Эти продукты помогут восполнить железо в организме
18:00
В Якутии продолжается оказание мер поддержки участникам СВО и их детям
17:00
В Якутии расследуют уголовное дело о хищении денег участника СВО
16:58
В Якутии ранее судимый мужчина вернется в колонию за убийство приятеля
16:50
Пассажиров не было внутри самолета во время наезда спецтранспорта - АК "Якутия"
16:27
В Якутии пассажиропоток на железнодорожном транспорте вырос почти на 12%
16:20
В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию
16:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
15:40
В аэропорту Якутска автомобиль повредил самолет
15:38
Хабаровский школьник победил во Всероссийской олимпиаде по обществознанию
15:30
Чистоту Хабаровска обсудили мэр и депутаты краевой и городской думы
15:00
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030"
15:00
Эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" преодолела в Якутии  более 14 тысяч километров
14:35
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие"
14:15
Из Якутии отправили праздничные наборы бойцам СВО ко Дню Победы
14:00
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00

В Китае к России относятся с глубоким уважением и уровень доверия высок- глава Якутии

Егор Борисов рассказал об итогах визита правительственной делегации РФ в Китай
2 ноября 2017, 10:35 Политика
Глава Якутии рассказал об итогах визита правительственной делегации РФ в Китай Пресс-служба правительства РС(Я)
Глава Якутии рассказал об итогах визита правительственной делегации РФ в Китай
Фото: Пресс-служба правительства РС(Я)

1 ноября Егор Борисов принял участие во всех основных мероприятиях, запланированных в рамках официального визита правительственной делегации Российской Федерации во главе с Дмитрием Медведевым в Китайскую Народную Республику.

– Итоги визита радуют. Они, безусловно, положительные. Подписано много совместных соглашений. Обсуждено много обоюдно важных вопросов. Все члены делегации, включая меня, чувствовали, с каким глубоким уважением к России относятся в Китае и насколько высок уровень доверия между нами, — сказал глава Якутии. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе правительства РС(Я).

В первой половине дня в присутствии членов российской делегации состоялась церемония награждения государственными наградами РФ граждан КНР.

Российского ордена Дружбы были удостоены три заместителя Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики – товарищи Ван Ян, Чжан Гаоли и Лю Яньдун. Все они являются сопредседателями российско-китайских межправительственных комиссий и вносят большой вклад в их успешную, результативную работу. Особо были подчёркнуты заслуги вице-премьеров Ван Яна и Чжан Гаоли, связанные с укреплением сотрудничества двух государств на Дальнем Востоке, в Байкальском регионе и Северо-Востоке Китая.

По словам Егора Борисова, также ставшего свидетелем церемонии, она прошла в воодушевленной дружеской атмосфере, были высказаны взаимные слова благодарности:

– В Китае нет орденов как государственных наград. Поэтому наши коллеги из Поднебесной не скрывали гордости, считая врученные российские ордена исключительно высокой оценкой заслуг для своих руководителей", — рассказал глава Якутии. Кроме того, он напомнил, что идея награждения родилась в сентябре этого года на Восточном экономическом форуме. "Тогда Президент России Владимир Владимирович Путин задался вопросом, а почему бы нам не отмечать иностранных граждан, которые вносят заметную лепту в организацию эффективного взаимодействия между государствами. Теперь его слова нашли реальное подтверждение.

Далее состоялась 22-я регулярная встреча глав правительств России и Китая. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, за эти годы накоплен мощный багаж сотрудничества, выработаны формы того, каким образом обсуждать самые актуальные вопросы российско-китайского стратегического партнёрства.

Было отмечено, что сегодня работают все форматы межправительственных консультаций, которые проводятся с 1996 года. Наблюдается неуклонный рост взаимного товарооборота, который только за январь – август текущего года увеличился на 35 процентов. "У нас есть все шансы закрепить эти тенденции на всех направлениях сотрудничества", — сказал Медведев.

С китайской стороны первым выступил вице-премьер Чжан Гаоли, который в 2014 году приезжал в Якутию на торжественный запуск начала строительства газопровода "Сила Сибири". Сегодня товарищ Чжан Гаоли является сопредседателем двух российско-китайских межправительственных комиссий – по инвестиционной деятельности (совместно с первым вице-премьером Правительства РФ Игорем Шуваловым) и по энергетическому сотрудничеству (совместно с вице-премьером Правительства РФ Аркадием Дворковичем).

– Наш коллега Чжан Гаоли проинформировал, что китайские инвестиции в российскую экономику выросли на 34% по сравнению с прошлым годом. Утверждены 74 объекта общей стоимостью около 100 млрд. долларов для рассмотрения их дальнейшей реализации на территории России. Чжан Гаоли поставил три вопроса: об инвестиционной кооперации, упрощении трудовых виз и активизации контроля за реализацией проектов, — прокооментировал глава республики.

В свою очередь Игорь Шувалов заявил, что по оценке независимых банковских структур, бизнес-климат в России улучшился. Сегодня на территории нашей страны реализуются интересные проекты, при этом оба руководителя обратили внимание на определенное расширение функций межправительственных комиссий.

Проблемы, которые ставил Шувалов. Первое – это доступ к финансовым ресурсам, инвестициям. Процедура очень громоздкая. Во-вторых, снять ограничения по поставке свинины, говядины со стороны Российской Федерации. Чтобы Китай нас в этом вопросе поддержал.

Вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович в ходе 22-й регулярной встречи правительств напомнил, что по магистральному газопроводу "Сила Сибири" подписано дополнительное соглашение между Россией и КНР. Сроки начала подачи газа определены, это 2019 год. В настоящее время все работы ведутся в строгом соответствии с графиком. Обсуждается западный маршрут поставки газа в Китай. В целом в сфере торговли энергетическими ресурсами – сырой нефтью, углем, электроэнергией – со стороны Российской Федерации также наблюдается рост.

– Предложения, которые обе стороны выделили, это, во-первых, стандартизация в области электроэнергии и газа. По стандартизации будет создаваться совместная группа. Это очень важный момент. Во-вторых, это расширение проектов, связанных с возобновляемой электроэнергией в России, что очень важно и для Республики Саха (Якутия), — заявил Борисов.

Аркадий Дворкович также указал на усиление взаимодействия через нефтеналивной порт Козьмино – конечную точку нефтяной трубы "Восточная Сибирь – Тихий Океан", которая соединит шесть регионов, включая Якутию.

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян, возглавляющий (совместно с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Рогозиным) российско-китайскую межправительственную комиссию по подготовке регулярных встреч, констатировал оживлённость совместных проектов по производству самолётов, по взаимодействию в космической отрасли, а также по развитию Арктики, туризма и цифровой экономики.

Также Ван Ян (совместно с вице-премьером Правительства РФ Юрием Трутневым) руководит межправительственной комиссией по Дальнему Востоку. Основные направления деятельности этой комиссии были определены в ноябре 2016 года в Пекине, где Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов также принимал активное участие. Всего на сегодняшний день для реализации на территории Дальнего Востока России рассматривается 28 приоритетных проектов на общую сумму порядка 4 млрд рублей.

– Юрий Петрович Трутнев проинформировал, что товарооборот между Россией и Китаем по Дальневосточному региону также уверенно растёт. Упрощаются бюрократические процедуры для китайских бизнесменов. Например, хорошо зарекомендовало себя внедрение электронной визы, — рассказал Егор Борисов.

Полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, кроме всего остального, поставил вопрос об изучении и расчётах продовольственного баланса по Дальнему Востоку, что важно и для Якутии.

В заключительной части встречи прозвучали выступления вице-премьера Госсовета КНР Лю Яндун и вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец по тематике гуманитарного сотрудничества. Речь шла о дальнейшем проведении совместных мероприятий в области образования, здравоохранения, культуры и туризма, несмотря на то, что за последние годы организовано более полутора тысяч подобных проектов.

Также Егор Борисов присутствовал на протокольной встрече Дмитрия Медведева с Председателем Госсовета КНР Ли Кэцяном и на проходившей в суженном формате беседе с Председателем Постоянного комитета Всекитайского Собрания народных представителей Чжан Дэцзяном. Разговор касался вопросов взаимодействия органов власти на законодательном уровне.

1509608155