"Платите или поднимем тариф!": мошенники массово обманывали россиян
07:55
Гороскоп на 20 апреля: чутье убережет Тельца от проблем, Водолей разбирается с бытом
07:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии
18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан 
18 апреля, 19:10
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
18 апреля, 18:40
"Виртуозы Якутии" открыли Дни Республики Саха в Казахстане
18 апреля, 18:20
Эти продукты помогут восполнить железо в организме
18 апреля, 18:00
В Якутии продолжается оказание мер поддержки участникам СВО и их детям
18 апреля, 17:00
В Якутии расследуют уголовное дело о хищении денег участника СВО
18 апреля, 16:58
В Якутии ранее судимый мужчина вернется в колонию за убийство приятеля
18 апреля, 16:50
Пассажиров не было внутри самолета во время наезда спецтранспорта - АК "Якутия"
18 апреля, 16:27
В Якутии пассажиропоток на железнодорожном транспорте вырос почти на 12%
18 апреля, 16:20
В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию
18 апреля, 16:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 15:40
В аэропорту Якутска автомобиль повредил самолет
18 апреля, 15:38
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

72 % школ в Якутии являются сельскими - спикер парламента Якутии

Александр Жирков на выездном расширенном совещании комитета Госдумы поднял вопрос законодательного обеспечения сельских школ
24 октября 2017, 14:00 Общество
72 % школ в Якутии являются сельскими - спикер парламента Якутии с сайта Ил Тумэн
72 % школ в Якутии являются сельскими - спикер парламента Якутии
Фото: с сайта Ил Тумэн

По информации спикера парламента Якутии Александра Жиркова 72% школ в Якутии являются сельскими. на выездном расширенном совещании по теме: "Вопросы повышения качества общего образования", проводимом Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке совместно с Народным Собранием Республики Дагестан в г. Махачкале, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков выступил с докладом "Сельская школа России: вопросы доступности и качества образования". Об этом ИА YakutiaМedia сообщили в пресс-службе Ил Тумэн.

В своем выступлении спикер Ил Тумэна Александр Жирков отметил, чтовопрос, рассматриваемый Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, имеет общегосударственное значение и задача заключается в том, чтобы сделать доступным равное, качественное образование для каждого гражданина нашей страны, независимо от того, в каком бы уголке России он ни жил, в какой школе бы ни учился, на каком языке бы ни говорил.

Спикер парламента Якутии подчеркнул, что Россия – сельская страна, а действующая система образования в Российской Федерации -— в основном городская, и она, в силу своей системности, довлеет над сельской школой, оттесняет ее, а это приводит к неустойчивости сельской жизни, российского села в целом. В подтверждении своих слов Александр Жирков напомнил, что из 155 тысяч населенных пунктов Российской Федерации 153 тысячи находятся в сельской местности, из общего числа российских школ 60 процентов – сельские, их более 24 тысяч, например, в Республике Саха (Якутия) 72 процента школ, в Республике Дагестан — 87 процентов школ --сельские. В каждой из них учатся дети, работают учителя. Учительская интеллигенция на селе составляет основу сельского социума, складывавшегося веками. Пусть общее число учащихся меньше, чем в городских школах, но это – миллионы детей.

Вниманиеучастников совещания Александр Жирков заострил на проблемы малокомплектных школ. В соответствии с федеральным законом №273 "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 обозначены особенности финансового обеспечения малокомплектных школ, но механизмы реализации статьи 99 закона не разработаны, что создает целый ряд проблем с содержанием, обучением, оплатой труда и т.д. в малокомплектных школах. Также в федеральном законе прописано о недопущении реорганизации и ликвидации сельской школы без учета мнения жителей данного сельского поселения. "Это большое достижение, но и это можно обойти", — подчеркнул спикер Ил Тумэна.

Председатель парламента Якутии подчеркнул, что тревога за судьбу сельских школ сохраняется, в частности требования доступной среды обучения при отсутствии надлежащих мер поддержки для создания этой самой "доступности" превращаются в недостаток и укор для сельской школы, и именно отдаленность, малочисленность учащихся, нехватка часов нагрузки для учителя, высокие расходы по содержанию этих школ по сравнению с городскими, ветхость здания становятся основанием для выводов о несоответствии установленным общим требованиям и для городских, и для сельских школ.

"Превратить сельскую школу в городскую также невозможно, как городскую школу сделать сельской. Это две особые, вполне легитимные и жизнеспособные возможности получения школьного образования. У сельской школы своя, вековая, особая стать, это школа Ушинского и Сухомлинского, Бессонова и Гаджиева, каждая сельская школа по-своему уникальная обучающая и воспитывающая среда",— сказал парламентарий и продолжил: "Наличие большого количества сельских школ, преобладание сельских школ – это не недостаток, это особенность и даже привилегия сельской России, ее многочисленного многоязычного народа, и нужно к этому относиться с вниманием".

Александр Жирков призвал законодателей вынести вопрос сельской школы в отдельный раздел государственной образовательной политики, законодательства страны. "Сельская школа – основа российского села, и задача возрождения российского села есть задача создания новых, привлекательных условий для жизни в сельской местности. Роль сельской школы в этом становится определяющей", — резюмировал Александр Жирков.

Выступление спикера Ил Тумэна Александра Жиркова получило поддержку участников выездного заседания, многие из которых представляют регионы страны.

1508842809