Работники Упрдор "Вилюй" погибли на рабочем месте в Якутии
16 апреля, 21:12
Этот продукт снижает риск деменции
16 апреля, 18:00
Более 1,1 тысячи молодых семей Якутии оформили дальневосточную ипотеку
16 апреля, 17:35
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 16:55
Совет Федерации профсоюзов Якутии определил основные формы акций профсоюзов к Первомаю
16 апреля, 16:55
Юный воришка сам сознался в краже из гаража в Алданском районе Якутии
16 апреля, 16:30
Мужчина похитил сотовый телефон школьника в Якутске
16 апреля, 16:15
Минэкологии Якутии опубликовало сроки весенней охоты на водоплавающую дичь
16 апреля, 15:46
В Якутии выявили 220 преступлений экономической и 68 коррупционной направленности
16 апреля, 15:27
Власти Якутии расширят социальный пакет контрактникам и росгвардейцам
16 апреля, 14:50
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на детей бойцов СВО в случае гибели
16 апреля, 14:25
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16 апреля, 14:00
Администрация детского сада в Якутии заплатила 80 тысяч рублей травмированному ребенку
16 апреля, 13:45
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
16 апреля, 13:20
Свыше 230 млн рублей выделено для привлечения медицинских кадров в Якутии в 2024 году
16 апреля, 13:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 19:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 17:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 17:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 16:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 16:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 15:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 15:30
В Якутии ежегодно обновляются рекорды по добыче нефти и газа 12 апреля, 14:44
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 14:00

Метаноловый завод в Якутии: Лишь бы деньги маячили, о людях не думает никто

Эксперт взглянула на ситуацию в республике со стороны
5 октября 2017, 14:45 Бизнес
Вырубка леса для строительства завода Алексей Игонин
Вырубка леса для строительства завода
Фото: Алексей Игонин

Больной вопрос строительства газоперерабатывающего комплекса на реке Лена в Якутии не перестаёт активно обсуждаться жителями республики, многие из которых уверены: создавать такое производство, да ещё и в сельскохозяйственном районе — опасно. Пока советник гендиректора ЯТЭК Афанасий Егоров продолжает уверять, что никаких угроз производство метанола не несёт, независимый эколог из Приморья Татьяна Вшивкова, которая расставила в ставшем спорным для республики вопросе все точки над "i", сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на Регнум.

Афанасий Егоров написал в соцсети, что считает бредом утверждение об опасности производства метанола для окружающей среды.

"На самом деле, производство метанола — это надежный, современный и при этом глубоко проработанный технологический процесс. В воздух не выбрасывается сернистых соединений, так как технологией предусмотрена глубокая сероочистка газа. Попадают в атмосферу только водяной пар, кислород и углекислый газ, а также азот и аргон. В производстве применяется система замкнутого водооборота. Все жидкие стоки, включая ливневые стоки, перерабатываются на очистных сооружениях и возвращаются в систему. Соответственно, говорить, что "всё будет сливаться в реку, резко возрастёт заболевание населения онкологией и другими болезнями" — мягко говоря, неправильно", — заверил жителей региона представитель ЯТЭК.

По его словам, твёрдые отходы будут вывозиться специализированными организациями на переработку, а жителям села Павловск в Мегино-Кангаласском районе, где намерены строить газоперерабатывающее предприятие, предлагает создать общественную экологическую организацию и контролировать состояние окружающей среды вокруг и внутри предприятия.

"Кто-нибудь расскажите бывшему замминистра, что не далее, как в прошлом году прогремел взрыв на заводе "Азот" по производству безопасного метанола в Новомосковске Тульской области. Цех площадью 500 квадратов взлетел на воздух, — комментирует заявления представителя ЯТЭК политолог и журналист Виталий Обедин. — По иронии судьбы речь идет о том самом заводе, куда в свое время, когда в Якутии носились с газохимическим ТОСЭР "Заречье", ездила делегация депутатов местного парламента во главе с депутатом Виктором Фёдоровым, чтобы лично осмотреться и принюхаться — как оно там? Экологично? Безопасно?".

Он считает странным, что в официальных СМИ противников строительства завода по производству метанола рядом с Павловском называют уничижительно "горе-экологи", "доморощенные экологи", "армия радетелей живой природы", "записные оппозиционеры", "охочие до протестных настроений люди", "малограмотная часть населения","противники всего прогрессивного".

"Прямо жалко становится и власти родные, и компанию ЯТЭК — столько вредителей в Якутии проживает! Вот бы вывезти их всех в Антарктиду к пингвинам, чтобы жили в экологически чистых условиях и не мешали индустриализации Дальнего Востока!", — иронизирует Виталий Обедин.

Биолог и член общественного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае Татьяна Вшивкова, взглянув на ситуацию в Якутии со стороны, отметила, что её опыт работы в экологической организации, научным сотрудником и во всех общественных экспертных советах таков: "в нашей стране очень много лгут, а лучше бы говорили правду".

Когда, создавая очевидно вредное производство, говорят, что ничего не тронут, что всё хорошо, это странно. Тем более что в Якутии люди не дураки, они разбираются в этом. Мы все за то, чтобы всё развивалось. Но сейчас идёт какая-то гонка, капитал не смотрит ни на что, очень много вранья и обещаний. Если бы они начали говорить, что это вредное производство, но мы его поставим подальше от жилья, сделаем то-то и то-то, то я им бы больше поверила. Потому что жить без развития, конечно же, нельзя, но нужно же немножечко головою думать, где и что строить", — уверена эксперт.

По словам Татьяны Вшивковой, только единожды она видела в этой сфере положительный пример: когда представители компании Ротенберга приехали в Приморье строить завод минеральных удобрений: "И тогда первый раз мы увидели предпринимателей, которые честно сказали, что у нас вредное производство. Они пришли в краевую администрацию, и там им предложили 7 мест под строительство предприятия, и были в шоке, что им хотели предоставить девственные, прекрасные места, и не захотели портить там природу. Нашли место в Козьмино, там уже было не очень хорошо с экологией, и гора загораживала от поселений. Это был первый случай, когда люди, приехавшие открывать вредное производство, говорили правду".

"А когда мне говорят, создавая вредное производство, что всё будет хорошо и замечательно, я сразу не верю. Правит частный бизнес, которому всё равно, что будет потом, и поэтому они врут. Если серьёзное противостояние в Якутии идёт, то есть, значит на это причины, жители республики в экологических вопросах хорошо разбираются, там есть компетентные эксперты. Люди, которые говорят о безопасности вредного производства, мало того, что безответственные, они, видимо, ещё и продавшиеся. У нас сейчас инвестиции, инвестиции, а куда, чего инвестиции? Лишь бы только деньги маячили, и всё, а о людях не думает никто. Им сейчас бы денег нахапать, а что потом будет — всё равно", — отметила также эксперт. Татьяна Вшивкова уверена, что прежде, чем что-то строить, нужно согласовать свои намерения с людьми, "потому что народ — не дурак".

Построить предприятие, которое будет извлекать из газа метанол, собирается "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК). Он должен стать самым крупным заводом по производству метанола в России, будет поставлять продукцию в страны Северо-Восточной Азии. Мощность первой линии завода составит 5 тысяч тонн в сутки, производство намерены запустить в 2022 году.

Вступай в группу "СООБЩАЕТ YakutiaMedia" в Whatsapp

1507203900