает WABetaInfo.

1510898758