Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
15:40
В аэропорту Якутска автомобиль повредил самолет
15:38
Чистоту Хабаровска обсудили мэр и депутаты краевой и городской думы
15:00
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030"
15:00
Эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" преодолела в Якутии  более 14 тысяч километров
14:35
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие"
14:15
Из Якутии отправили праздничные наборы бойцам СВО ко Дню Победы
14:00
Родителей с не вакцинированными от кори детьми до 17 лет ждут в поликлиниках Якутска
13:35
Закрытие северных и арктических зимников в Якутии планируется 22 апреля
13:20
Заявки на участие в Зелёном Марафоне Сбера будут принимать до 26 мая
13:10
В Якутске непривитых от кори детей будут отстранять от посещения школ
13:07
Сотрудники ГИБДД задержали пьяного водителя на паромной переправе
13:00
Жительница Якутии отоваривалась в магазинах за чужой счет
12:40
Более 2 млн рублей "заработали" организаторы подпольных покерных турниров в Якутии
12:20
Только двоечник не справится с этими географическими загадками
12:00
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00

Пока вы спали: Опасный астероид, диагноз любителям селфи, файл-убийца, контрафакт табака

Обзор главных событий в России и в мире по версии ИА YakutiaMedia
13 октября 2017, 09:00 Общество
селфи http://blog.aport.ru
селфи
Фото: http://blog.aport.ru

Visa, Mastercard помогут развивать в России систему мгновенных розничных платежей.

В Россию хлынул табачный контрафакт. Скворцова поставила диагноз любителям селфи и зависимым от смартфонов. Опасный астероид 2012 TC4 пролетел мимо Земли. В интернет выложили "файл-убийцу", ломающий компьютеры.

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны и ДФО от ИА YakutiaMedia.

Visa, Mastercard помогут развивать в России систему мгновенных розничных платежей

Международные платежные системы Mastercard и Visa вошли в ассоциацию финансовых технологий "Финтех". Еще одним новым участником этой, созданной при участии Банка России, ассоциации стал компания IT-консультант Accenture. "Консультанты с мировым именем помогут в подготовке концепции и требований к системе мгновенных розничных платежей",— говорится в сообщении ассоциации.

Проведены аукционы на пользование рыбоводными участками на Дальнем Востоке

С 24 по 26 апреля 2017 года центральным аппаратом Федерального агентства по рыболовству проведен аукцион на право заключения договора пользования рыбоводным участком, не прилегающим к территории муниципальных образований Приморского края. Разыграно 33 участка площадью 4,8 тыс. гектар. Общая сумма аукционных предложений составила свыше 240 млн. рублей, однако доплату по итогам аукциона произвели только по 25 лотам (участки площадью порядка 3,5 тыс. гектар) на сумму около 158 млн. рублей. По данным рыбоводным участкам в настоящее время договоры пользования заключены.

Ространснадзор прекратит продажу диагностических карт без осмотра автомобиля в техцентрах

В конце этого года у Ространснадзора появятся полномочия по проверке центров технического осмотра, выдающих диагностические карты, без которых невозможно купить полис ОСАГО. Допуском этих центров на рынок (аккредитацией) по-прежнему будет заниматься Российский союз автостраховщиков. Об этом сообщили "Российской газете" в Ространснадзоре. Поправки в закон об обязательном техосмотре транспортных средств разработаны минэкономразвития. Они были рассмотрены на обсуждении результатов правоприменительной практики Ространснадзора за первое полугодие 2017 года.

ЦБ представил банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Председатель Центробанка (ЦБ) России Эльвира Набиуллина и гендиректор фабрики "Гознак" Аркадий Трачук в ходе сегодняшней пресс-конференции представили новые банкноты номиналом 200 руб. и 2 тыс. руб. Мероприятие проходило в ТАСС в формате телемоста Москва—Владивосток—Севастополь. Новые банкноты должны поступить в обращение до конца года.

В Россию хлынул табачный контрафакт

Доля импортируемых в Россию сигарет, не соответствующих требованиям безопасности, за последнее время резко выросла. Это следует из данных Роспотребнадзора за первую половину 2017 года. В этот период служба забраковала 40,9% проанализированных образцов иностранной табачной продукции, годом ранее — лишь 14,4%. Основная масса не соответствующих нормам образцов была изготовлена вне России. Теневой рынок табачных изделий в 2017 году увеличился почти в пять раз, цены на такую продукцию в соседних странах ниже из-за существенного различия табачных акцизов в странах Евразийского экономического союза.

Интернет-торговля вернула моду на посылки

За первое полугодие 2017-го россияне отправили на треть больше посылок, чем в тот же период год назад. Такой рост обеспечило развитие интернет-торговли, в том числе и по частным объявлениям на онлайн-площадках. По словам экспертов, основной объем посылок граждане отправляют внутри страны, а количество исходящих почтовых отправлений до конца года приблизится к 100 млн.

В России заработал еще один интернет-магазин китайских товаров

Компания Mail.ru Group запустила торговую площадку под названием Pandao, который предлагает российским покупателям китайские товары напрямую от поставщиков. Сервис доступен на сайтах pandao.ru и panda.store, а также в виде мобильных приложений для iPhone и Android. Стоит заметить, что мобильные приложения появились в каталогах еще в сентябре этого года.

Экспорт подстегнул цену на красную икру

Оптовые цены на красную икру летом-осенью выросли на 54%, свидетельствуют данные Рыбного союза, с которыми ознакомились "Известия". По данным союза, за последние полгода цена на икру рыб лососевых пород увеличилась с 1950 рублей до 3 тыс. тыс. рублей за килограмм. При этом, по данным Всероссийской ассоциации рыбопроизводителей, цены на икру горбуши выросли на 23%, а на икру кеты — на 13%. Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков считает, что к Новому году розничные цены ждет существенный рост. Это может привести к снижению потребления россиянами традиционного для новогоднего стола продукта. По словам экспертов, давление на цены оказывают инвестиционные издержки компаний, а также политика производителей, которые выставляют высокую цену на деликатес за границей и не хотят продавать его дешевле в России.

Скворцова поставила диагноз любителям селфи и зависимым от смартфонов

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова высказала уверенность в том, что избыточная любовь к селфи является признаком распущенности и эгоцентризма, а также отметила, что зависимость от мобильного телефона может привести к хроническому стрессу и заболеваниям.

"Ростелеком" предложил сканировать лица для оплаты проезда в транспорте

Президент компании Михаил Осеевский, озвучивший эту инициативу на конференции "Взгляд в цифровое будущее" в Сочи, отметил, что это быстрее, чем оплата с помощью действующих сейчас проездных, поскольку сканирование лица можно делать в потоке, турникеты станут не нужны.

Опасный астероид 2012 TC4 пролетел мимо Земли

Виновник слухов о конце света — астероид 2012 TC4 диаметром 15-30 метров благополучно разминулся с Землей: он пролетел мимо на расстоянии около 42 тысяч километров. Конечно, по космическим меркам, совсем близко: Луна почти в десять раз дальше от нас. Говорят, что этот астероид в "черном списке" представляющих риск объектов числится под номером 13. Впервые был обнаружен в 2012 году. В конце июля с.г. специалисты Европейской южной обсерватории подтвердили: 2012 TC4 приближается к Земле — его засекли мощные 8,2-метровые телескопы. До этого был невидим.

В интернет выложили "файл-убийцу", ломающий компьютеры

Автор канала "Темная гавань" в Telegram сообщил о том, что в его руках оказалась так называемая ZIP-бомба. Ссылку на файл, способный вызвать крах компьютерной системы, он опубликовал в одной из недавних записей. Файл объемом 42 килобайта имеет название 42.zip. При распаковке, однако, размер ZIP-бомбы вырастает до четырех с половиной петабайт (петабайт — единица измерения информации, на три порядка большая, чем терабайт). Дело в том, что внутри архива находятся пять слоев вложенных архивов, по 16 файлов на каждом уровне.

Вступай в группу "СООБЩАЕТ YakutiaMedia" в Whatsapp

Все публикации сайта в группе AllNewsYakutiaMedia в WhatsApp для тех, кто хочет получать всё!

1507874413