Эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" преодолела в Якутии  более 14 тысяч километров
14:35
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие"
14:15
Из Якутии отправили праздничные наборы бойцам СВО ко Дню Победы
14:00
Родителей с не вакцинированными от кори детьми до 17 лет ждут в поликлиниках Якутска
13:35
Закрытие северных и арктических зимников в Якутии планируется 22 апреля
13:20
Заявки на участие в Зелёном Марафоне Сбера будут принимать до 26 мая
13:10
В Якутске непривитых от кори детей будут отстранять от посещения школ
13:07
Сотрудники ГИБДД задержали пьяного водителя на паромной переправе
13:00
Жительница Якутии отоваривалась в магазинах за чужой счет
12:40
Более 2 млн рублей "заработали" организаторы подпольных покерных турниров в Якутии
12:20
Только двоечник не справится с этими географическими загадками
12:00
Житель Якутска бросился с ножом на сестру, когда та смотрела телевизор
11:45
Пьяный хулиган нанес удар в челюсть участковому в небольшом якутском селе
11:30
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
11:20
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома"
11:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 19:00

Пока вы спали: поблажки курильщикам, срок для живодеров, электронные трудовые книжки

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
9 ноября 2017, 08:30 Общество
Курение Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Курение
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Минтруд назвал ориентировочную дату введения в РФ электронных трудовых книжек. В Германии официально ввели третий пол. Живодеров предложили сажать на пять лет. Минздрав перепишет антитабачную концепцию на 2017-2022 годы, предлагающую расширение мер противодействия курению в России. Планете грозит тепловой шок. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны, ДФО от ИА YakutiaMedia.

Минтруд назвал ориентировочную дату введения в РФ электронных трудовых книжек

Россия перейдет на электронные трудовые книжки в январе 2019 или 2020 года. Об этом заявила замминистра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, сообщает Газета "Известия". По ее словам, Минтруд направил в федеральные министерства и ведомства концепцию перехода на электронные трудовые книжки.

Госдума рассмотрит законопроект о списании долгов добросовестных граждан

В Государственную думу внесен законопроект, который закрепляет право суда списывать долги у граждан, которые не имеют имущества для удовлетворения требований кредиторов. Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, который стал автором этого документа, пояснил, что предусмотренные по нему поправки будут внесены в закон о банкротстве.

ГД в первом чтении одобрила повышение МРОТа до прожиточного минимума

Госдума в первом чтении приняла поправки в законодательство, обязующие с 1 января 2019 года устанавливать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не ниже официального прожиточного минимума. Уже с начала следующего года МРОТ составит не менее 85% этого расчетного показателя.

Владимир Путин: Россия поддерживает создание "энергетического суперкольца"

Россия настроена на реализацию инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил президент Владимир Путин в статье "XXV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию", опубликованной на сайте Кремля. "Мы настроены на реализацию двусторонних и многосторонних инфраструктурных проектов, которые свяжут наши экономики и рынки. Имею в виду в том числе энергетическое "суперкольцо", объединяющее Россию, Китай, Японию и Республику Корея, или транспортный переход между Сахалином и Хоккайдо",— отметил он.

Корейская компания готова улучшить российские энергосети

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе рабочей встречи с президентом компании KEPCO господином Чо Хван Эйком обсудил реализацию инвестиционных проектов в сфере энергетики на Дальнем Востоке. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки Александра Галушки в Республику Корея. Во встрече приняли участие заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков и генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов.

Путин поддержал идею Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли

Россия поддерживает идею формирования Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли, заявил президент Владимир Путин. Также он предложил начать в рамках АТЭС консультации по вопросам международной информационной безопасности и подчеркнул, что Россия готова стать ведущим поставщиком экологически чистого продовольствия для стран АТР.

Закон о "дальневосточном гектаре" ждут изменения

На осенней сессии Госдумы РФ в закон о "дальневосточном гектаре" должны быть внесены изменения. Об этом заявил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев в ходе Всероссийской конференции по кооперации на "дальневосточном гектаре", которая начала свою работу в среду, 8 ноября, в Хабаровске.

Парламентарии предлагают ввести "налоговые каникулы" на Дальнем Востоке

Либерально-демократическая партия России предлагает отметить все налоги, которыми облагаются предприниматели на территории Дальневосточного федерального округа. Об этом сообщил представитель фракции ЛДПР, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Андрей Андрейченко.

Правительство подготовило план усиления контроля за авиаперевозчиками

Правительство разработало план для ужесточения контроля за авиаперевозчиками, в рамках которого планируется дополнительно отслеживать показатели наращивающих авиапарк компаний. Об этом сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании по совершенствованию регулирования пассажирских авиаперевозок.

Живодеров предложили сажать на пять лет

За жестокое обращение с животными можно будет получить до пяти лет тюрьмы. Соответствующие поправки в законопроект внесены в Госдуму. В ноябре 2016 года на важность принятия данного закона после общественного обсуждения ряда резонансных случаев обратил внимание президент России Владимир Путин. Авторами законопроекта стали депутаты Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин и Елена Драпеко, а также два единоросса — глава Комитета нижней палаты по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Минфин предложил создать единую базу автовладельцев

Министерство финансов подготовило поправки к закону "Об организации страхового дела". Они предполагают создание на страховом рынке единой базы автовладельцев, держателем которой будет Российский союз автостраховщиков (РСА).

Верховный суд обязал наказывать по уголовным статьям чиновников и бизнесменов за охоту с вертолетов

Излюбленная барская забава - охота с вертолетов — официально объявлена вне закона. Без скидок на "высокое положение" стрелков или якобы "низкий ущерб", причиненный ими. "Российская газета" публикует постановление пленума Верховного суда России, которое фактически закрывает некоторые правовые лазейки для таких охотников. Документ четко и строго разъясняет: охота с использованием воздушного судна попадает под Уголовный кодекс. Всегда. Точка.

Минздрав перепишет антитабачную концепцию на 2017-2022 годы, предлагающую расширение мер противодействия курению в России

Правительство вернуло проект документа с заключением: "Целесообразно доработать". Понятно, что столь социально значимый документ и не мог быть принят легко. И если в Роспотребнадзоре, ФНС, ФТС, Росстате его поддержали, то экономические ведомства — минфин, минпромторг, минэкономразвития — представили свои возражения. Главный момент, на который указывают в экономическом блоке: ужесточая ограничительные меры и поднимая цены на табак, можно "вытолкнуть" потребление в нелегальную часть рынка.

В России появились магазины с бесплатными продуктами

В магазинах Ростовской области появились "добрые полки", с которых нуждающиеся могут взять продукты совершенно бесплатно. Сахар, соль, хлеб, макароны, чай, крупы, мука, подсолнечное масло... Уже 37 продовольственных магазинов подключились к необычной акции.

В Германии официально ввели третий пол

Федеральный конституционный суд Германии постановил закрепить в официальных документах наличие третьего пола для граждан, "чье физиологическое развитие имеет вариации по сравнению с мужчиной или женщиной и… не может быть идентифицировано как мужское женское". Суд предписал всем официальным структурам Германии скорректировать законодательство до конца 2018 года.

Разведка США назвала лучшей российскую технологию распознавания лиц

Американское агентство передовых исследований в области разведки (IARPA) по итогам конкурса алгоритмов распознавания лиц, проведенного совместного с Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST), выбрало победителем российскую компанию NtechLab. Об этом газете "Ведомости" сообщил представитель разработчика, информацию также подтвердил руководитель исследовательской программы IARPA Крис Бонен. NtechLab выиграла в двух номинациях из трех — "Скорость идентификации" и "Точность верификации".

Twitter увеличил число символов в сообщениях

Социальная сеть Twitter увеличивает лимит знаков в сообщениях до 280. Таким образом, компания планирует привлечь больше пользователей и повысить уровень общения в соцсети. "Хотим, чтобы выражать себя стало проще и быстрее",— говорится в сообщении Twitter. В тестовом режиме новинка была запущена в сентябре.

Планете грозит тепловой шок

Такой вывод можно сделать из последнего доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО). Казалось бы, климатологов уже ничем не напугаешь, многие сами рисуют различные апокалиптические сценарии. Но одно дело прогнозы, а совсем другое — реалии. А они таковы. В прошлом году, констатирует ВМО, концентрация углекислого раза в атмосфере преодолела психологически значимую отметку в 400 ppm (долей на миллион). Последний раз сопоставимое количество было пять миллионов лет назад. Тогда климат был теплее на 2-3 градуса, а уровень моря на 10-20 метров выше нынешнего из-за таяния льдов Гренландии и Антарктики. Так что впереди нас ожидают серьезные катаклизмы.

Российские ученые готовят прорыв в роботехнике

Сейчас нам постоянно обещают нашествие роботов. Они заполонят весь мир, заменят человека на самых разных работах, сделают ненужными многие профессии. Перспектива остаться не у дел грозит миллионам человек. А в ряде стран уже обсуждают, надо ли роботам дать право голоса на выборах.

1510205432