Главбух ДЮСШ перечисляла незаконные выплаты себе и своим родным в Якутии
12:00
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
12:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
11:45
Почтальон присвоила пенсию жителей Абыйского района Якутии
11:45
Маршрут выходного дня: Восточная надвратная башня Якутского острога
11:19
Прогнозы по прохождению весеннего половодья в Якутии вызывают большое опасение
11:00
Переселение чурапчинцев: массовая гибель на северной земле в военные годы
10:50
Апрель в Якутске - топ лучших фотографий за неделю
10:45
В 2024 году отреставрируют семь памятников в Якутске
10:30
Двое жителей Новосибирска стали посредниками мошенников и обманули якутян
10:00
Выходные в Якутске: музеи, выставки, концерты
10:00
Рецепт выходного дня: Салат с говядиной и перепелиными яйцами
10:00
В Якутии уже родилось 1 269 мальчиков
09:45
Якутская компания планирует открыть более 20 тысяч кинозалов по всей России
09:15
Мошенникам продолжают верить доверчивые якутяне
08:29
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Президент «АЛРОСА» доложил Дмитрию Медведеву о ситуации после аварии на руднике "Мир"

Глава компании отчитался о ходе работ по ликвидации последствий аварии и о мерах по оказанию помощи семьям погибших горняков
21 сентября 2017, 07:50 Бизнес #АварияНаРуднике
Встреча с президентом АК "АЛРОСА" Сергеем Ивановым http://government.ru
Встреча с президентом АК "АЛРОСА" Сергеем Ивановым
Фото: http://government.ru

Встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с президентом АК "АЛРОСА" (ПАО) Сергеем Ивановым состоялась 20 сентября в Москве, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на официальный сайт правительства РФ и на информацию, полученную от пресс-службы АК "АЛРСОА".

В ходе встречи Сергей Иванов доложил о производственной деятельности и финансово-экономических показателях АЛРОСА, перспективах развития компании, а также реализуемых программах сокращения издержек и повышения эффективности, увеличении закупок у предприятий малого и среднего бизнеса.

Особое внимание было уделено ситуации на руднике "Мир", где 4 августа произошла крупная авария. Сергей Иванов доложил информацию об эксплуатационных параметрах рудника и обстоятельствах аварии. В настоящее время комиссия Ростехнадзора продолжает расследование причин произошедшего. Кроме того, АЛРОСА планирует привлечь независимого зарубежного аудитора для изучения причин аварии и эффективности принятых проектных решений.

Сергей Иванов рассказал председателю правительства о мерах поддержки работников рудника "Мир", которые реализует компания, в том числе о программе трудоустройства горняков на другие предприятия АЛРОСА.

Из стенограммы:

Д.Медведев: Сергей Сергеевич, Вы возглавляете нашу крупнейшую алмазодобывающую компанию. Но давайте сначала поговорим не о производственных показателях, а о ситуации, сложившейся после аварии, в результате которой, к сожалению, погибли люди. Как идёт ликвидация последствий? Какие решения Вы принимали и какие собираетесь принимать?

С.Иванов: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, 4 августа произошла трагедия на нашем руднике "Мир". В ходе неконтролируемого прорыва воды в шахте были заблокированы свыше 150 человек.

Спасательная операция длилась практически три недели. Мы прибыли на объект одновременно с главой Республики Саха, Министром по чрезвычайным ситуациям, главой Ростехнадзора. Нам удалось вывести на поверхность 143 человека. К сожалению, восемь человек оказались заблокированными и пропавшими без вести. Спасатели, рискуя жизнью, практически три недели пытались туда добраться. Министр по чрезвычайным ситуациям оценил спасательную операцию как достаточно сложную и проведённую на должном уровне. Всё, что можно, было сделано для спасения заблокированных горняков.

По Вашему указанию семьям погибших горняков оказана материальная поддержка. Это прямые выплаты со стороны компании, страховые выплаты от владельца особо опасного объекта и прямая адресная материальная помощь со стороны Республики Саха и Белгородской области. Четыре семьи – это были наши мирнинские сотрудники, работники рудника, и четыре человека – это работники компании "Белспецмонтаж", нашего белгородского подрядчика, который осуществлял буровые работы.

Что касается ликвидации последствий аварии. Сейчас рудник находится в фазе консервации. Мы приступаем к проекту по откачке воды, потому что, пока мы не решим вопрос по откачке соляных растворов, мы не сможем двигаться вниз. Работает комиссия Ростехнадзора. Соответствующие выводы будут через несколько недель сделаны. На основании выводов комиссии Ростехнадзора мы соответствующую работу проведём также внутри компании. Одновременно сейчас идёт внеплановая проверка Ростехнадзором наших иных рудников. Мы привлекли также внешних аудиторов к проверке наших объектов. По результатам этих проверок мы должны быть уверены, что такая трагедия в будущем не повторится.

Д.Медведев: Нужно всё сделать, чтобы помочь людям и естественно, выполнить все решения, которые были приняты, полностью. Нужно очень внимательно относиться к этому. Что же касается мер, принимаемых для того, чтобы подобные трагедии не повторялись, надеюсь, что всё будет сделано на самом высоком уровне и со всей ответственностью к таким вопросам.

Теперь по производственным показателям. Как дела у компании в целом?

С.Иванов: Дмитрий Анатольевич, за последние несколько месяцев нам удалось снизить издержки по ряду направлений, взять под контроль издержки компании. У нас нет роста издержек по первому полугодию 2017 года по сравнению с первым полугодием 2016 года. В части работы с малым и средним бизнесом мы являемся одним из передовиков среди государственных компаний. Мы недавно встречались с господином Браверманом (А.Браверман – генеральный директор АО "Корпорация МСП"), обсуждали дальнейшие планы работы с корпорацией. Сегодня доля закупок малого бизнеса в структуре общих закупок компании уже составляет больше трети. Также малый бизнес участвует в так называемых закупках с преференциями, когда на конкурсы приглашаются только субъекты малого бизнеса и выигрывают конкурсы по поставке той или иной продукции для "АЛРОСА". Мы существенно сократили закупки импортного оборудования, переходим на отечественную технику, на отечественные масла, на отечественную спецтехнику. И эта работа будет до конца года и в следующем году обязательно продолжена.

В части сбыта алмазов мировой рынок сегодня стабилен, хотя некоторая волатильность ожидается в среднесрочной перспективе. Тем не менее планы по продажам и по добыче по этому году, даже несмотря на произошедшую аварию, будут полностью выполнены.

Компания сегодня является основным налогоплательщиком в бюджет Республики Саха. Мы останемся основным налогоплательщиком в следующем году. И, Вы знаете, компания сегодня платит дивиденды – 50% прибыли по МСФО. Мы сегодня не видим каких-либо причин корректировки этих показателей. Компания продолжит показывать хорошие результаты в следующем году.



Вступай в группу YakutiaMedia в Facebook. Читай и обсуждай новости

1505969457