К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Полицейские Якутска выявляют факты незаконной реализации алкоголя
11:00
На юге Якутии ожидается метель и порывистый ветер
10:43
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС
10:40
В Якутске женщина, поверив своему лже-руководителю, лишилась 3,8 млн рублей
10:27
В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы
10:20
В Якутске активизировались велосипедные воришки
10:00
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд
09:20
На трассе в Якутии загорелся автомобиль КАМАЗ
09:00
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Пока вы спали: AliExpress ускорят, долевое строительство запретят, человечество исчезнет

Обзор главных событий в России и в мире по версии ИА YakutiaMedia
8 ноября 2017, 08:10 Общество
AliExpress сократит срок доставки товаров в Россию до 10 дней lifehacker.ru
AliExpress сократит срок доставки товаров в Россию до 10 дней
Фото: lifehacker.ru

Назван срок исчезновения человечества.

Путин поручил в течение трех лет отказаться от долевого строительства. AliExpress сократит срок доставки товаров в Россию до 10 дней.

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире.

Дальнему Востоку нужна эффективная трансграничная инфраструктура

Строительство и совершенствование трансграничной инфраструктуры, объединяющей Дальний Восток России и Северо-Восточный Китай, имеют важное значение. Об этом в интервью "Синьхуа" заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Глава Минвостокразвития России назвал создание инфраструктуры чрезвычайно важным для китайско-российского сотрудничества в области развития Дальнего Востока. По его словам, чем больше будет связывающей трансграничной инфраструктуры, тем больше будет и возможностей для увеличения потока товаров и грузов между Дальним Востоком России и Китаем.

Концепция "9 мостов" начнет реализовываться в течение полугода

Минвостокразвития подготовило конкретный план по реализации инициативы Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина о "9 мостах". Об этом заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка во время рабочей поездки в Южную Корею.

Украина ввела санкции в отношении 18 росийских компаний

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины ввело санкции в отношении 18 российских компаний. До 10 декабря их деятельность на территории страны будет прекращена. По официальной версии, все предприятия наказаны "за проведение действий, которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности". Тексты постановлений опубликованы на сайте МЭРТа за 30 октября.

Путин поручил в течение трех лет отказаться от долевого строительства

Президент России Владимир Путин поручил разработать меры по поэтапному замещению в течение трех лет долевого строительства другими источниками финансирования, минимизирующими риск граждан. Об этом говорится в одном из документов по итогам совещания с членами правительства. Ответственными за исполнение плана мероприятий назначены премьер-министр Дмитрий Медведев, глава ЦБ Эльвира Набиуллина и гендиректор АИЖК Александр Плутник.

Госдуме предложили принять закон о защите почтальонов

Глава "Почты России" Николай Подгузов обратился к парламентариям с просьбой ввести в законодательство норму, которая позволит защищать почтальона как ответственного работника, который предоставляет социальные услуги населению. Пока такие инициативы выдвигались только в отношении врачей скорой помощи.

"Почта России" хочет увеличить количество отделений в стране

"Почта России" предлагает предусмотреть в законе "О почтовой связи" увеличение числа почтовых отделений в стране. Об этом заявил глава предприятия Николай Подгузов. По его словам, в настоящее время сеть отделений функционирует не оптимально. Подгузов призвал Госдуму закрепить в законе стандарты по расстоянию между отделениями почтовой связи для городов и сельской местности.

Минкомсвязь предложила отказаться от термина криптовалюта

Сам по себе термин криптовалюта (крипторубль) звучит достаточно некорректно с точки зрения банковского законодательства. Об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в беседе с журналистами. "Корректно употреблять термин цифровой токен. И хотя это новая сущность, чуждая может быть гражданам, скорее знакомая специалистам. Но нужно такой термин вводить и прописывать обязанности при правовых отношениях возникающих с ним", — отметил министр.

Управляющие компании создадут реестр жильцов

Управляющие компании будут вести реестр жильцов и отмечать, кто арендует жилье и снимает общедомовые помещения под магазины и офисы. Министерство строительства подготовило соответствующие поправки в ряд нормативных актов. В ряде аспектов ужесточается и контроль за деятельностью самих УК. Как отмечают эксперты, в результате количество управляющих компаний может сократиться, а качество их услуг вырастет.

AliExpress сократит срок доставки товаров в Россию до 10 дней

Китайская торговая площадка AliExpress с 11 ноября намерена сократить максимальный срок доставки товаров в Россию с 45 до 10 дней, сообщили “Ъ” в компании. Для ускорения срока доставки AliExpress задействует логистическую компанию Cainiao, которая вместе с AliExpress входит в группу Alibaba. Помимо этого все посылки будут собираться на складах компании в Китае, поэтому заказы будут отправлять не продавцы, а сама AliExpress. Директор по развитию бизнеса компании в РФ и странах СНГ Марк Завадский заявил, что постоянно растущий объем продаж делает необходимым модифицирование ситуации с доставкой, а Россия остается одним из самых активных рынков для AliExpress.

Шампанскому и бренди дадут определение

Вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль, дал поручение Минфину подготовить поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта..." (171-ФЗ). В них должны быть даны определения таким алкогольным напиткам, как шампанское и бренди, которых сейчас в законе нет. Эта мера позволит улучшить качество алкоголя и контроль за его производством, отметили в Минфине. Производители такой продукции надеются, что появление нового определения — один из первых шагов к раздельному регулированию ликероводочной и винодельческой продукции, что производственники считают позитивным для отрасли в целом.

Назван срок отключения бесплатных обновлений до Windows 10

31 декабря корпорация Microsoft закроет лазейку, которая в настоящее время позволяет бесплатно обновлять операционную систему до новейшей Windows 10. Об этой лазейке стало известно в начале августа, вскоре после того, как обновление до "десятки" стало платным (в России обновление Windows 7 или 8 до новейшей версии стоит 7900 рублей). l

Ученые обнаружили кадмий и свинец в керамической и эмалированной посуде

Ученые из университета Плимута из Великобритании обнаружили свинец и кадмий в керамической и эмалированной посуде, предназначенной для питья и хранения жидкостей. Результаты тестов показали, что в некоторых случаях концентрация вредных веществ превышает максимально допустимую норму в тысячу раз, пишет издание Science of the Total Environment.

Назван срок исчезновения человечества

Человечество перестанет существовать в 2600 году, когда Земля из-за неумеренного потребления энергии превратится в огненный шар. Таким прогнозом британский физик Стивен Хокинг поделился по видеосвязи с участниками саммита Tencent WE в Пекине. "Человечеству угрожает перенаселение. Люди должны смело двигаться в неведомые доселе миры и осваивать новые планеты", — приводит слова ученого New York Post.

На спутнике Сатурна найден источник зарождения жизни

Изучив данные, полученные межпланетной станцией Cassini, международная группа астрономов заявила, что на Энцеладе — спутнике Сатурна — есть источник для зарождения жизни и, возможно, живые организмы. Статья об этом опубликована в журнале Nature Astronomy.